Психолог

575

На промышленных предприятиях, в медицинских и научных учреждениях, учебных заведениях, системе средств массовой информации осуществляет научно-практическую, педагогическую, исследовательскую, методическую и информационно-библиографическую деятельность. Разрабатывает методы управления личностью и коррекции ее развития, дает экспертные оценки состояний и отдельных психических функций человека, предлагает и внедряет рекомендации по оптимизации процессов трудовой и учебной деятельности и условий труда, быта и отдыха людей, ведет наблюдения индивидов и коллективов, составляет анкеты, вопросники и т.д. Выполняет исследования по оптимизации психологического климата в социальных коллективах (семья, производство) и изучает проблемы адаптации личности к различным условиям и режимам жизнедеятельности.

Занимается социальным тренингом, ведет профилактическую работу среди несовершеннолетних. Решает психологические задачи руководства трудовыми коллективами, способствует совершенствованию подбора и расстановки кадров, повышению качества профессиональной подготовки, дает рекомендации по внедрению новых средств и способов производства. Проводит психологические измерения и тестирование, содействует повышению эффективности работы органов массовой информации.Содержание труда. Изучает различные виды психической деятельности людей и применяет свои знания на практике - в учебных заведениях, на предприятиях, в специальных психологических службах с целью оказания помощи по адаптации человека в окружающих его условиях, разрешению личностных проблем, улучшению морально-психологического климата в коллективах.Должен знать.

Основы законодательства в области здравоохранения, образования, занятости населения, охраны труда, методические нормативные и др. Руководящие материалы по практической психологии, общую и специальные психологии (педагогическую, инженерную, психологию труда и др.), основы психодиагностики, психологического консультирования, методы социально-психологического тренинга общения, диагностики и коррекции развития личности, передовой отечественный и зарубежный опыт.Профессионально важные качества:хорошо развитые коммуникативные способности. Тактичность. Чувство ответственности. Умение сопереживать. Наблюдательность. Аналитический ум. Эмоциональная устойчивость. Развитая словесно-логическая и образная память. Внимательность.Квалификационные требования.

Психологические факультеты университетов.Медицинские противопоказания:дефекты зрения и слуха. Нервные и психические заболевания. Инфекционные заболевания..

Значения в других словарях
Психолог

(греч., этим. См. Пред. Сл.). Человек, занимающийся психологией. Человек, читающий в душах людей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Этимологию см. Психология. Человек, занимающийся психологией.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Психолог

• великий психолог. ..

Психолог

Физиономист(ик), сердцевед(ец). ..

Психолог

1. М.Специалист в области психологии.2. М. Разг.Тот, кто хорошо разбирается в характерах, переживаниях, поведении людей.. ..

Психолог

-а, м. 1. Учёный - специалист по психологии (в 1 знач.). 2. Знаток человеческой психологии. Тонкий п.. ..

Психолог

Психолога, м. (книжн.). 1. Ученый, специалист по психологии. || Преподаватель психологии. 2. Тонкий, вдумчивый наблюдатель знаток человеческой психологии, душевных переживаний. Лев Толстой - глубокий психолог.. ..

Психолог

Должностные обязанности. Изучает влияние психологических, экономических и организационных факторов производства на трудовую деятельность работников предприятия, учреждения, организации в целях разработки мероприятий по улучшению их условий труда и повышения эффективности работы. Выполняет работу по составлению проектов планов и программ социального развития, определению психологических факторов, оказывающих влияние на работающих. Проводит совместно с физиологом обследования индивидуальных качест..

Психолог

(psychologist) - специалист в области психологии, занимающийся научным изучением психики человека. Психологи могут работать в университетах, на предприятиях, в школах или больницах. Психолог-клиницист (clinical psychologist) имеет специальную подготовку в области диагностики и лечения психических заболеваний, а также их последствий. Обычно эти специалисты работают в больницах совместно с представителями других медицинских специальностей. Психолог-преподаватель (educational psychologist) имеет сп..

Проходчик

Развитие транспорта в нашей стране влечет за собой необходимость прокладывания железнодорожных магистралей в труднодоступных районах. С другой стороны, в крупных городах все большее значение для перевозки пассажиров приобретают метрополитены. И в первом, и во втором случае часто требуется возведение специальных тоннельных сооружений. Строительство таких тоннелей осуществляется с применением сложных механизированных комплексов высококвалифицированными специалистами. Одним из них является рабочий-..

Прядильщик

Разнообразную продукцию, известную далеко за пределами нашей страны, выпускают многочисленные швейные и трикотажные предприятия. Это и ткани, различных видов и расцветок, изделия верхней одежды, легкого платья, белья, различные трикотажные изделия. Необходимое сырье для данной продукции - льняную, хлопчатобумажную, шерстяную и шелковую пряжу - вырабатывают прядильщицы, работающие на прядильных машинах различных систем.В профессиональные функции прядильщицы входит проверка качества поступающих по..

Птицевод

На птицефабриках и птицеводческих фермах при помощи средств механизации или вручную осуществляет кормление и уход за птицей. Приготавливает и раздает корма, регулирует подачу воды в поилки, убирает производственные помещения и рабочие места. Выполняет мероприятия по повышению продуктивности птицы. Производит сортировку и выбраковку птицы, сбор, упаковку и сдачу яиц. Регулирует воздухообмен, температуру и влажность воздуха в помещении, участвует в проведении профилактических и лечебных мероприяти..

Пчеловод

Пчелы - очень полезные насекомые. Они приносят человеку высокопитательный продукт - мед, промышленности - воск, медицине и ветеринарии - лечебные вещества (прополис, маточное молочко, цветочную пыльцу, пчелиный яд), опыляют многие сельскохозяйственные культуры. Задачей пчеловодов является выведение, уход за пчелами, а следовательно, приумножение всего того богатства, которое они дают.Первая обязанность пчеловода - хорошо знать жизнь этих интересных насекомых. Он должен быть наблюдательным, внима..

Дополнительный поиск Психолог Психолог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Психолог" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Психолог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа