Айва

687

В Греции символизирует плодородие, а также пищу новобрачных. Яблоко Диониса, посвященное Венере..

Значения в других словарях
Айва

(Cydonia) род растений семейства розоцветных, подсемейства яблоневых. Представлен одним видом — айвой обыкновенной (С. Oblonga). Деревце или кустарник, высотой 1,5—5 м. Листья простые, цельнокрайние. Цветки одиночные, белые или розовые. Плоды жёлтые, мякоть вяжущая, с каменистыми клетками. Дикая А. Распространена на Кавказе, в Средней Азии и в Иране, в культуре — в Средиземноморье, Центральной части Западной Европы, в Северной Америке, Японии и др. В СССР — в Средней Азии, Закавказье, Молдавии, ..

Айва

АЙВА - род деревьев и кустарников семейства розовых, плодовая культура. 1 вид - айва обыкновенная. Выращивают в Европе, Сев. Америке, Сев. Африке, Вост. И Ср. Азии. Из плодов (40-100 кг с дерева) - варенье и др.. ..

Айва

АЙВА, род древесных растений (семейство> розоцветные>). Один вид - айва обыкновенная. Растет на Кавказе, в Средней Азии, Иране, где в культуре не менее 4 тыс. Лет. Выращивают также в Западной Европе. В России - на юге Европейской части. Дерево высотой до 12 м или кустарник 1,5-7 м, живет около 70 лет, плодоносит с 3-4 лет. Множество сортов, интересны крупноплодные (до 3 кг). Плоды (40-100 кг с растения) богаты витамином С, сахарами, пектинами, а также дубильными веществами и эфирным маслом, кото..

Айва

(Cydonia vulgaris Pers.) — дерево до 4—5 метров высотою, из сем. Pomaceae (яблоневых) или Rosaceae (розовых), с цельнокрайними, яйцевидными листьями, снизу волосистыми. Цветки очень крупные, большею частью одиночные. Плоды волосистые, почти шарообразные или грушевидные. Дико на Востоке.С. Р.А. Разводится как плодовое дерево, дающее красивые и душистые плоды, и как подвой для прививки груш в формовой культуре. Район распространения в России — весь Кавказ, Крым и Бессарабия. Размножение семенами (..

Айва

(Cydonia), род кустарников или небольших деревьев семейства розовых, представленный единственным видом айва продолговатая, или обыкновенная (C. Oblonga), который выращивают ради плодов (яблок) с характерным ароматом, используемых для производства джемов, варенья, мармелада и т.п. Естественный ареал охватывает Иран и Среднюю Азию. Научное название рода происходит от города Сидон (ныне Ханья) на Крите, где с древнейших времен разводят улучшенные сорта этого вида. Листья похожи на листья яблони - т..

Айва

(от тур. Aiva). Дерево и плоды, известные еще под названием квитов. Из твердых и вкусных плодов айвы приготовляют желе. В диком виде растет у нас на Кавказе и в Крыму.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(пигва, квит) деревцо, сем. Яблочных, с желтыми грушевидными плодами. Разводится в Ю. России, в виду того, что к ней прививают некоторые сорта груш.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)т..

Айва

Квитовое яблоко, хеномелес. ..

Айва

Род деревьев и кустарников семейства розовых, плодовая культура. 1 вид - айва обыкновенная. Выращивают в Европе, Сев. Америке, Сев. Африке, Вост. И Ср. Азии. Из плодов (40-100 кг с дерева) - варенье и др.. ..

Айва

Ж. Дерево и плод Cydonia vulgaris. Армуд кавк., квит малорос., пигва, гутей, гунь, гуни новорос. Род яблока, которое едят только вареное, печеное. Айвиное, айвочное, айвовое варенье.. ..

Айва

Ж.1) Южное дерево семейства розоцветных с твердыми, ароматными плодами лимонно- или темно-желтого цвета, видом напоминающими яблоко.2) Плоды такого дерева.3) Древесина такого дерева.. ..

Айва

-ы, ж. Южное дерево сем. Розоцветных с твёрдыми ароматными плодами, похожими по форме на яблоко или грушу, а также плод его. II прил. Айвовый, -ая, -ое.. ..

Айва

Айвы, мн. Нет, ж. Плод, похожий на яблоко и грушу, жесткий, вяжущего вкуса. || Дерево, на к-ром растет этот плод.. ..

Айва

А́йва́ плодовое дерево "Cydonia vulgaris", кавк., укр. Айва́, заимств. Из тур. Ajva – то же. См. Mi. TEl. 1, 244. EW 2. Радлов 1, 63.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Айва

Род деревьев и кустарников сем. Розовых, плодовая культура. 1 вид - А. Обыкновенная. Выращивают в Европе, Сев. Америке, Сев. Африке, Вост. И Ср. Азии. Из плодов (40-100 кг с дерева) - варенье и др. Илл. См. На стр. 12. Айва обыкновенная. 1 - ветвь с цветками. 2-3 - плод и его разрез.. ..

Айва

(Cydonia), род растений сем. Розовых. Единственный вид - А. Обыкновенная,или продолговатая (С. Oblonga), дерево или кустарник вые. 1,5-7 м с густой кроной. Цветки крупные, одиночные. Растёт на востоке М. Азии, в Иране, в СССР - на Кавказе и в Ср. Азии, по опушкам и в лесах, в зарослях кустарников, иногда образует подлесок вместе с гранатом, мушмулой и др. Живёт 50- 60 лет. Размножается семенами и корневыми отпрысками. В Передней Азии в культуре св. 4 тыс. Лет, в Грецию попала в 1 в. До н. Э. Кул..

Айва

АЙВА Перевод небольшое дерево. Плоды с приятным ароматом, содержат много пектиновых веществ, напоминают по виду яблоко или грушу. А. Распространена гл. Обр. На Кавказе, в Азербайджане, в Крыму и в р-не Астрахани. Плоды А. Используются на приготовление желе, компотов, варенья, цукатов и т. Д. А. - лучший карликовый подвой для груши.. ..

Айва

(Cydonid), род р-ний сем. Розовых, плодовая культура. 1 вид — А. Обыкновенная, или продолговатая (С. Oblonga). В диком виде распространена в Закавказье (р-н Талыша), в Иране, на В. Малой Азии. В культуре в Передней Азии (св. 4 тыс. Лет), в Средиземноморье (в Грецию завезена в 7 в. До н. Э.), в Центр. И Вост. Европе, Вост. И Ср. Азии, Сев. И Юж. Америке, Австралии. А. — дерево или кустарник выс. 1,5 — 8 м и более, теплолюбиво, жаростойко, засухоустойчиво и светолюбиво. Лучше др. Плодовых культур ..

Айва

Убегать, скpываться. ..

Азалия

Трагический цветок, вырастающий из кровавых слез, пролитых мальчиком, превращенным жестокой мачехой в попугая. У китайцев - это женская грация или большие способности. Также означает эфемерность, преходящесть.. ..

Аист

Наряду с орлом и ибисом, аист уничтожает зловещих рептилий и является потому солнечной птицей. Но, как существо, связанное с водой и рыбой, он ассоциируется с водами творения. Приносимые аистом дети в виде эмбрионов находятся в лоне Матери-Земли и в водах творения, где их и находят при ловле рыбы аисты. Аист символизирует также приход весны и новой жизни, и потому является благовещенской птицей. У китайцев означает долгожительство, счастливую и умиротворенную старость, сыновнюю почтительность до..

Аканф

В странах Средиземноморья означает жизнь, бессмертие, рог растущей луны, почитание изящных искусств. В христианстве его колючки означают боль, грех и наказание за него.. ..

Акация

В странах Средиземноморья означает жизнь, бессмертие, отход от активных дел, а также платоническую любовь. Поскольку это растение имеет как белые, так и красные цветы, оно означает жизнь и смерть, смерть и возрождение. Ее колючки означают рожки растущей луны. В христианстве акация - знак бессмертия и морального образа жизни. Согласно одной традиции предполагается, что терновый венец был сделан из акации - с одной стороны, потому, что она является священным деревом евреев, а с другой стороны, что..

Дополнительный поиск Айва Айва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айва" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа