Продавец книг

539

Книжная торговля - составная часть российской торговли. Но книги - товар особого рода. Они - помощники памяти, и их ценность заключена в идеях, мыслях, духовном богатстве, составляющем их содержание. Задачей продавцов книг является донесение этой ценности до человека. Они стремятся, чтобы каждая книга нашла своего покупателя.Продавец книг активно влияет на их спрос и распространение путем пропаганды, сбора предварительных заказов и предложений. Распространение и пропаганда книги имеет идейно-политическое и воспитательное значение.Продавец принимает книги, брошюры и другую печатную продукцию, переносит их в торговый зал, расставляет на полки, стеллажи. Продавец книг - лицо материально ответственное. От него требуется тщательность и напряжение внимания в торгово-оперативном процессе.

Ответы на вопросы покупателей, подсчет стоимости покупки, считывание суммы на кассовом чеке и соотнесение его со стоимостью книги.К знаниям продавца, его памяти, мышлению также предъявляются высокие требования. Ему необходимо знать книжный ассортимент своего магазина и отдела, ориентироваться в содержании огромного мира книг. Так как посетители книжных магазинов люди, в основном, интеллигентные, то и беседа с ними должна быть содержательной, культурной, грамотной.Продавцы книг работают как в закрытых помещениях - магазинах, так и на улице. Киосках, лотках. Работа, преимущественно, стоячая.Получить специальность продавца книг можно в ПТУ. Профессия имеет квалификацию младшего продавца, продавца, старшего продавца.

Продолжить свое образование можно в книготорговом техникуме, Полиграфическом институте.Родственные профессии. Продавцы других видов товаров, комплектовщик или подборщик книг, фактурист..

Значения в других словарях
Проводник пассажирского вагона

Обслуживает пассажирские железнодорожные вагоны. Следит за техническим состоянием вагона, содержит в исправности внутреннее оборудование, обеспечивает работу приборов отопления, освещения, вентиляции, холодильных установок. Обслуживает пассажиров, обеспечивает безопасность их посадки и высадки, контролирует соблюдение правил провоза ручной клади. Информирует пассажиров о названиях пунктов остановок и продолжительности стоянок поезда, механика-бригадира поезда - о наличии свободных мест.. ..

Программист

Содержание труда. Разрабатывает программы на основе анализа математических моделей и алгоритмов по реализации решения экономических и др. Задач, выбирает язык программирования и перевод на него используемых моделей и алгоритмов, производит отладку разработанных программ, корректирует их в процессе доработки, определяет возможность использования готовых программных средств.Должен знать. Методы программирования и использования вычислительной техники при обработке информации, технико-эксплуатационн..

Продавец непродовольственных товаров

Обслуживает покупателей в магазинах по продаже промышленных товаров. Предлагает, показывает и помогает выбирать покупку. Проверяет и демонстрирует действие товаров (электроприборов, музыкальных инструментов, часов, игрушек и др.). Информирует покупателей о назначении, свойствах, качестве товаров, ценах, моде текущего сезона. Выписывает чеки и выдает по оплаченным чекам товары. Оформляет гарантийные паспорта на товар.. ..

Продавец продовольственных и непродовольственных товаров

Содержание труда. Производит нарезку, взвешивание товара, примерку, отмеривание, демонстрацию товара и т.д., консультирует о свойствах, вкусовых особенностях товара, подготавливает товары к продаже, оформляет магазинные витрины, изучает спрос покупателей.Должен знать. Ассортимент, классификацию, характеристику, назначение товаров, розничные цены, нормы естественной убыли при хранении продтоваров, принципы оформления витрин, правила взвешивания и упаковки товаров, обслуживания покупателей, эксплу..

Дополнительный поиск Продавец книг Продавец книг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Продавец книг" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Продавец книг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа