Пилот

362

Содержание труда. Управление движением воздушного судна, проверка его технической готовности к полету, знакомство со схемой препятствий на взлетном поле, изучение маршрута полета.Должен знать. Принципы управления системами и агрегатами самолета, уметь оперативно анализировать информацию, получаемую от служб аэрофлота и от показаний приборов, английский язык (на международных рейсах).Профессионально важные качества:острота зрения. Глубинный глазомер. Переносимость монотонии. Эмоциональная устойчивость. Аккуратность. Безупречное здоровье. Внимание.Квалификационные требования. Высшие летные училища.Медицинские противопоказания:нарушения органов зрения. Нарушение вестибулярного аппарата. Нервные и психические заболевания.

Сердечно-сосудистые заболевания. Болезни, связанные с потерей сознания. Нарушение координации движений..

Значения в других словарях
Пилот

(фр. Pilote). Лоцман, проводник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Pilot, ит. Piloto, pilota, вероятно немецкого происхождения, от нижне-герман. Pilen, измерять, и Loth, лот, гол. Peillood. А) Лоцман, проводник. B) Толстая шерстяная материя для верхнего платья.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Пилот

М.1) Летчик, специалист по управлению самолетом или другим летательным аппаратом.2) Спортсмен, управляющий бобом, малолитражным гоночным автомобилем.. ..

Пилот

ПИЛО́Т -а. М. [франц. Pilote]. ..

Пилот

-а, м. 1. Специалист, управляю-щий летательным аппаратом. 2. Спортсмен, управляющий гоночным автомобилем. II прил. Пилотский, -ая, -ое.. ..

Пилот

Пилота, м. (ит. Pilota). 1. Специалист по управлению аэропланом или иным летательным аппаратом, летчик (авиац.). Опытный пилот. Пилот-планерист. 2. То же, что лоцман в 1 знач. (мор. Устар.). 3. То же, что лоцман во 2 знач. (зоол.).. ..

Пилот

Это слово заимствовано в XX в. – в связи с развитием авиации – из французского, где исходное значение слова pilote – "лоцман". Восходит посредством итальянского piloto к греческому pedotes – "рулевой", образованному от pedon – "весло". Отметим, что параллельно с иностранным словом пилот в языке существует образованное на русской основе слово летчик, придуманное поэтом В. Хлебниковым.. ..

Пилот

Заимств. В XX в. Из франц. Яз., где pilote «летчик» <. «лоцман», переоформления итал. Piloto <. Pedoto, передающего греч. Pēdotēs «рулевой», суф. Производного от pēdon «весло». Ср. Рулевой, кормчий.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пилот

Итальянское – pilota (лоцман).. ..

Пилот

Пило́т Вероятно, через франц. Pilote из ит. Pilota от греч. Πηδώτης "кормчий". Πηδόν "весло" (Клюге-Гётце 446. Гамильшег, ЕW 695).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пилот

(французского pilote, от piloter — вести самолёт) — то же, что лётчик. В нашей стране термин «П.» обычно применяют к лицам, управляющим гражданскими самолётами и вертолётами или воздухоплавательными летательными аппаратами (аэростатами, дирижаблями).. ..

Пилот

- летчик.. ..

Печатник высокой печати

Содержание труда. Готовит машину и материал к печатанию, выполняет приправку печатной формы, регулирует красочный и фальцовочный аппараты, устраняет неполадки в работе машин.Должен знать. Формы изданий, технологию изготовления печатных форм, структуру и свойства печатной бумаги, эталоны красок, элементы цветоведения, способы нанесения красок на гравюры, методы предупреждения брака.Профессионально важные качества:острота зрения. Аккуратность. Концентрация и распределение внимания. Моторика рук.Кв..

Печник

Содержание труда. Приготавливает раствор из глины, устраивает основания, кладет печи, кухонные плиты, очаги без облицовки и с облицовкой изразцами, в металлических футлярах из блоков, ремонтирует печи, очаги, трубы с добавлением нового кирпича, исправляет облицовку, переоборудует печи под газовое отопление, обмуровывает своды и поды в водотрубных и жаротрубных котлах.Должен знать. Виды материалов, применяемых при производстве печных работ, требования к их качеству. Устройство печей, очагов разли..

Писатель

Содержание труда. Создание художественных произведений, в которых воспроизводится, истолковывается, осмысливается жизнь с помощью словесного изображения различных явлений и событий, предметов, людей, их внутреннего и внешнего облика, обстоятельств их жизни и т.д. Изображение при этом построено так, что воспринимается читателем как реально существующее в данном времени.Должен знать. Законы творчества, язык, теорию и историю литературы, законы композиции, психологию творчества.Профессионально важн..

Плотник

Работа плотника связана с механической обработкой лесоматериалов и превращением древесины в детали, конструкции и строительные материалы, используемые в жилищном и промышленном строительстве, при сооружении мостов, линий связи и электропередач и пр.Плотник в процессе своей профессиональной деятельности занимается отесыванием лесоматериалов, рубкой стен из бревен, устройством полов, установкой оконных и дверных коробок, обивкой стен и потолков под штукатурку и облицовку. В его функции также входи..

Дополнительный поиск Пилот Пилот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пилот" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пилот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа