Азалия

530

Трагический цветок, вырастающий из кровавых слез, пролитых мальчиком, превращенным жестокой мачехой в попугая. У китайцев - это женская грация или большие способности. Также означает эфемерность, преходящесть..

Значения в других словарях
Азалия

(Azalea, каменный куст) — растение, принадлежащее к семейству вересковых (Ericaceae), хотя некоторые относят его к семейству Rhodoraceae (альпийских роз). Венчик ворончатый или колесом, тычинок 5. Это растение представляет довольно красивые, различной высоты кустарники с листьями остающимися или опадающими, покрытыми волосками. Цветы собраны пучками по концам ветвей. В новейшем садоводстве разводятся только немногие виды этого рода.Родиной A. Indica и других вечнозеленых видов, каковы A. Laterit..

Азалия

Кустарник, сем. Вересковых. Разводится в цветниках и холодных оранжереях. А. Карликовая во многих видах и А. Индийская.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)растение из сем. Вересковых, замеч. Красотой цветков на конце веток.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Азалия

Азалея, рододендрон. ..

Азалия

Ж.Декоративное кустарниковое растение с крупными воронкообразными цветками различной окраски.. ..

Азалия

-и, ж. Декоративное кустарниковое растение сем. Вересковых с розовыми, белыми, жёлтыми или красными цветками. II прил. Азалиевый, -ая, -ое.. ..

Азалия

Азалии, ж. (от греч. Azaleos - сухой) (бот.). Декоративное растение с красивыми цветами, розовыми, белыми или красными.. ..

Азалия

Заимств. Из языка ученой латыни в первой трети XIX в. Является неологизмом К. Линнея на базе греч. Azaleos «сухой». Растение получило имя по своей «любви» к сухой почве.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Агат

См. Драгоценные камни.. ..

Агнец

Символ нежности, юной невинности, кротости, чистоты и незапятнанности. Агнец символизирует неофита и мистическое возрождение. Агнец со львом, изображенные вместе, означают рай. У китайцев это символ сыновней добродетели. В христианстве он символизирует распятие Христа, принесшего себя в жертву за грехи мира сего, Агнца Божьего, жертву без изъяна. Агнец олицетворяет страдающего и ликующего Христа, страсти и воскресение. В символизме христианского искусства этот образ используется очень широко. Хр..

Аист

Наряду с орлом и ибисом, аист уничтожает зловещих рептилий и является потому солнечной птицей. Но, как существо, связанное с водой и рыбой, он ассоциируется с водами творения. Приносимые аистом дети в виде эмбрионов находятся в лоне Матери-Земли и в водах творения, где их и находят при ловле рыбы аисты. Аист символизирует также приход весны и новой жизни, и потому является благовещенской птицей. У китайцев означает долгожительство, счастливую и умиротворенную старость, сыновнюю почтительность до..

Айва

В Греции символизирует плодородие, а также пищу новобрачных. Яблоко Диониса, посвященное Венере.. ..

Дополнительный поиск Азалия Азалия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азалия" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азалия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа