Макетчик-декоратор

290

Широкие возможности применения макета - объектно-пространственного изображения предмета - открылись в первые десятилетия ХХ века. В настоящее время макетчик - одна из самых современных и необходимых профессий. Она расширила возможности строительной архитектуры, к ней обратились и театральные художники, которых для организации пространства сцены уже не удовлетворяет единственно живописный эскиз. Очень широко макеты стали использовать постановщики кинофильмов при комбинированных съемках. Настоящий кинематограф характеризует большая достоверность декораций самых различных эпох и культур, давно уже не существующих. Выполнением всей этой сложной, но интересной работы и занимается макетчик-декоратор.Профессия макетчика очень сложная.

Художественные традиции и секреты ремесла соединяются в ней с новейшими техническими новинками. К тому же макетчик - это специалист-универсал. Хороший макетчик должен иметь фантазию художника, серьезные инженерно-технические знания и навыки рабочих-умельцев. Столяра, резчика, чеканщика, гравера, слесаря, токаря и даже электрика. Из этого следует, что макетчик должен не только знать всевозможные инструменты и станки, но и владеть ими. Создание макета очень кропотливое и трудоемкое дело, требующее от работника не только стойкого внимания, но и терпения, т.к. В макеты часто вносятся всевозможные изменения. В выборке материала проявляется вкус и фантазия макетчика. Причем не надо забывать, что макетчику приходится иметь дело с самыми разнообразными материалами.

Это и дерево различных пород, и органическое стекло, и белая жесть, и всевозможные металлы. Очень разнообразны и применяемые краски. При изготовлении макета специалисту необходимы такие качества, как пространственное мышление, хорошая осязательная чувствительность, тщательность, аккуратность и на каждом шагу то, что называется "сметкой". Макетчик работает в тесном контакте с проектировщиком и художником, получает от них разработанные эскизы, рисунки объекта, чертежи, а иногда только условные схемы. В театре, как правило, над макетом работает один человек, а при съемках - группа.Работают макетчики в специальных мастерских при театрах и павильонах.Получить специальность макетчика можно на производстве путем индивидуального обучения, а можно окончить ПТУ.Родственные профессии.

Макетчики-строители, строительные профессии..

Значения в других словарях
Логопед

Содержание труда. Организует и осуществляет коррекционную работу с обучающимися (воспитанниками, детьми), проводит групповые и индивидуальные занятия по исправлению в развитии речи.Должен знать. Возрастную и специальную педагогику и психологию, анатомо-физиологические и клинические основы логопедии, методы и приемы исправления нарушений в развитии речи.Профессионально важные качества:внимательность, терпеливость. Коммуникабельность. Эмоциональная уравновешенность.Квалификационные требования. Пед..

Лоцман

В системе морского и речного транспорта обеспечивает безаварийную проводку судов по морским, шхерным (у островов и полуостровов) и устьевым фарватерам в районах со специальным режимом плавания, на подходах к морским портам и в пределах его вод. Консультирует капитанов судов по вопросам судовождения в пути следования.Определяет количество буксиров, необходимое для выполнения лоцманских операций. Выполняет контрольные промеры глубин вдоль причальных линий портовых вод и в местах фарватеров, повреж..

Маляр

Маляр - массовая профессия, необходимая везде, где ведется стройка, возводятся новые и ремонтируются старые здания. Маляр приходит на стройку последним, когда строительство здания завершено. Его задача - придать новому дому красивый, нарядный вид, нанести слой краски, спасающий строительные материалы от разрушения.Главная работа маляра - это, конечно, окраска стен, оклейка их обоями, шпаклевка. Но маляру 5-6 разряда приходится выполнять и гораздо более сложную и разнообразную работу. Художествен..

Маляр (строительный), штукатур

Содержание труда. Подготовка поверхности под простую и улучшенную окраску, приготовление красящих составов, окрашивание поверхностей, оклеивание их обоями, другими облицовочными материалами, выполнение смежных штукатурных работ. Выравнивание поверхности, приготовление растворов из сухих смесей, оштукатуривание поверхностей.Должен знать. Классификацию и назначение строительных материалов и механизмов, применяемых в малярных и штукатурных работах, технологию проведения отделочных работ, основы стр..

Дополнительный поиск Макетчик-декоратор Макетчик-декоратор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макетчик-декоратор" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макетчик-декоратор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа