Феномен запоздалой реактивности

114

[Шевалев Е.А., 1935]. Описан при «отставленных» реактивных состояниях, как бы отодвинутых на некоторый период от психогении. Такого рода запаздывающие реактивные состояния связываются либо с наличием моментов, тормозящих психическую переработку впечатлений, либо с замедлением самой переработки. При этом реактивные проявления по своему содержанию могут быть как непосредственно связанными с психической травмой («понятными»), так и измененными в силу процесса их внутренней переработки. Период между воздействием психогении и появлением запоздалой реакции характеризуется как интрапсихическая стадия реакции. Прогноз запаздывающих реакций менее благоприятен, чем своевременных, так как они отличаются большей продолжительностью фиксации отрицательных, психогенно-травматических впечатлений и их длительной внутренней переработкой..

Значения в других словарях
Фенилкетонурия

[Folling J.A., 1934]. Одна из форм олигофрении, обусловленная наследственными нарушениями аминокислотного обмена. Задержка психического и моторного развития обнаруживается в первые месяцы после рождения. Наиболее часто умственное недоразвитие достигает. ..

Феномен Боткина

См. Боткина феномен.. ..

Феномен Зейгарник

См. Зейгарник феномен.. ..

Феномен Маннкопфа

См. Маннкопфа феномен.. ..

Дополнительный поиск Феномен запоздалой реактивности Феномен запоздалой реактивности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феномен запоздалой реактивности" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феномен запоздалой реактивности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 31 символа