Лингвист

254

Содержание труда. Дает систематику языков, создает их классификацию, разрабатывает методику лингвистического анализа, переводит с одного языка на другой, разрабатывает научную и специальную терминологию, совершенствует алфавит и орфографию, создает письменность для ранее бесписьменных народностей.Должен знать. Основы языкознания, литературу, историю и культуру стран изучаемых языков, этнографию, экономику и философию.Профессионально важные качества:фонематический слух. Смысловая и логическая память. Аналитические способности. Лингвистическое чутье. Образно-логическое мышление. Устойчивое внимание.Квалификационные требования. Филологический факультет университетов и институтов.Медицинские противопоказания:нарушения органов зрения и слуха.

Нервные и психические заболевания. Дефекты речи..

Значения в других словарях
Лингвист

(нем. Linguist, от лат. Lingua - язык). Знаток языков, языковед. Занимающийся лингвистикою.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)изучающий лингвистику. Знаток языков.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. Linguist, от лат. Lingua, язык. Знаток языков, знающий языки. Занимающийся лингвистикой.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык..

Лингвист

См. Ученый.... ..

Лингвист

ЯзыковедСр. Он учил эту молодую девочку языкам, так как он, при хорошем общем классическом образовании, был большой и довольно просвещенный лингвист.Лесков. Загадочный человек. 5.Ср. Linguiste (фр.) - языковед (langue - язык).Ср. Lingua (lingere, лизать) - язык.. ..

Лингвист

М.Специалист в области лингвистики. Языковед.. ..

Лингвист

ЛИНГВИ́СТ -а. М. Специалист по лингвистике. Языковед.. ..

Лингвист

-а, м. Специалист по лингвистике, языковед. II ж. Лингвистка, -и.. ..

Лингвист

Лингвиста, м. 1. Ученый - специалист по лингвистике. 2. Человек, знающий много языков, полиглот (разг.).. ..

Лингвист

Заимствование из французского, где linguiste образовано от латинского lingua – "язык".. ..

Лингвист

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз., где linguiste — суф. Производное от лат. Lingua «языка». См. Лангет.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лингвист

Лингви́ст "языковед". Заимств. Через франц. Linguistе (XVII в.), книжное производное от лат. Linguа "язык".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лесник

Содержание труда. Охрана леса, участие во всех лесохозяйственных работах, контроль за качеством этих работ, за правилами пользования лесом.Должен знать. Основы биологии, зоологии, экологии, картографию, природопользование, уметь владеть лесохозяйственными механизмами.Профессионально важные качества:любовь к природе. Наблюдательность. Физическая выносливость. Образная и долговременная память.Квалификационные требования. Лесная школа, ПТУ, лесхозы, техникумы.Медицинские противопоказания:нарушение ..

Лесничий

Руководит производственно-хозяйственной деятельностью лесничества. Следит за состоянием лесов, обеспечением рационального использования лесных ресурсов, выполнением плановых заданий, внедрением передовой техники и технологии в лесохозяйственное производство. Организует проведение рубок главного и промежуточного пользования, лесовосстановительных работ, противопожарных мероприятий. Проводит работы по охране лесов от самовольных порубок и пожаров, защите лесов от вредителей и болезней. Работы по л..

Лифтер

Содержание труда. Готовит лифт к работе, для чего проверяет работу телефона в его кабине, исправность световой и звуковой сигнализации, автоматических замков, при сопровождении пассажиров или грузов ведет наблюдение за посадкой и выходом пассажиров при строгом соблюдении номинальной грузоподъемности лифта, при обнаружении неисправностей сообщает об этом дежурному электромонтеру или электромеханику.Должен знать. Правила техники безопасности, инструкции по эксплуатации грузовых и пассажирских лифт..

Логопед

Содержание труда. Организует и осуществляет коррекционную работу с обучающимися (воспитанниками, детьми), проводит групповые и индивидуальные занятия по исправлению в развитии речи.Должен знать. Возрастную и специальную педагогику и психологию, анатомо-физиологические и клинические основы логопедии, методы и приемы исправления нарушений в развитии речи.Профессионально важные качества:внимательность, терпеливость. Коммуникабельность. Эмоциональная уравновешенность.Квалификационные требования. Пед..

Дополнительный поиск Лингвист Лингвист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лингвист" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лингвист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа