Цветовод

749

Цветоводы-декораторы как бы раскрывают перед человеком красоту природы. Выращивание декоративных растений (цветов, кустарников, травянистых растений) и создание из них красивых, радующих глаз композиций - основная задача и результат труда цветоводов-декораторов.Цветоводы претворяют в жизнь проекты озеленения, составленные специалистами, окончившими средние и высшие учебные заведения. Но, как бы ни был хорош проектный замысел, воплощение его зависит от мастерства и эстетического вкуса рабочих-цветоводов. Они участвуют в планировке зеленых насаждений, делают гряды, рыхлят почву, вносят удобрения. Когда посеяны семена или высажена рассада, почву снова рыхлят, уничтожают сорняки, мульчируют - покрывают междурядье листьями, с перегноем, поливают, удобряют.

Чтобы придать растению определенную форму, его прищипывают и пасынкуют. Для сохранения четкого рисунка клумб и газонов их подстригают, прореживают, срезают отцветшие соцветия, подвязывают к колышкам хрупкие растения.Цветовод должен обладать хорошо развитой зрительной памятью и воображением, ведь ему нужно помнить сотни образов и оттенков цветов и запахов. Чтобы создать ансамбль из декоративных растений, он должен различать их тончайшие цветовые оттенки. Хороший глазомер помогает планировке посадок, устройстве клумб. Выбирать эту профессию можно людям, любящим природу и обладающим хорошим эстетическим вкусом.Цветоводы работают в оранжереях, теплицах, питомниках и на опытных участках, в парках, скверах.Получить специальность цветовода можно в ПТУ.

После нескольких лет работы можно повысить свою квалификацию высшего разряда, а затем стать бригадиром. Продолжить образование можно в лесотехническом техникуме, лесотехническом институте.Родственные профессии. Рабочий зеленого строительства, садовод-овощевод, плодоовощевод..

Значения в других словарях
Цветовод

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Цветовод

М.Специалист в области цветоводства.. ..

Цветовод

ЦВЕТОВО́Д -а. М. Специалист по цветоводству.. ..

Цветовод

-а, м. Специалист по цветоводству. Человек, выращивающий цветы-. ..

Цветовод

Цветовода, м. (спец.). Специалист по цветоводству.. ..

Художник-педагог

Содержание труда. Педагогическая деятельность в детских художественных школах, школах искусств, изостудиях, культурно-просветительных и внешкольных учреждениях в должности преподавателя рисунка, живописи, скульптуры, декоративного оформления и др.Должен знать. Изобразительную грамоту по рисунку, живописи, скульптуре, основные закономерности построения станковой композиции, основы пластической анатомии, основы черчения и перспективы, виды шрифтов и художественного оформления, технику и технологию..

Художник-реставратор

Многие замечательные произведения живописи демонстрируются в выставочных залах музеев благодаря искусству художника-реставратора. В функции реставратора входит не только восстановление почти погибших картин, но и умелое и бережное их хранение и профилактические работы по их сохранению, и правильная их упаковка и перевозка, и многие другие операции. Все это требует от художника-реставратора самых разнообразных знаний и умений.Художник-реставратор средней квалификации должен знать основные этапы р..

Цветовод-декоратор

Содержание труда. Подготовка почвы и посадочного материала для клумб, выращивание цветов в парках, скверах, теплицах.Должен знать. Агротехнические особенности выращивания цветов, их сорта, художественное оформление клумб, способы выращивания цветов в парнике.Профессионально важные качества:наблюдательность. Внимание. Хорошая память. Художественный вкус. Физическая выносливость.Квалификационные требования. ПТУ, на производстве.Медицинские противопоказания:нарушения функций опорно-двигательного ап..

Часовщик

Насколько необходимы и важны часы в нашей повседневной жизни - ясно каждому. Существует большое разнообразие различных видов часов. Это и настольные, и наручные, карманные, автомобильные, механические с электроподзаводом, часы на пьезокристаллах, авиационные с электроподзаводом или с электрообогревателем и многие другие. Часовщик должен хорошо разбираться в этом многообразии часов, чтобы быстро и качественно привести их в норму, если они вышли из строя.Современные часовые мастерские представляют..

Дополнительный поиск Цветовод Цветовод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цветовод" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цветовод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа