Аллитерация

444

Повторение однородных согласных звуков в фразе, строке, строфе рекламного текста..

Значения в других словарях
Аллитерация

(от лат. Ad — к, при и littera — буква) повторение однородных согласных звуков в стихе, фразе, строфе. А. Усиливает звуковую и интонационную выразительность стиха. «Шипенье пенистых бокалов и пунша пламень голубой» (А. С. Пушкин). Наиболее характерна А. Для поэтики тех народов, в языках которых ударение падает на первый слог (германский, финский, некоторые из алтайских языков).. ..

Аллитерация

АЛЛИТЕРАЦИЯ (от лат. Ad - к - при и littera - буква), повторение однородных согласных, придающее литературному тексту, обычно стиху, особую звуковую и интонационную выразительность. Напр., "Шипенье пенистых бокалов и пунша пламень голубой" (А. С. Пушкин).. ..

Аллитерация

АЛЛИТЕРАЦИЯ (от латинского ad - к, при и littera - буква), повторение однородных согласных, придающее литературному тексту, обычно стиху, особую звуковую и интонационную выразительность. Например, "Пора, мой друг, пора. Покоя сердце просит" (А.С. Пушкин>).. ..

Аллитерация

Происходит тогда, когда в известном ряду слов несколько из них начинаются одинаковыми согласными звуками. Это встречается весьма часто в немецкой литературе, что даже является основанием древненемецкой версификации, а также встречается и в некоторых поговорках нар. "Stock und Stein" "Wind und Wetter", "Kind und Kegel" и т. Д. В стихах аллитерация проявляется таким образом, что в первой половине стиха стоят два слова, начинающиеся с одинакового согласного звука, в другой же — третье такое слово. ..

Аллитерация

-и, ж. Лит.. ..

Аллитерация

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Alliteratio, от littera, буква. Повторение одних и тех же букв в периоде или слогов в стихе.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)повторение одних и тех же букв в начале нескольких строк стихотворения. Особый вид рифмы, теперь почти исчезнувший.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в рус..

Аллитерация

(от лат. Ad — к, при + litera — буква). Повторение одинаковых согласных звуков или звукосочетаний как стилистический прием. Шипенье пенистых бокалов и пунша пламень голубой (Пушкин).. ..

Аллитерация

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аллитерация

Ж.Повторение одинаковых или однородных согласных в стихе, придающее ему особую звуковую выразительность (в стихосложении).. ..

Аллитерация

Аллитерации, ж. (от латин. Littera - буква) (лит.). В древнегерманском стихосложении - созвучие, образуемое повторением одинаковых согласных в начале слов. || Поэтический прием, состоящий в повторении одинаковых согласных, напр. "чуждый чарам черный челн". Бальмонт.. ..

Аллитерация

АЛЛИТЕРАЦИЯ - в узком (лингвистическом) смысле - особый, канонизованный в некоторых (особенно «народных») литературах, прием поэтической техники (или - фонетической организации стиха). Иначе говоря - один из видов «звукового повтора», отличающийся от прочих видов, в частности от рифмы ,1) тем, что тождественные (повторяющиеся) звуки локализуются не в конце, а в начале стиха и слова (тогда как в рифме повторяются или корреспондируют концы стихов, а следовательно и слов);2) тем, что материалом по..

Аллитерация

АЛЛИТЕРА´. ..

Аллитерация

АЛЛИТЕРАЦИЯ. ..

Аллитерация

- прием, который усиливает воздействие звучащего текста. Однородные согласные должны повторяться во фразе, строке или строфе. Напр., "Пора пить пиво!", "Летят летчики "Лот". (польская авиакомпания)". Самые простые случаи А. - звукоподражание, напр., в слове "хохот". А. Используют многие пословицы и поговорки. "Мели, Емеля, твоя неделя". На А. Строятся скороговорки. "На дворе трава, на траве дрова, надо двор раздровить, дрова выдворить", &qu..

Аллитерация

См. Поэтика Библии.. ..

Аида (aida)

Одна из самых старых распространенных моделей рекламного обращения. Аббревиатура английских слов. Внимание, интерес, желание, действие. Предложена Э. Левисом в 1896 г. (США). ..

Активная Аудитория (Недельная (1+) Аудитория). Интернета

Те, кто регулярно посещает Интернет и проводит там не менее одного часа в неделю.. ..

Анкета

Один из основных инструментов сбора первичной информации в рекламном исследовании. А. Представляет собой перечень вопросов, ответы на которые могут быть стандартными ( варианты ответов приводятся в анкете) или произвольными (открытые вопросы).. ..

Аннотация

Краткие сведения о предмете рекламы, пояснения, на чем должен быть сделан рекламный акцент.. ..

Дополнительный поиск Аллитерация Аллитерация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллитерация" в словаре Словарь рекламных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллитерация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа