Прокурор

272

Содержание труда. Осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением законов всеми предприятиями, учреждениями, должностными лицами, гражданами, ведет прием граждан по личным вопросам, защищает права граждан, может выступить в суде в качестве государственного обвинителя, дает санкцию на арест, обыск и другие следственные действия.Должен знать. Уголовное, гражданское, трудовое, жилищное, финансовое, административное, хозяйственное и другие отрасли права, нормативные документы, основы психологии, риторики.Профессионально важные качества:аналитическое мышление. Принципиальность. Бескомпромиссность. Память. Внимание. Высокая самооценка. Четкая дикция. Эмоциональная устойчивость.Квалификационные требования. Высшее юридическое образование, возраст - не моложе 25 лет.Медицинские противопоказания:нервные и психические заболевания.

Выраженные сердечно-сосудистые заболевания. Дефекты речи..

Значения в других словарях
Прокурор

ПРОКУРОР (франц. Procureur - от лат. Procuro - забочусь), должностное лицо органов прокуратуры. Поддерживает в суде обвинение от имени государства.. ..

Прокурор

Белый прокурор. Жарг. Арест. О побеге зимой. Росси 2, 314.. ..

Прокурор

(фр., от лат. Procurare - заботиться). Судебное лицо, наблюдающее за верным применением и точным исполнением законов и за правильностью решений. В прежние времена, этим имеем называли адвокатов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)должность в суде. Прокурор наблюдает за верным применением законов и является всегда представителем высшей государственной власти. В уголовных делах он является обвинителем, в гражданских дает свое заключение. - по..

Прокурор

Обвинитель. ..

Прокурор

Наблюдающий за точным исполнением законов (представитель обвинительной власти)Ср. Я для прокурора, - говорил он, - золотая рыбка, поймать которую, посадить на скамью подсудимых и заставить обновить сибирскую железную дорогу, ведь это - клад, ведь это прокурорская карьера.А.А. Соколов. Тайна. 33.Ср. Procurator (cura, забота) - управитель, имеющий попечение о чем-либо.Ср. Procurare - заботиться, иметь попечение, наблюдение за чем-либо.Ср. Организация.см. Клад.см. Карьера.. ..

Прокурор

М. Чиновник, наблюдающий по суду, или по губернии за верным применением и точным исполнением законов. Прокурорша, жена его. Прокурорство, должность, звание это. Прокурорствовать, быть прокурором, или занимать прокурорскую должность. Прокурорская ж. Комната, при губернском правлении, где занимается прокурор.. ..

Прокурор

М.1) Должностное лицо, осуществляющее надзор за исполнением законов и привлекающее к ответственности нарушителей закона.2) Должностное лицо, выступающее обвинителем в судебном процессе.. ..

Прокурор

ПРОКУРО́Р -а. М. [от лат. Procurare - заботиться]. ..

Прокурор

-а, м. 1. Должностное лицо органов прокуратуры. Районный п. 2. Государственный обвинитель на суде. II прил. Прокурорский, -ая, -ое. П. Надзор (высший надзор прокуратуры, обеспечивающий соблюдение законности).. ..

Прокурор

Прокурора, м. (от латин. Procuro - надзираю). 1. Глава, представитель прокуратуры. Прокурор имеет право и обязан делать только одно. Следить за установлением действительно единообразного понимания законности во всей республике. Ленин. Прокурор республики. Городской прокурор. 2. Государственный обвинитель в судебном процессе. Речь прокурора.. ..

Прокурор

Заимствование из польского, который в свою очередь заимствовал его из французского, где procureur восходит к латинскому procurator, образованному от глагола procurare – "заботиться". Изначальное латинское слово cure ("забота, уход") было заимствовано, например, английским языком, где находим cure – "лекарство. Уход. Забота".. ..

Прокурор

Заимств. В XVIII в. Из польск. Яз., где оно — из франц. Procureur <. Лат. Procurator, суф. Производного от procurare «наблюдать, заботиться» (исходное слово — cura «забота, уход»). Первоначально — «попечитель, управляющий».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Прокурор

А. Должностное лицо, работник прокуратуры, наблюдающий за соблюдением и правильным применением законов. Б. Государственный обвинитель на судебном процессе.. ..

Прокурор

Должностное лицо органов прокуратуры, наделенное полномочиями по осуществлению прокурорского надзора. Согласно ФЗ "О Прокуратуре Российской Федерации", П. В соответствии с процессуальным законодательством РФ участвуют в рассмотрении дел судами, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов. П. Не могут быть как членами выборных и иных органов, образуемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, так и членами общественных об..

Прокурор

- должностное лицо органов прокуратуры, наделенное полномочиями по осуществлению прокурорского надзора. Согласно ФЗ "О Прокуратуре Российской Федерации", П. В соответствии с процессуальным законодательством РФ участвуют в рассмотрении дел судами, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов. П. Не могут быть как членами выборных и иных органов, образуемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, так и членами общественных..

Прокурор

(франц. Procureur, от лат. Procuro забочусь). ..

Прокурор

Должностное лицо прокуратуры. Согласно ст. 54 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации"(в редакции ФЗ от 10 февраля 1999 г.), к прокурорам относятся. Генеральный прокурор РФ, его советники, старшие помощники и помощники по особым поручениям, заместители Генерального прокурора РФ, их помощники по особым поручениям, заместители, старшие помощники и помощники Главного военного прокурора, все нижестоящие прокуроры, их заместители, помощники прокуроров по особым поручениям, старшие пом..

Прокурор

- должностное лицо органов прокуратуры, наделенное полномочиями по осуществлению прокурорского надзора. В соответствии с процессуальным законодательством РФ участвует в рассмотрении дел судами, опротестовывает противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов. П. Не могут быть членами выборных и иных органов государственной власти и местного самоуправления, членами общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности. П. Назнач..

Прокурор

— должностное лицо органов прокуратуры, наделенное полномочиями по осуществлению прокурорского надзора. Участвует в рассмотрении дел судами, опротестовывает противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов. Назначаются на должность Генеральным прокурором РФ сроком на 5 лет.. ..

Продавец продовольственных товаров

Обслуживает покупателей в специализированных (овощных, рыбных, молочных, хлебных) и универсальных магазинах. Получает товары со складов, подготавливает их к продаже. Помогает покупателю в выборе продуктов. Взвешивает, упаковывает и отпускает товары и подсчитывает их стоимость, получает деньги. При наличии кассовых аппаратов выдает оплаченные товары покупателю. Оформляет оконные и внутримагазинные витрины. Изучает спрос покупателей.. ..

Продавец, контролер-кассир

Содержание труда. Обслуживает покупателей, проверяет количество, вес, метраж, качество товаров, проводит подсчет стоимости покупки, проверяет исправность кассового аппарата, участвует в получении и подготовке товаров к продаже, изучает спрос покупателей, участвует в оформлении витрин.Должен знать. Ассортимент, классификацию, характеристику, назначение, розничные цены товаров данной группы, виды брака, устройство кассового аппарата. Принципы оформления витрин.Профессионально важные качества:внима..

Проходчик

Развитие транспорта в нашей стране влечет за собой необходимость прокладывания железнодорожных магистралей в труднодоступных районах. С другой стороны, в крупных городах все большее значение для перевозки пассажиров приобретают метрополитены. И в первом, и во втором случае часто требуется возведение специальных тоннельных сооружений. Строительство таких тоннелей осуществляется с применением сложных механизированных комплексов высококвалифицированными специалистами. Одним из них является рабочий-..

Прядильщик

Разнообразную продукцию, известную далеко за пределами нашей страны, выпускают многочисленные швейные и трикотажные предприятия. Это и ткани, различных видов и расцветок, изделия верхней одежды, легкого платья, белья, различные трикотажные изделия. Необходимое сырье для данной продукции - льняную, хлопчатобумажную, шерстяную и шелковую пряжу - вырабатывают прядильщицы, работающие на прядильных машинах различных систем.В профессиональные функции прядильщицы входит проверка качества поступающих по..

Дополнительный поиск Прокурор Прокурор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прокурор" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прокурор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа