Запоминание

95

Один из механизмов памяти, запечатление в ней образов предметов, явлений, мыслей. Различают 3. Произвольное, служащее результатом активного намерения, целенаправленной мнестической деятельности, и непроизвольное, осуществляемое без специального намерения, часто неосознанно. Состояние 3. Служит одним из объективных показателей, характеризующих сохранность памяти в психологическом эксперименте (например, в пробе на 3. Десяти слов)..

Значения в других словарях
Замкнутость

Особенность личности, наблюдаемая как в норме (у акцентуированных личностей), так и у психопатических личностей (шизоидная психопатия) и при некоторых психозах (в структуре аутизма).. ..

Зангвилла синдром

См. Апрактоагнозия.. ..

Застойный сосок зрительного нерва

(лат. Papilla oedematosa n. Optici). Офтальмологический симптом, основной причиной которого является повышение внутричерепного давления. Наблюдается чаще всего при опухолях головного мозга, но также и при наличии в мозгу гумм, солитарных туберкулом, при опухолях мозговых оболочек и костей черепа, некоторых формах менингитов, псевдоступорозных состояниях различной этиологии и др. Характеризуется отеком соска с выпячиванием его над уровнем сетчатки. Границы соска расплывчаты, цвет серовато-красный..

Заторможенность психическая

Особенность протекания психических процессов. Различают З.п. Двигательную (моторную) и в мышлении (идеаторную). Наблюдается при различных психических заболеваниях (при депрессивной фазе МДП, в структуре брадипсихизма у больных эпилепсией, при некоторых видах паркинсонического синдрома и других).. ..

Дополнительный поиск Запоминание Запоминание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запоминание" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запоминание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа