Ленточник (ленточница)

1,585

Основное сырье прядильного производства - кипы волокнистого материала (хлопка, льна, шерсти и т.п.). Их нужно превратить в ровные, тонкие и прочные нити, в пряжу. Одна из операций на пути от груды сырья до пряжи - выработка прядильной ленты. Это - полуфабрикат, в котором волокна распрямлены и расположены примерно параллельно. Делается это на специальных ленточных машинах, при которых работают обычно женщины.Работница проверяет качество поступающего сырья (тоже своего рода ленты, широкой и неровной), удаляет дефектные участки, заправляет машину, регулирует нагрузку на питающие и вытяжные цилиндры, ликвидирует обрывы, удаляет намоты волокон с рабочих органов машины, следит за качеством вырабатываемой ленты, правильным ее сложением, за работой вытяжных приборов, самоостановов и других механизмов машины.

Осуществляет уход за оборудованием, заменяет некоторые неисправные детали.Большое значение имеет способность работницы распределять свое внимание на множество объектов. Она должна уметь вовремя обнаружить и устранить обрывы ленты, дефекты ее намотки. Важно иметь хорошее зрение и, желательно, нормальный слух.Большая нагрузка приходится на пальцы рук работницы, которыми ленточницаленточница производит множество мелких, точных, координированных движений (устранение обрывов и пр.), совершаемых с большой скоростью. Опытная работница умеет планировать свои действия, рационально организовывать свой трудовой ритм, что в значительной степени сказывается на результатах ее труда и самочувствии.Работа требует устойчивости к действию таких факторов прядильного производства, как шум, повышенная температура и влажность воздуха, выполнение всей работы в положении стоя.Получить данную профессию можно в ТУ.Родственные профессии.

Прядильщица, ровничница, мотальщица, техник-технолог, инженер-технолог прядильного производства..

Значения в других словарях
Лаборант-радиометрист

На ряде предприятий, в некоторых научно-исследовательских институтах и медицинских учреждениях используются радиоактивные вещества, выделяющие невидимые лучи, которые могут выполнять полезную работу - например, освобождать энергию, заключенную в атомных ядрах, прослеживать пути следования определенных химических элементов в сложном техническом устройстве или в живом организме, вызывать распад клеток раковой опухоли. Правильное применение радиоактивных веществ невозможно без постоянного определен..

Лаборант-семеновод

В системе мероприятий по повышению урожайности важную роль играет работа по обеспечению качества семенного материала. В семенах отражены все качественные особенности, присущие тому или иному сорту сельскохозяйственных культур, в известной мере они уже предопределяют последующий рост и развитие растений, величину и качество урожая. Специальные организации - государственные инспекции по качеству семян - судят о качестве семенного материала, определяют его кондиционность.Лаборант, работающий в госу..

Лепщик

Дома, улицы и города во многом приобретают неповторимую красоту благодаря декоративной отделке фасадов, важное место в которой занимают лепные украшения. Это одна из наименее долговечных деталей здания. Сохранить существующие и восстановить уже утраченные украшения - одна из главных задач лепщиков архитектурных деталей. В то же время в последние годы, стремясь найти новые решения, архитекторы снова используют лепку в интерьерах и фасадах современных зданий культурно-бытового и общественного назн..

Лесник

Содержание труда. Охрана леса, участие во всех лесохозяйственных работах, контроль за качеством этих работ, за правилами пользования лесом.Должен знать. Основы биологии, зоологии, экологии, картографию, природопользование, уметь владеть лесохозяйственными механизмами.Профессионально важные качества:любовь к природе. Наблюдательность. Физическая выносливость. Образная и долговременная память.Квалификационные требования. Лесная школа, ПТУ, лесхозы, техникумы.Медицинские противопоказания:нарушение ..

Дополнительный поиск Ленточник (ленточница) Ленточник (ленточница)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленточник (ленточница)" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленточник (ленточница), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 22 символа