Плотник

455

Работа плотника связана с механической обработкой лесоматериалов и превращением древесины в детали, конструкции и строительные материалы, используемые в жилищном и промышленном строительстве, при сооружении мостов, линий связи и электропередач и пр.Плотник в процессе своей профессиональной деятельности занимается отесыванием лесоматериалов, рубкой стен из бревен, устройством полов, установкой оконных и дверных коробок, обивкой стен и потолков под штукатурку и облицовку. В его функции также входит сборка и установка висячих стропил, арок, балок. Изготовление и сборка пролетных строений балочных мостов, деревянных опор линий связи и электропередач. Он устраивает леса, заборы, ворота и другие деревянные сооружения.

С помощью краскопультов и распылителей наносит на лесоматериалы и детали антисептические и огнезащитные составы.Для успешного выполнения своих профессиональных функций плотник должен обладать значительной физической силой и выносливостью, а также ловкостью, что особенно важно при работе в сложных условиях. На высоте, в тесноте, при неблагоприятной погоде. Работа плотника осуществляется при постоянном зрительном контроле, важное значение имеет глазомер. Большая нагрузка в данной деятельности приходится на суставно-мускульный аппарат рук, который является практически занятым в любой плотницкой операции. Очень важно для хорошего плотника обладать "чувством материала", чтобы уметь выбрать именно тот его вид, который наиболее пригоден для создаваемой конструкции.

Необходимым качеством является также способность распределять и дозировать свои усилия при обработке различных видов материалов. Так как многие плотницкие сооружения и конструкции должны обеспечивать безопасность людей, пользующихся ими в своей профессиональной деятельности (леса, висячие стропила, балки и пр.), плотник должен обладать высоким чувством ответственности, внимательностью и аккуратностью.Работают плотники в различных строительных организациях, на деревообрабатывающих и других предприятиях. Очень часто их работа осуществляется на открытом воздухе, что предъявляет определенные требования к здоровью работника.Профессию плотника можно приобрести в ПТУ и в технических училищах.Родственные профессии.

Плотник судовой, столяр, столяр строительный.Содержание труда. Отесывание лесоматериалов, рубка стенок из бревен, настилка полов, установка оконных и дверных коробок, подготовка стен под штукатурку, установка опалубки, перекрытий, перегородок, нанесение на лесоматериалы огнезащитных составов.Должен знать. Породы и пороки древесины, способы разметки и изготовления деревянных конструкций, приемы обстругивания и отесывания лесоматериалов.Профессионально важные качества:физическое здоровье. Хороший глазомер. Высокий уровень пространственных представлений. Ручная умелость. Координация и точность движения рук.Квалификационные требования. УКК, ПТУ (диапазон разрядов 1 - 6).Медицинские противопоказания:нарушения функций опорно-двигательного аппарата.

Плохое зрение. Раскоординированность движений. Болезни, связанные с потерей сознания..

Значения в других словарях
Плотник

Хотя и не плотник, а стучать охотник. Разг. Ирон. О доносчике, «стукаче». Росси, т. 2, 399.. ..

Плотник

Столяр, токарь по дереву. Тектон, шлихтовальщик. ..

Плотник

М.Тот, кто занимается простой обработкой лесных материалов, постройкой деревянных зданий, выделкой деревянных частей сооружений.. ..

Плотник

ПЛО́ТНИК -а. М. Рабочий, занимающийся обработкой древесины, постройкой деревянных зданий, изготовлением простой деревянной мебели, деревянных частей, деталей каких-л. Предметов и т.п. Учиться на плотника. Вызов плотника на дом. Освоить ремесло плотника. Обратиться к плотнику с просьбой. П. Починил дверь. Строительство дома плотниками.. ..

Плотник

-а, м. Рабочий, занимающийся простой обработкой дерева, постройкой деревянных зданий. II прил. Плотницкий, -ая, -ое и плотничий, -ья, -ье.. ..

Плотник

Плотника, м. Рабочий, занимающийся грубой обработкой лесного материала, постройкой деревянных зданий, выделкой деревянных частей сооружений или простой деревянной мебели. Работа плотника заключается гл. Обр. В распилке, обтеске и составлении разных деревянных соединений.. ..

Плотник

Древнерусское существительное от прилагательного плотъный (умелец), то есть специалист по плетению, вязанию плотов), образованному от плотъ – "плетень, плот" (См. Также ).. ..

Плотник

Пло́тник уже в Домостр. К. 40. От плот "забор", плету́. Ср. Др.-русск. Плотъ "ограда, плетень", оплотъ "ограда, стена, забор. Предел", др.-чеш. Plesti рlоt "плести ограду", ср. Нов.-в.-н. Wand "стена". Winden "вить". См. Мерингер, WuS 1, 207 и сл. Шрадер–Неринг 2, 48 и сл. Френкель, Satura Berolinensis 30 и сл. Преобр. II, 74.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Плотник

Когда царь Давид начал строит-во своего дворца, тир. Царь Хирам прислал ему П. И других рабочих (2Цар 5:11). Эти П. Одноврем. Были и столярами. Они выполняли разнообразные работы. Делали двери, оконные рамы, мебель и т.д. Кр. Того, они принимали участие в изготовлении лодок, предназнач. Для плавания по Геннисаретскому озеру. В обязанности гор. И сельских П. Входили починка колесниц, а также молотил, плугов и других орудий труда (см. Земледелие), но можно предположить, что большую часть работ, св..

Плотник

(Мат.13:55 , Мар.6:3 ) - ремесленник, занимающийся изделиями из дерева. По древнему Христианскому преданию, ·св. Иосиф, которому была обручена ·пресв. Дева Мария, занимался ремеслом плотника. По свидетельству Юстина, он делал плуги и ярма, Господь Иисус Христос сам следовал примеру Своего названного отца. "Не плотников ли Он сын. Говорили Иудеи в синагоге об Иисусе (Мат.13:55 ), или. "Не плотник ли Он. (Мар.6:3 ). Да, Сын Божий, нисколько не гнушаясь, зарабатывал Свой хлеб в поте лица, как и все..

Плотник

Пpезиpаемый человек, котоpому на уши кладут половой член. ..

Пилот

Содержание труда. Управление движением воздушного судна, проверка его технической готовности к полету, знакомство со схемой препятствий на взлетном поле, изучение маршрута полета.Должен знать. Принципы управления системами и агрегатами самолета, уметь оперативно анализировать информацию, получаемую от служб аэрофлота и от показаний приборов, английский язык (на международных рейсах).Профессионально важные качества:острота зрения. Глубинный глазомер. Переносимость монотонии. Эмоциональная устойчи..

Писатель

Содержание труда. Создание художественных произведений, в которых воспроизводится, истолковывается, осмысливается жизнь с помощью словесного изображения различных явлений и событий, предметов, людей, их внутреннего и внешнего облика, обстоятельств их жизни и т.д. Изображение при этом построено так, что воспринимается читателем как реально существующее в данном времени.Должен знать. Законы творчества, язык, теорию и историю литературы, законы композиции, психологию творчества.Профессионально важн..

Повар

Профессия повара - одна из древнейших в мире. В детском саду и в школе, на заводе и в угольной шахте, на борту океанского лайнера и в просторах космоса - всюду люди пользуются результатами труда поваров. От того, как накормить человека, зависит и его здоровье, и настроение, и производительность труда.В обязанности поваров входят следующие функции. Прием сырья и его переработка. Хранение продуктов. Приготовление холодных закусок, горячих блюд, мучной выпечки. Оформление блюд для раздачи и раздача..

Повар детского и диетического питания

Содержание труда. Приготовление блюд для детей различного возраста в детских консультациях, яслях, детских садах и школах, блюд диетического питания в санаториях, профилакториях, диетических столовых, порционирование и раздача блюд в соответствии с детскими возрастными нормами и нормами диетпитания.Должен знать. Основы детского и диетического питания, характеристики и биологическую ценность различных пищевых продуктов, сроки хранения и реализации сырой, готовой продукции и полуфабрикатов, технол..

Дополнительный поиск Плотник Плотник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плотник" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плотник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа