Узнадзе теория установки

119

[Узнадзе Д.Н.]. Психологическая теория, согласно которой установка – это целостное изменение личности, возникающее в процессе взаимоотношений организма со средой и определяющее собой всю психическую деятельность. Отражение действительности осуществляетс.

Значения в других словарях
Убийство депрессивное

[Шипковенски Н., 1957]. Может носить характер непрямого (больной совершает преступление, чтобы быть осужденным на смерть), наблюдаться в рамках расширенного самоубийства, совершаться по мотивам танатофобическим страх( смерти в одиночку), искупительным (принесение в жертву кого-либо из родных или близких для искупления «вины» своей семьи), происходить в состоянии меланхолического раптуса. У. Совершаются больными эпилепсией в состоянии сумеречного расстройства сознания, при тяжелых дисфориях. В ря..

Узнавание

Определение воспринимаемого объекта как уже известного по прошлому опыту. У. Базируется на сопоставлении образа объекта, полученного в результате процесса его восприятия, опознания, со следами, сохраняющимися в памяти. Различают У. Произвольное и непроизвольное. У. Оказывается нарушенным при ряде психопатологических феноменов (ложные опознания, «уже виденное» – «никогда не виденное» и др.).. ..

Умозаключение

Форма логического мышления, действие, в результате которого из одного или нескольких суждений получается новое, содержащее новое знание. Исходные суждения являются посылками. У. Является формой опосредованного познания действительности. У. Выводится из суждений, логически связанных. Их объекты – взаимозависимые явления и предметы объективного мира. Суждения и умозаключения образуют логическую фигуру – силлогизм. У. Дедуктивные характеризуются получением частных выводов из общих посылок, индуктив..

Умственная жвачка

См. Мудрствование навязчивое.. ..

Дополнительный поиск Узнадзе теория установки Узнадзе теория установки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узнадзе теория установки" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узнадзе теория установки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 24 символа