Убийство депрессивное

125

[Шипковенски Н., 1957]. Может носить характер непрямого (больной совершает преступление, чтобы быть осужденным на смерть), наблюдаться в рамках расширенного самоубийства, совершаться по мотивам танатофобическим страх( смерти в одиночку), искупительным (принесение в жертву кого-либо из родных или близких для искупления «вины» своей семьи), происходить в состоянии меланхолического раптуса. У. Совершаются больными эпилепсией в состоянии сумеречного расстройства сознания, при тяжелых дисфориях. В ряде случаев У. Совершается при исключительных состояниях..

Значения в других словарях
Убийство

Противоправное умышленное или неосторожное лишение жизни человека. В психиатрии У. Чаще всего рассматривается как результат недостаточной диагностики, плохого лечения или преждевременной выписки психически больного из стационара.. ..

Убийство внезапное

Чаще всего совершается больными кататонической шизофренией и является следствием импульсивно-агрессивных действий. Иногда стимулом к нему являются бредовые переживания, особенно персекуторный бред, при котором «преследуемый» становится преследователем. Как правило, это наблюдается в случаях нераспознанной параноидной шизофрении и такого рода поступки могут быть первым симптомом психической патологии (см. Бжезицкого симптом парагномена, Деликт инициальный). ..

Узнавание

Определение воспринимаемого объекта как уже известного по прошлому опыту. У. Базируется на сопоставлении образа объекта, полученного в результате процесса его восприятия, опознания, со следами, сохраняющимися в памяти. Различают У. Произвольное и непроизвольное. У. Оказывается нарушенным при ряде психопатологических феноменов (ложные опознания, «уже виденное» – «никогда не виденное» и др.).. ..

Узнадзе теория установки

[Узнадзе Д.Н.]. Психологическая теория, согласно которой установка – это целостное изменение личности, возникающее в процессе взаимоотношений организма со средой и определяющее собой всю психическую деятельность. Отражение действительности осуществляетс. ..

Дополнительный поиск Убийство депрессивное Убийство депрессивное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убийство депрессивное" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убийство депрессивное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 21 символа