ПО

129

Значения в других словарях
По

I(Рое) Эдгар Аллан (19.1.1809, Бостон, — 7.10.1849, Балтимор), американский писатель и критик. Родился в семье актёров. Рано осиротев, воспитывался ричмондским купцом Дж. Алланом, в 1815—20 жил в Великобритании. В 1826 поступил в Виргинский университет, в 1827—29 служил в армии. В 1830—31 учился в военной академии в Уэст-Пойнте, за нарушение дисциплины был исключен. Ранние романтические стихи П. Вошли в сборники «Тамерлан и другие стихотворения» (1827, издан анонимно), «Аль-Аарааф, Тамерлан и ме..

По

Предлог с дательным, винительным и предложным падежами. Без ударения, кроме тех случаев, когда оно переносится с существительного на предлог, например. По́ лесу, по́ носу, по́ полю, по́ уши.. ..

ПНЖБ

Предварительно напряженный железобетон. ..

ПНП

Нефт. Повышение нефтеотдачи пласта oil recovery increase. ..

ПОЛИЗ

Польская инверсная запись. ..

ПОС

Авиац. Противообледенительная система. ..

По

См. До, за, сообразно.... ..

По

НАТОПИТЕ печи хорошенько, морозно. Они понатопились, кажись, хорошо, горячи.. ..

По

Предлог1) с дат. И вин. Пад. Употр. При выражении пространственных отношений. 1) с дат. Пад. - указывая на. А) предмет, на поверхности которого происходит действие или располагается кто-л., что-л., б) предмет, вдоль которого совершается действие или располагается кто-л., что-л., в) предмет, поверхность которого является местом проявления, обнаружения действия, г) место или пространство, в пределах или в границах которого совершается действие, д) ряд предметов, по отношению к которым совершается ..

По

Предлог, I. С дат. П. 1. Указывает на поверхность или пределы, где что-н. Совершается. Идти по дороге. Летать по воздуху. Хлопнуть по плечу. Расставить книги по полкам. 2. Указывает на места, к-рые посещаются кем-н. Ходить по театрам. Ходить по знакомым. 3. Указывает предмет (или лицо), на к-рый направлено какое-н. Действие, к-рый вызывает какое-н. Состояние. Стрелять по окопам. Скучать по детям, по отцу. 4. Указывает круг, вид деятельности или область распространения деятельности. Чемпион по ша..

По

(без удар., кроме тех случаев, когда ударение с сущ. Переносится на предлог, напр., по носу, по уши, по поду), предлог с дат. (но в "по нем" в тех же знач. - с предл. П. Вм. Дат.), вин. И предл. П. 1. С дат. П. На поверхности, Вдоль поверхности чего-н. Плыть по морю. Ехать по шоссе. Вода льется по жолобу. Спускаться по веревке. Итти по лестнице. Гладить по голове. Книги разбросаны по всему столу. По небу крадется луна. Пушкин. Лжец ни один у нас по нем (предл. П.!) пройти не смеет. Крылов. || Вд..

По

Общеслав. Индоевроп. Характера. Первоначальное значение — «за», «после». См. Поздний.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

По

Предл., укр. По, блр. По, др.-русск. По, ст.-слав. По κατά, μετά, ἀνά, ἐν, εἰς (Мар., Зогр., Супр.), болг., сербохорв. По, словен., чеш., слвц., польск., в.-луж., н.-луж. Ро. Также в качестве приставки по- при именах и глаг. Ср. Чеш. Ро-, рů-, слвц. Ро-, рó-. Др. Ступень вокализма. *ра- (см. Па-). Родственно лит. Ра-, именной префикс рó-, лтш. Ра, предл. С вин. "под, через, пере-, на", др.-прусск. Ра-, ро-, лат. Ро- в positus "поставленный", рōnō "ставлю, кладу" (*posinō), рōrсеō "препятствую..

По

ПО (Поэ) Эдгар Аллан (Edgar Allan Рое, 1809-1849) - американский писатель, поэт и критик. Р. В Бостоне, рано потерял родителей - актеров по профессии - и был усыновлен зажиточным купцом Джоном Алланом. Вначале воспитывался в Англии. В 1826 поступил в аристократический Виргинский университет в Шарлоттенсвилле, где его невротическая наследственность проявилась в кутежах и карточной игре. В 1830 П. Поступил в Военную академию (West Point), но вскоре уволился, что привело к разрыву с приемным отцом..

По

(Ро), река на С. Италии, самая длинная (652 км) в стране. Пл. Басс. 75 тыс. Км². Берёт начало в Зап. Альпах, пересекает с З. На В. Паданскую равнину, впадает в Адриатическое море, образуя дельту пл. Около 1,5 тыс. Км². Основные притоки начинаются в Альпах и впадают слева. Дора-Рипария, Дора-Бальтеа, Тичино, Адда, Ольо. Сред. Расход воды 1460 м³/с. Паводки летом и осенью, нередки наводнения. Суд-во от г. Пьяченца. На реке также города Турин, Кремона. Используется для орошения.. ..

По

Река, впадает в Адриатическое море. Италия. Др.-рим. Пад (Padus) из лигур. Bodincus 'бездонный', совр. Итал. Ро. Этимология спорна. См. Также Адриатическое море, Паданская низменность, Падуя.. ..

Дополнительный поиск ПО ПО

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ПО" в словаре Словарь русских технических сокращений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ПО, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 2 символа