Повар детского и диетического питания

377

Содержание труда. Приготовление блюд для детей различного возраста в детских консультациях, яслях, детских садах и школах, блюд диетического питания в санаториях, профилакториях, диетических столовых, порционирование и раздача блюд в соответствии с детскими возрастными нормами и нормами диетпитания.Должен знать. Основы детского и диетического питания, характеристики и биологическую ценность различных пищевых продуктов, сроки хранения и реализации сырой, готовой продукции и полуфабрикатов, технологию приготовления блюд и изделий из теста, устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования, правила раздачи пищи.Профессионально важные качества:образная память. Эстетический вкус. Хорошо развитые обоняние и вкусовые ощущения.

Аккуратность. Подвижность кистей рук, пальцев. Физическая выносливость.Квалификационные требования. ПТУ.Медицинские противопоказания:инфекционные заболевания. Нарушение функций опорно-двигательного аппарата. Психические заболевания. Заболевания двенадцатиперстной кишки, язва желудка. Болезни, связанные с потерей сознания. Варикоз вен..

Значения в других словарях
Плотник

Работа плотника связана с механической обработкой лесоматериалов и превращением древесины в детали, конструкции и строительные материалы, используемые в жилищном и промышленном строительстве, при сооружении мостов, линий связи и электропередач и пр.Плотник в процессе своей профессиональной деятельности занимается отесыванием лесоматериалов, рубкой стен из бревен, устройством полов, установкой оконных и дверных коробок, обивкой стен и потолков под штукатурку и облицовку. В его функции также входи..

Повар

Профессия повара - одна из древнейших в мире. В детском саду и в школе, на заводе и в угольной шахте, на борту океанского лайнера и в просторах космоса - всюду люди пользуются результатами труда поваров. От того, как накормить человека, зависит и его здоровье, и настроение, и производительность труда.В обязанности поваров входят следующие функции. Прием сырья и его переработка. Хранение продуктов. Приготовление холодных закусок, горячих блюд, мучной выпечки. Оформление блюд для раздачи и раздача..

Повар-кондитер

Содержание труда. Прием сырья и его переработка, хранение, приготовление холодных закусок, первых, вторых, сладких и холодных блюд, выполнение первичной обработки мясных и рыбных продуктов и овощей, оформление блюд для раздачи, их раздача, приготовление различных видов теста вручную и при помощи машин, штамповка и формовка изделия. Приготовление различных видов кремов и помадок, отделка изделия кремом, шоколадом и др., затаривание готовой продукции.Должен знать. Основы питания, характеристики и ..

Полировщик

На машиностроительных и металлообрабатывающих предприятиях полирует металлические детали на полировальных станках, автоматах и вручную. Накатывает шкурку, наклеивает наждак на войлочные, кожаные и деревянные круги. Приготавливает по рецептам различные пасты и мастики. Производит наладку полировальных станков и пневматических машинок.. ..

Дополнительный поиск Повар детского и диетического питания Повар детского и диетического питания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Повар детского и диетического питания" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Повар детского и диетического питания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 37 символа