Адлиб

439

Экспромт, импровизация ведущего на радио или в музыкальном сопровождении радиопередач. Особенно широко А. Представлен на развлекательных радиостанциях, напр., таким мастером жанра, как Н.Фоменко. Об интересном А. Рассказал писатель С.Довлатов. В одном его рассказе диктор ругается и жалуется на тяжелое похмелье, не зная, что аппаратуру включили, идет эфир (перегорела сигнальная лампочка). После увольнения этот диктор устроился на другой радиостанции, но и здесь к нему в студию пришла собака. Стала лаять - после того, как он объявил, что сейчас прозвучит «рапорт тружеников полей» об их достижениях..

Значения в других словарях
Агитaция

Вербовка сторонников, обеспечение с помощью рекламы победы кандидата или политического движения на выборах. А. - это эмоционально окрашенная «призывная», мобилизирующая информация. Это прием организации больших групп людей, масс, электората для совершения определенных действий. А. Использует различные организационно-технические формы. Встречи с избирателями, митинги, акции протеста, акции поддержки и т.д. Агитационные материалы – плакаты, листовки, знамена и транспаранты. Для вербовки стороннико..

Адаптaция

Перевод и переозвучивание иностранного фильма или видеоролика. В широком смысле А. Называют приспособление любой рекламы (или, напр., зарубежной телепередачи) к местным вкусам и условиям. Многочисленные российские «шоу» и «ток-шоу» на ТВ имеют своих пап и мам за пределами Отечества, заимствованы, прошли А. Понятие А. Можно проиллюстрировать анекдотом. «В итальянском фильме женщина в постели кричит убегающему мужчине. «Кастрато, импотенто!». Голос переводчика, по-русски. «уходи, я не люблю тебя»...

Административный ресyрс

Возможности, рычаги влияния на исход выборов, позиций СМИ и избирателей со стороны действующей власти всех уровней. На территории примерно 2/3 России выборы проходят относительно конкурентно, с небольшим разрывом в количестве голосов за победившего и проигравшего кандидатов-фаворитов. В остальных регионах (Северный Кавказ, Татарстан, Башкортостан, Калмыкия и др.) население абсолютным большинством голосует за того единственного кандидата, который угоден местным элитам, властям. Эти территории наз..

Адресaт

Получатель рекламного сообщения, PR - информации. Обычно как А. Рассматривают какую-то группу людей. «домохозяйки», «банкиры», «тинейджеры», «пенсионеры» и т.п. Для телерекламы и рекламы на радио особое значение приобретает придание посланию персональной формы, когда А. Чувствует, что обращаются лично к нему. Легче персонализация обращения к А. Достигается при использовании директ-мейл, прямой почтовой рассылки. Следует учитывать, что информацию воспринимает не только сознание А., но и его бессо..

Дополнительный поиск Адлиб Адлиб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адлиб" в словаре Словарь рекламы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адлиб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа