Паркетчик

469

После того, как в здании окончатся штукатурные работы, будут вставлены стекла и включено отопление, сюда придут паркетчики. Из тонких дощечек твердого дерева - дуба, бука, вяза, клена и др. Они будут укладывать верхний, лицевой слой пола. Прекрасные декоративные свойства используемой для паркета древесины, ее благородство и долговечность стали важным элементом убранства интерьеров. Паркет является одним из самых распространенных видов покрытия полов как жилых помещений, так и зданий общественного назначения. Сегодня в трудовой деятельности паркетчика постоянно увеличивается удельный вес по настилке и реставрации уникальных художественных паркетных полов, современные мастера бережно хранят и развивают художественные традиции и секреты ремесла многих поколений паркетчиков.Перед тем, как приступить к основной операции - укладке паркета, мастер знакомится с материалом, тщательно проверяет качество изготовления планок.

Паркетчик должен учитывать и особенности освещения, т.к. Свет, льющийся из окон, наилучшим образом выявляет красоту текстуры дерева, следовательно, паркетчик должен обладать верным цветоощущением, знать основы эстетики. Учитывая размеры и пропорции помещения, его функциональные особенности, а также, представляя схему движения людей в данном помещении, паркетчик составляет план настилки паркета для каждого объекта работы. Паркетчик должен тщательно подготовить основание, на которое будет укладываться паркет. Уложив планки, паркетчик приступает к их отделке, заключающейся в циклевке и шлифовке. Пол после этих операций натирается мастикой и покрывается лаком.Работа паркетчика не связана с постоянным рабочим местом.

Он трудится в благоприятных условиях, т.к. К этому времени окна застеклены и опробованы системы отопления. При работе паркетчику необходимо не только хорошо знать свойства древесины, но и обладать эстетическим вкусом, терпением и добросовестностью.Специальность паркетчика можно получить в ПТУ, продолжить образование можно в индустриальном техникуме строительных материалов и деталей, строительно-архитектурном и строительно-жилищном коммунальном техникуме, Инженерно-строительном институте, в Высшем художественном училище.Родственная профессия. Плотник.Содержание труда. Подготовка основания, укладка и укрепление паркета по специальному плану в зависимости от вида рисунка с помощью ручного и механизированного инструмента.Должен знать.

Свойства материалов, с которыми ему предстоит работать, нормы расхода материалов и состав мастик, устройство и правила эксплуатации механизированных инструментов и станков.Профессионально важные качества:эстетический вкус. Внимательность. Точность движений. Физическая выносливость.Квалификационные требования. Подготовка на производстве, в ПТУ.Медицинские противопоказания:нарушение координации движений кистей и пальцев рук. Аллергические заболевания. Нарушения цветоразличения..

Значения в других словарях
Паркетчик

..

Паркетчик

М.Тот, кто занимается изготовлением и настилкой паркета (1*).. ..

Паркетчик

ПАРКЕ́ТЧИК -а. М. Рабочий, занимающийся изготовлением и настилкой паркета.. ..

Паркетчик

-а, м. Рабочий, занимающийся изготовлением паркета.. ..

Паркетчик

Паркетчика, м. (спец.). Рабочий, занимающийся изготовлением и настилкой паркета 1.. ..

Парикмахер

Содержание труда. В соответствии с направлением моды и особенностями лица производит стрижку, бритье, расчесывание, укладку и завивку волос, после массажа и мытья наносит на волосы химические препараты и растворы, завивает волосы на бигуди, специальными зажимами или щипцами, производит окраску волос.Должен знать. Строение и свойства кожи и волос, правила, способы и приемы выполнения работ, рецептуру красящих и химических растворов и смесей, воздействие их на кожу и волосы, основы первой медицинс..

Парикмахер-модельер

Парикмахер - это своего рода художник. Он должен иметь хороший вкус и стремиться прививать его клиентам. Это прежде всего относится к парикмахерам-модельерам, ведь именно они являются создателями образцов (моделей) новых причесок.Разрабатывая их, парикмахеры-модельеры учитывают строение, особенности лица, направление моды, национальные особенности клиента, будь то взрослый или ребенок. Поэтому сегодня будущим парикмахерам преподают рисование и эстетику, знакомят с прическами разных времен, с ист..

Паяльщик

Работает на предприятиях различных отраслей народного хозяйства. Выполняет пайку деталей и изделий мягкими, твердыми, тугоплавкими, высокопрочными и другими припоями, в печах при нагреве деталей токами высокой частоты, электрической дугой и газовыми горелками, на ультразвуковых, электронно-лучевых, лазерных установках и установках с кварцевыми лампами, погружением в припой и волной припоя. Приготавливает составы для припоев, производит наладку аппаратуры и установок для паяльных работ. Проверяет..

Паяльщик радиодеталей

Содержание труда. Пайка и лужение деталей конденсаторов, изоляторов, микроплат, выпрямителей, дросселей и др. Радиодеталей электропаяльником, микропаяльником на высокочастотных установках, автоматах и полуавтоматах, проверка качества лужения и паяния, подналадка обслуживаемого оборудования.Должен знать. Способы и приемы пайки радиодеталей, проверки качества лужения и пайки, подналадки обслуживаемого оборудования, основные свойства спаиваемых материалов.Профессионально важные качества:острота зре..

Дополнительный поиск Паркетчик Паркетчик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паркетчик" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паркетчик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа