Парикмахер

352

Содержание труда. В соответствии с направлением моды и особенностями лица производит стрижку, бритье, расчесывание, укладку и завивку волос, после массажа и мытья наносит на волосы химические препараты и растворы, завивает волосы на бигуди, специальными зажимами или щипцами, производит окраску волос.Должен знать. Строение и свойства кожи и волос, правила, способы и приемы выполнения работ, рецептуру красящих и химических растворов и смесей, воздействие их на кожу и волосы, основы первой медицинской помощи.Профессионально важные качества:эстетический вкус. Творческое воображение. Аккуратность. Доброжелательность. Хорошо развитые коммуникативные способности. Точность и скорость движений. Концентрированное внимание.

Терпеливость.Квалификационные требования. ПТУ, УКК, обучение на производстве.Медицинские противопоказания:отрицательная реакция на химические препараты. Кожные заболевания. Нарушение функций опорно-двигательного аппарата. Варикоз вен. Нарушение координации движений кистей рук. Неврозы. Выраженные заболевания зрения..

Значения в других словарях
Парикмахер

-а, м.. ..

Парикмахер

(нем. От ит. Parucca, и нем. Macher - делатель, приготовитель). Изготовляющий парики, или занимающийся стрижкою волос и бороды, а также прическою и уборкою головы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем., от итал. Parucca, и нем. Macher. Делающий парики, или занимающийся стрижкой и укладкой волос.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(фр. И нем., ..

Парикмахер

..

Парикмахер

М.Мастер, занимающийся бритьем, стрижкой, укладкой, завивкой и т.п. Волос.. ..

Парикмахер

ПАРИКМА́ХЕР -а. М. [от нем. Perückenmacher] Мастер, занимающийся бритьём, стрижкой, окраской и причёсыванием волос. Дамский п. Побриться у парикмахера.. ..

Парикмахер

-а, м. Мастер — специалист по причёскам, завивке, стрижке, бритью. Дамский, мужской п. II ж. Парикмахерша, -и (разг.). II прил. Парикмахерский, -ая, -ое.. ..

Парикмахер

Парикмахера, м. (от нем. Perьckenmacher - мастер, делающий парики). Мастер, занимающийся стрижкой, бритьем и прической волос.. ..

Парикмахер

Заимствовано из немецкого языка, где это существительное образовано сложением слов Регаске – "" и Macher – "мастеру делатель" (от machen – "делать, изготовлять". К той же основе восходит и английский глагол make – "делать").. ..

Парикмахер

Заимств. В начале XVIII в. Из нем. Яз., где Perückenmacher — сложение Perücke «парик» и Macher «мастер» (от machen «делать»). Парикмахер буквально — «изготовитель париков».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Парикмахер

Немецкое – paruchenmacher (мастер-изготовитель париков).. ..

Парикмахер

Парикма́хер стар. Перукмахер (Радищев). Из нем. Реrüсkеnmасhеr, изменено под влиянием слова пари́к (см.), также стар. Парукмакар, при Петре I, из голл. Paruikmaker. См. Преобр. II, 18. Смирнов 220.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Парикмахер

См. Альдус Пожмакер. ..

Охотник

Охотничьи промыслы - важная отрасль народного хозяйства. Немало усилий надо приложить, чтобы получить дары природы, не опустошив при этом ее кладовые. Ныне главная задача наших охотничьих хозяйств - такая организация охоты, чтобы она была не во вред, а на благо природы. Поэтому результатом труда охотников является не только отстрел промысловых животных, но и создание условий для постоянного возобновления и приумножения природных богатств, акклиматизации и размножения новых видов животных и птиц,..

Охотовед

В охотничьем хозяйстве организует работу по воспроизводству и рациональному использованию государственного охотничьего фонда. Ведет учет промысловых животных, планирует их отлов и расселение, контролирует выполнение договоров о пользовании охотничьими угодьями. Проводит мероприятия биотехнические, воспроизводственные и по борьбе с вредными хищниками. Контролирует добычу лицензионных видов зверей. Обследует охотничьи угодья и проверяет выполнение планов по ведению охотничьего хозяйства, организуе..

Парикмахер-модельер

Парикмахер - это своего рода художник. Он должен иметь хороший вкус и стремиться прививать его клиентам. Это прежде всего относится к парикмахерам-модельерам, ведь именно они являются создателями образцов (моделей) новых причесок.Разрабатывая их, парикмахеры-модельеры учитывают строение, особенности лица, направление моды, национальные особенности клиента, будь то взрослый или ребенок. Поэтому сегодня будущим парикмахерам преподают рисование и эстетику, знакомят с прическами разных времен, с ист..

Паркетчик

После того, как в здании окончатся штукатурные работы, будут вставлены стекла и включено отопление, сюда придут паркетчики. Из тонких дощечек твердого дерева - дуба, бука, вяза, клена и др. Они будут укладывать верхний, лицевой слой пола. Прекрасные декоративные свойства используемой для паркета древесины, ее благородство и долговечность стали важным элементом убранства интерьеров. Паркет является одним из самых распространенных видов покрытия полов как жилых помещений, так и зданий общественног..

Дополнительный поиск Парикмахер Парикмахер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парикмахер" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парикмахер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа