Печатник

329

Художественно оформленные журналы, цветные открытки и плакаты, обложки с рисунками, репродукции художественных произведений изготовляются на двух-, четырех- и шестикрасочных офсетных печатных машинах. На этих машинах краска с печатной формы "перетискивается" сначала на обтянутый эластичной резиной цилиндр, а с него на бумагу. Наладку, контроль работы печатной машины, а также первую оценку качества выпускаемой продукции осуществляет печатник (совместно с помощником и приемщицей). Печатник является "дирижером" процесса изготовления тиражных оттисков. Он ответственен за работу всех блоков печатного агрегата. Бумагопроводящую систему, увлажняющий аппарат, красочный аппарат и печатный аппарат, а также за качество тиражных оттисков.Печатнику необходимо знать достаточно детально всю печатную машину, технологию печатания оттисков, правила и требования к качеству печатания, профессиональные возможности помощника и приемщицы.Печатник должен тонко различать цвета и их оттенки (при подборе красящего состава и сравнении напечатанных иллюстраций с эталонами), точно оценивать качество напечатанного текста и пространственное размещение материала на оттисках.

Ему необходимо устойчивое и легко переключаемое внимание (при наладке машины и наблюдении за ее работой), наглядно-образное комбинаторное мышление (при наладке машины и поиске причин дефектов печати). Чувство ответственности за работу коллектива и умение планировать его действия, способность организовать взаимопомощь и взаимозаменяемость работников, сдержанность при общении с людьми и терпение при устранении неполадок в работе агрегата также необходимы печатнику.Профессию можно получить в профтехучилище, продолжить образование - в техникумах и ВУЗах по специальностям полиграфического производства.Родственные профессии. Печатник высокой и глубокой печати..

Значения в других словарях
Печатник

должностное лицо при дворе русских князей и царей в 13—17 вв. Хранил государственные. Печати и обязан был прикладывать их к документам, составлявшимся в правительственных учреждениях. П. Обычно были незнатного происхождения. В 16—17 вв. В ведении П. Находился Печатный приказ. В 16 в. П. Заведовал также и личной канцелярией государя и государственным архивом (царским архивом).. ..

Печатник

ПЕЧАТНИК - хранитель государственной печати при дворе русских князей и царей в 13-17 вв. В 16-17 вв. Возглавлял Печатный, Посольский и другие приказы, заведовал личной канцелярией царя и государственным архивом.. ..

Печатник

ПЕЧАТНИК, должностное лицо при дворе русских князей и царей в 13-17 вв., хранитель государственной печати. В 16 в. П. Заведовал также личной канцелярией государя и государственным архивом. В 16-17 вв. Глава Печатного приказа.Источник. Энциклопедия "Отечество"должностное лицо при дворе русских князей и царей в XIII—XVII вв. Печатники обычно были незнатного происхождения. Хранили государственные печати и обязаны были прикладывать их к документам, составлявшимся в правительственных учреждениях. В X..

Печатник

(стар.) — древнейший чин княжеского двора. Летописи упоминают о П. С первой половины XIII в. Как видно из этих упоминаний, П. Были люди не именитые, одинаково владевшие пером и мечом. Тот же характер сохраняют они и при московских князьях. С XVII в. В должности П. Являются исключительно дьяки. Около половины XVII в. Должность П. Слилась с должностью думного дьяка, ведавшего посольский и печатный приказы. Думный дьяк и П. Пишется после ловчих и и сокольничих, но впереди других думных дьяков.. ..

Печатник

Хранитель государственной печати при дворе русских князей и царей в 13-17 вв. В 16-17 вв. Возглавлял Печатный, Посольский и другие приказы, заведовал личной канцелярией царя и государственным архивом.. ..

Печатник

М.1) Работник печатного, полиграфического производства.2) Должностное лицо при дворе русских князей и царей в XIII-XVII вв., являвшееся хранителем государственной печати и обязанное заверять ею официальные документы.. ..

Печатник

-а, м. Работник полиграфической промышленности, специалист по печатному делу. II ж. Печатница, -ы.. ..

Печатник

Печатника, м. (спец.). Рабочий, специалист печатного, полиграфического производства. Профессиональный союз печатников.. ..

Печатник

- должностное лицо при дворе русских князей и царей в XIII-XVII вв. Хранил печати и обязан был прикладывать их к документам правительственных учреждений. Обычно были незнатного происхождения. В XVI-XVII вв. В ведении П. Находился Печатный приказ. В XVI в. П. Заведовал также личной канцелярией государя и, государственным архивом (царским архивом).. ..

Печатник

— хранитель государственной печати при дворе русских князей и царей в XIII—XVH вв. Древнейший чин княжеского двора, происходили из именитых людей, одинаково хорошо владели как пером, так и мечом. С XVII в. Должность занимают исключительно дьяки, с середины XVII в. — думные дьяки, руководившие Посольским и Печатным приказами. На документах П. Писался после ловчих и сокольничих, но перед другими думными дьяками. Заведовал также личной канцелярией царя и государственным архивом.. ..

Печатник

Должностное лицо при дворе рус. Князей и царей в 13-17 вв. П. Обычно были незнатного происхождения. Хранили гос. Печати и обязаны были прикладывать их к док-там, составлявшимся в правительств. Учреждениях. В 16-17 вв. В ведении П. Находился Печатный приказ, руководство к-рым они иногда совмещали с выполнением др. Обязанностей (П., напр., являлись руководители Посольского приказа. И. М. Висковатый и В. Я. Щелкалов). В 16 в. П. Зачастую заведовали также и личной канцелярией государя и гос. Архивом..

Печатник

Гомосексуалист. ..

Переводчик

В научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организациях переводит научную, техническую, общественно-политическую и другую специальную литературу, патентные описания, нормативно-техническую и товарно-сопроводительную документацию, материалы переписки с зарубежными учреждениями и предприятиями, а также материалы конференций, совещаний и т.д. Выполняет устные и письменные переводы, редактирует их.Подготавливает аннотации и рефераты публикаци..

Переплетчик

Переплеты для книг, альбомов, адресных папок из разнообразных материалов, включая кожу, бархат, шелк - это результат труда переплетчика.Труд переплетчиков включает множество разнообразных операций. Рабочий подбирает нужный материал для переплета, раскраивает его, производит закраску обреза, заклейку и кругление корешка блока, вставку блока в крышку. Так как все эти операции при изготовлении книг, альбомов и прочих изделий являются конечными, требования к качеству работы переплетчика высоки. От е..

Печатник высокой печати

Содержание труда. Готовит машину и материал к печатанию, выполняет приправку печатной формы, регулирует красочный и фальцовочный аппараты, устраняет неполадки в работе машин.Должен знать. Формы изданий, технологию изготовления печатных форм, структуру и свойства печатной бумаги, эталоны красок, элементы цветоведения, способы нанесения красок на гравюры, методы предупреждения брака.Профессионально важные качества:острота зрения. Аккуратность. Концентрация и распределение внимания. Моторика рук.Кв..

Печник

Содержание труда. Приготавливает раствор из глины, устраивает основания, кладет печи, кухонные плиты, очаги без облицовки и с облицовкой изразцами, в металлических футлярах из блоков, ремонтирует печи, очаги, трубы с добавлением нового кирпича, исправляет облицовку, переоборудует печи под газовое отопление, обмуровывает своды и поды в водотрубных и жаротрубных котлах.Должен знать. Виды материалов, применяемых при производстве печных работ, требования к их качеству. Устройство печей, очагов разли..

Дополнительный поиск Печатник Печатник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Печатник" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Печатник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа