Повар

799

Профессия повара - одна из древнейших в мире. В детском саду и в школе, на заводе и в угольной шахте, на борту океанского лайнера и в просторах космоса - всюду люди пользуются результатами труда поваров. От того, как накормить человека, зависит и его здоровье, и настроение, и производительность труда.В обязанности поваров входят следующие функции. Прием сырья и его переработка. Хранение продуктов. Приготовление холодных закусок, горячих блюд, мучной выпечки. Оформление блюд для раздачи и раздача их.В работе повара всегда есть место выдумке, фантазии, изобретательности. Данная профессия - одна из немногих, где обонятельные и вкусовые ощущения и восприятия являются основными профессионально важными психическими функциями.

Степень готовности блюда и его качество повар определяет с помощью зрительного (вид и цвет), обонятельного (запах), вкусового (вкус) и осязательного (консистенция) восприятия. Повару необходима хорошая зрительная образная память (на цвета, формы, величины пищевых продуктов и блюд), а также долговременная словесно-логическая память (на состав пищи и ее калорийность, правила составления меню, на технологию приготовления пищи и т.п.). Повару, занимающемуся оформлением и раздачей блюд, необходимо обладать творческим воображением, хорошим вкусом, а также такими качествами, как терпеливость, выносливость, наблюдательность и доброжелательность.Современный повар может работать на различных предприятиях общественного питания, среди которых.

Фабрики-кухни, рестораны, столовые, кафе, магазины-кулинарии и т.п. Профессия повара трудная, и трудность эта, прежде всего, состоит в том, что многие технологические процессы ему приходится выполнять вручную, в условиях резких колебаний температуры. Поэтому успешно работать в данной профессии может человек, обладающий и определенной физической выносливостью.Профессию повара можно приобрести в средних ПТУ и в технических училищах.Содержание труда. Прием сырья и его переработка, хранение, приготовление холодных закусок, горячих блюд, мучной выпечки, оформление блюд и их раздача.Должен знать. Основы питания, характеристики и биологическую ценность продуктов, признаки их доброкачественности, сроки хранения и реализации сырой и готовой продукции.Профессионально важные качества:образная память.

Эстетический вкус. Хорошо развитые обоняние и вкусовые ощущения. Аккуратность. Подвижность кистей рук, пальцев. Физическая выносливость. Высокая тактильная чувствительность.Квалификационные требования. ПТУ.Медицинские противопоказания:инфекционные заболевания. Нарушение функций опорно-двигательного аппарата. Психические заболевания. Гастрит, язва желудка и 12-перстлой кишки. Болезни, связанные с потерей сознания. Варикоз вен..

Значения в других словарях
Повар

-а, мн. Повара́, м.. ..

Повар

См. Прислуга.... ..

Повар

М.1) Специалист в области приготовления пищи.2) Тот, кто занимается приготовлением пищи.. ..

Повар

ПО́ВАР -а. Мн. Повара́. М. Специалист по приготовлению пищи. Ресторанный п. Курсы поваров. П. Пятого разряда. / О человеке, готовящем пищу для кого-л. Выбрать кого-л. Поваром на время похода. Наш сын заправский п.!. ..

Повар

-а, мн. -а, -ов, м. Специалист по приготовлению пищи. Школа поваров. II ж. Повариха, -и. II прил. Поварской, -ая, -ое. Поварское искусство. П. Колпак.. ..

Повар

Повара, мн. Повара, м. Специалист по приготовлению пищи. Ротный повар. Ресторанный повар. Кухарка за повара.. ..

Повар

Изготовитель самодельных наркотиков. ..

Писатель

Содержание труда. Создание художественных произведений, в которых воспроизводится, истолковывается, осмысливается жизнь с помощью словесного изображения различных явлений и событий, предметов, людей, их внутреннего и внешнего облика, обстоятельств их жизни и т.д. Изображение при этом построено так, что воспринимается читателем как реально существующее в данном времени.Должен знать. Законы творчества, язык, теорию и историю литературы, законы композиции, психологию творчества.Профессионально важн..

Плотник

Работа плотника связана с механической обработкой лесоматериалов и превращением древесины в детали, конструкции и строительные материалы, используемые в жилищном и промышленном строительстве, при сооружении мостов, линий связи и электропередач и пр.Плотник в процессе своей профессиональной деятельности занимается отесыванием лесоматериалов, рубкой стен из бревен, устройством полов, установкой оконных и дверных коробок, обивкой стен и потолков под штукатурку и облицовку. В его функции также входи..

Повар детского и диетического питания

Содержание труда. Приготовление блюд для детей различного возраста в детских консультациях, яслях, детских садах и школах, блюд диетического питания в санаториях, профилакториях, диетических столовых, порционирование и раздача блюд в соответствии с детскими возрастными нормами и нормами диетпитания.Должен знать. Основы детского и диетического питания, характеристики и биологическую ценность различных пищевых продуктов, сроки хранения и реализации сырой, готовой продукции и полуфабрикатов, технол..

Повар-кондитер

Содержание труда. Прием сырья и его переработка, хранение, приготовление холодных закусок, первых, вторых, сладких и холодных блюд, выполнение первичной обработки мясных и рыбных продуктов и овощей, оформление блюд для раздачи, их раздача, приготовление различных видов теста вручную и при помощи машин, штамповка и формовка изделия. Приготовление различных видов кремов и помадок, отделка изделия кремом, шоколадом и др., затаривание готовой продукции.Должен знать. Основы питания, характеристики и ..

Дополнительный поиск Повар Повар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Повар" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Повар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа