Пекарь

543

Профессия пекаря интересна и почетна, она распространена повсюду и нужна всем. Теплый, ароматный, румяный хлеб на столе - всегда радость. Ассортимент хлебобулочных изделий, выпекаемых пекарем, широк и разнообразен. Это и различные батоны, булки, калачи, ватрушки и разнообразные кондитерские изделия, полуфабрикаты для которых также готовит пекарь.Современное хлебопекарное производство оснащено поточными комплексно-механизированными линиями, обслуживает которые (осуществляет пуск и остановку, регулирует движение печного конвейера) пекарь. Он следит за машинной разделкой теста, за выдержкой теста перед посадкой в печь, определяет его готовность. Таким образом, основной обязанностью пекаря является контроль за формованием, расстойкой и выпечкой изделий.Среди выпекаемых изделий есть и такие, производство которых пока еще не удается полностью механизировать.

Поэтому в пекарском деле очень нужны умелые руки. Мастеру также необходимо уметь распределять свое время, так как ручные операции (подрезание ножом и др.) включены в цикл работы конвейера, порядок работы которого нельзя ни нарушить, ни задержать. Опытный пекарь - наблюдательный и внимательный работник. Он умеет на глаз и на ощупь определять качество полуфабрикатов, степень готовности заготовок, вовремя заметить начинающиеся сбои в работе оборудования. Пекарь должен иметь хорошую память, так как ему необходимо помнить, как выглядят изделия в тот или иной момент в пекарной камере (их цвет и форму). Но главное в его работе - заинтересованность, ответственное отношение к своим производственным обязанностям.Работают пекари в специализированных цехах хлебозаводов, светлых, сверкающих чистотой.

Специфические условия пекарного производства - повышенная температура и влажность воздуха - требуют от работников, занятых здесь, определенной физической закалки, выносливости.Получить профессию пекаря можно в ПТУ и в техническом училище.Родственные профессии. Тестовод, формовщик теста, кондитер, техник-технолог хлебопекарного производства..

Значения в других словарях
Пекарь

-я, мн. Пекаря́, -е́й и пе́кари, -ей, м.. ..

Пекарь

См. Булочник.... ..

Пекарь

М.Тот, кто выпекает хлебные изделия.. ..

Пекарь

ПЕ́КАРЬ -я. Мн. Пекаря́, -е́й и пе́кари, -ей. М. Рабочий, занимающийся выпечкой хлеба. Хлебопёк. Учиться на пекаря. Работать пекарем. Знатный п.. ..

Пекарь

-я, мн. -и, -ей и -я, -ей, м. Специалист по выпечке хлеба. II ж. Пекарша, -и (разг.). II прил. Пекарский, -ая, -ое.. ..

Пекарь

Пекаря, мн. Пекари-пекаря, пекарей-пекарей, м. Рабочий, занимающийся выпечкой хлеба, хлебопек.. ..

Пекарь

Пе́карь начиная с Петра I (Смирнов 222). Чеш. Реkаř, слвц. Pekár, польск. Рiеkаrz образованы под влиянием нов.-в.-н Вäсkеr "пекарь, хлебопек", ср.-в.-н. Bесkеr, как и пека́рня, польск. Рiеkаrпiа – то же – по нов.-в.-н. Вäсkеrеi – то же (Брюкнер 406. Голуб 194). Начальное п- – от пеку́ (см.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Педагог-организатор любительского хореографического коллектива

Содержание труда. Осуществляет организацию любительского хореографического коллектива в школах искусств, школах-студиях, Дворцах культуры, внешкольных детских и юношеских учреждениях культуры. Обеспечивает эстетическое и художественное воспитание, образование и творчество детей и взрослых.Должен знать. Современное состояние и тенденции развития народного творчества и художественной самодеятельности в регионе, области, принципы организации художественного творчества, основы хореографического испо..

Педикюрша

Содержание труда. Производит гигиеническую чистку ногтей на пальцах ног, очистку наростов на ступнях, снятие мозолей, опиливает ногти, придает им необходимую форму и покрывает лаком.Должен знать. Правила выполнения педикюрных работ, правила санитарии и гигиены, наименование и назначение применяемых в работе инструментов, инвентаря, правила обслуживания и способы оказания первой медицинской помощи, способы приготовления лаков различных цветов и оттенков.Профессионально важные качества:аккуратност..

Переводчик

В научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организациях переводит научную, техническую, общественно-политическую и другую специальную литературу, патентные описания, нормативно-техническую и товарно-сопроводительную документацию, материалы переписки с зарубежными учреждениями и предприятиями, а также материалы конференций, совещаний и т.д. Выполняет устные и письменные переводы, редактирует их.Подготавливает аннотации и рефераты публикаци..

Переплетчик

Переплеты для книг, альбомов, адресных папок из разнообразных материалов, включая кожу, бархат, шелк - это результат труда переплетчика.Труд переплетчиков включает множество разнообразных операций. Рабочий подбирает нужный материал для переплета, раскраивает его, производит закраску обреза, заклейку и кругление корешка блока, вставку блока в крышку. Так как все эти операции при изготовлении книг, альбомов и прочих изделий являются конечными, требования к качеству работы переплетчика высоки. От е..

Дополнительный поиск Пекарь Пекарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пекарь" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пекарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа