Переплетчик

755

Переплеты для книг, альбомов, адресных папок из разнообразных материалов, включая кожу, бархат, шелк - это результат труда переплетчика.Труд переплетчиков включает множество разнообразных операций. Рабочий подбирает нужный материал для переплета, раскраивает его, производит закраску обреза, заклейку и кругление корешка блока, вставку блока в крышку. Так как все эти операции при изготовлении книг, альбомов и прочих изделий являются конечными, требования к качеству работы переплетчика высоки. От его работы зависит внешний вид изделий.В процессе своей трудовой деятельности переплетчик учитывает множество факторов. Качество используемых материалов, объем и плотность бумаги переплетаемого блока, приемы регулировки всех видов оборудования, применяемого при изготовлении переплета.

В процессе совершенствования профессионального навыка, движения рук переплетчика становятся четко координированными, повышается чувствительность пальцев, что помогает определять на ощупь качество и плотность бумаги и других переплетных материалов. При изготовлении художественных переплетов, адресных папок необходим хороший художественный вкус, который помогает работнику в выборе переплетного материала, в подборе мозаичного рисунка или эскиза тиснения. Поэтому профессия переплетчика не лишена творческой инициативы. Профессию переплетчика отличают такие личные качества, как аккуратность, терпеливость - иначе изделия, в которые вложен труд многих людей, будут иметь неприглядный вид, снизится срок их потребления.Работают переплетчики в брошюровочно-переплетных цехах полиграфических предприятий.

В цехе возможен специфический запах свежеотпечатанной краски, клея, бумаги.В процессе трудовой деятельности рабочий может совершенствовать свое мастерство, повышать разряд. Профессия переплетчика имеет 1-6 разряды. Продолжить образование можно в полиграфическом техникуме и в институте.Родственной профессией является профессия брошюровщика.Содержание труда. Выполняет переплетные операции по изготовлению книг, переплетных крышек, папок, бланочной продукции, изготавливает художественные переплеты и беловые изделия из кожи, бархата, шелка и др.Должен знать. Свойства бумаги, красок, переплетных материалов, технологические операции по изготовлению книг, переплетных крышек, папок, режимы кругления корешков, приемы раскроя, правила регулировки оборудования.Профессионально важные качества:аккуратность.

Творческое воображение. Глазомер. Согласованность движений рук.Квалификационные требования. Подготовка на производстве.Медицинские противопоказания:нарушение координации движений кистей и пальцев рук. Дефекты зрения..

Значения в других словарях
Переплетчик

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Переплётчик

М.1) Тот, кто занимается переплетением (1).2) Тот, кто занимается переплётными работами.. ..

Переплётчик

-а, м. Специалист по переплётному делу. II ж. Переплётчица,-ы. II прил. Переплётчицкий, -ая, -ое.. ..

Переплётчик

Переплётчика, м. Специалист по переплету книг.. ..

Пекарь

Профессия пекаря интересна и почетна, она распространена повсюду и нужна всем. Теплый, ароматный, румяный хлеб на столе - всегда радость. Ассортимент хлебобулочных изделий, выпекаемых пекарем, широк и разнообразен. Это и различные батоны, булки, калачи, ватрушки и разнообразные кондитерские изделия, полуфабрикаты для которых также готовит пекарь.Современное хлебопекарное производство оснащено поточными комплексно-механизированными линиями, обслуживает которые (осуществляет пуск и остановку, регу..

Переводчик

В научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организациях переводит научную, техническую, общественно-политическую и другую специальную литературу, патентные описания, нормативно-техническую и товарно-сопроводительную документацию, материалы переписки с зарубежными учреждениями и предприятиями, а также материалы конференций, совещаний и т.д. Выполняет устные и письменные переводы, редактирует их.Подготавливает аннотации и рефераты публикаци..

Печатник

Художественно оформленные журналы, цветные открытки и плакаты, обложки с рисунками, репродукции художественных произведений изготовляются на двух-, четырех- и шестикрасочных офсетных печатных машинах. На этих машинах краска с печатной формы "перетискивается" сначала на обтянутый эластичной резиной цилиндр, а с него на бумагу. Наладку, контроль работы печатной машины, а также первую оценку качества выпускаемой продукции осуществляет печатник (совместно с помощником и приемщицей). Печатник являетс..

Печатник высокой печати

Содержание труда. Готовит машину и материал к печатанию, выполняет приправку печатной формы, регулирует красочный и фальцовочный аппараты, устраняет неполадки в работе машин.Должен знать. Формы изданий, технологию изготовления печатных форм, структуру и свойства печатной бумаги, эталоны красок, элементы цветоведения, способы нанесения красок на гравюры, методы предупреждения брака.Профессионально важные качества:острота зрения. Аккуратность. Концентрация и распределение внимания. Моторика рук.Кв..

Дополнительный поиск Переплетчик Переплетчик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переплетчик" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переплетчик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа