Алоэ

626

Означает, с одной стороны, горечь, а с другой, - честность и мудрость. Посвящалось Юпитеру и Зевсу..

Значения в других словарях
Алоэ

(Aloe) род многолетних травянистых растений семейства лилейных. Относится к ксерофитным суккулентам (См. Суккуленты). Листья мясистые, у многих видов с восковым налётом и с шипами по краям. Цветки большей частью трубчатые или узкоколокольчатые, обычно красные, оранжевые или жёлтые, собраны в кистевидное или метельчатое соцветие. Около 250 видов в сухих областях Африки, на Маскаренских островах, Мадагаскаре и прилежащих островах, на Ю. Аравийского полуострова. Из листьев A. Succotrina, A. Vera, A..

Алоэ

АЛОЭ - род многолетних трав семейства асфоделовых. Св. 350 видов, главным образом в сухих областях Африки. Лекарственные препараты из листьев различных видов алоэ применяют преимущественно как биогенные стимуляторы. Многие алоэ разводят как декоративные. Алоэ древовидное, выращиваемое в комнатах, называют столетником.. ..

Алоэ

АЛОЭ, род многолетних древовидных или травянистых растений, иногда лиан (семейство> асфоделовые). Свыше 350 видов, главным образом в сухих областях Африки. Лекарственные препараты из листьев различных видов алоэ применяют преимущественно как биогенные стимуляторы. Многие алоэ разводят как декоративное. Алоэ древовидное, выращиваемое в комнатах, называется столетником.. ..

Алоэ

— род растений из семейства лилейных (подсемейства Aloineae), относящегося к однодольным. Это многолетние, низменные, почти бесстебельные травы с пучком низовых листьев и с короткой, часто едва достигающей 15 см в высоту цветоножкой. Иногда растут в форме кустарников, иногда даже в виде деревьев с прямым, простым или вилообразно разветвленным стволом, достигающим до 20 метров в вышину и до 1,6 метра в диаметре и несущим наверху густой пучок многочисленных листьев (таких размеров достигает произр..

Алоэ

Древовидное алоэ. Намибия.. ..

Алоэ

Алойное дерево - (греч. Aloe). 1) тропическое растение из семейства лилейных, с толстыми, длинными и весьма сочными листьями. Два вида алоэ доставляют разные сорта сабура, вещества, употребляемого в аптекарском и москательном деле. 2) в медицине. Сок из листьев разных африканских видов алоэ, употребляемый как слабительное, а также как исправляющее пищеварение средство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Aloe. Растение с толстыми, длин..

Алоэ

Столетник, алое. ..

Алоэ

Род многолетних трав семейства асфоделовых. Св. 350 видов, главным образом в сухих областях Африки. Лекарственные препараты из листьев различных видов алоэ применяют преимущественно как биогенные стимуляторы. Многие алоэ разводят как декоративные. Алоэ древовидное, выращиваемое в комнатах, называют столетником.. ..

Алоэ

Ср. Нескл.1) а) Тропическое и субтропическое травянистое растение семейства лилейных с крупными, мясистыми продолговатыми листьями, используемыми в фармакологии.б) Один из видов такого растения, выращиваемый в комнатах и оранжереях. Столетник.2) Лекарственный препарат, приготовляемый из листьев такого растения и применяемый преимущественно как биогенный стимулятор.. ..

Алоэ

Нескл., ср. Южное растение сем. Лилейных с толстыми мясистыми листьями, разводимое у нас в комнатных условиях как лекарственное или декоративное. II прил. Алойный, -ая, -ое.. ..

Алоэ

Нескл., ср. (греч. Aloe). 1. Африканское растение из семейства лилейных, в нашем климате комнатное, декоративное (бот.). 2. Высушенный горький сок этого растения, применяемый в медицине. Сабур (апт.).. ..

Алоэ

Род многолетних трав сем. Асфоделовых. Св. 350 видов, гл. Обр. В сухих областях Африки. Лекарств. Препараты из листьев разл. Видов А. Применяют преим. Как биогенные стимуляторы. Мн. А. Разводят как декоративные. А. Древовидное, выращиваемое в комнатах, наз. Столетником. Алоэ древовидное. ..

Алоэ

(Aloe), род растений сем. Асфоде-ловых (Asphodelaceae) порядка лилейных (часто относят к сем. Лилейных). Древовидные, кустарниковые или травянистые суккулентные ксерофиты, иногда лианы. Листья мясистые, у мн. Видов с восковым налётом и шипами по краям, обычно в густых прикорневых или верхушечных розетках. Цветки б. Ч. Трубчатые или узкоколокольчатые, обычно красные, оранжевые или жёлтые, в кистевидном или метельчатом соцветии, богаты нектаром. Большинство А. Опыляется птицами нёктарницами. Размн..

Алоэ

(Aloe), род древовидных, кустарниковых или травянистых суккулентных р-ний сем. Асфоделовых, часто относят к сем. Лилейных, лек. И декор. Р-ние. Св. 350 видов, в засушливых областях Юж. И тропич. Африки, на Маскаренских о-вах, Мадагаскаре, Ю. Аравийского п-ова. В СССР в Закавказье как лек. Р-ние культивируют А. Древовидное (A. Arborescens), листья к-рого содержат гликозиды, смолистые в-ва, эфирные масла. А. Не выносит заморозков, поэтому возделывание его возможно только в защищённом [защищенном] ..

Аквамарин

См. Драгоценные камни.. ..

Аконит

В греко-римской культуре символизирует преступление, словесный яд и холодность. Растение было посвящено Сатурну и вырастало обычно в том месте, где падала слюна Цербера. Ведьмин цветок.. ..

Алтарь

Символ присутствия бога. Олицетворяет воссоединение с божеством, посредством жертвоприношения, и благодарность Господу. Алтарь располагается в восточной части храма и указывает место богослужения, где молящиеся люди обращают свои взоры по направлению к солнцу и к месту расположения рая. Алтарь, имеющий форму гробницы, символизирует переход от смерти к жизни и от времени к вечности. Шаги, совершаемые при подходе к алтарю, являются ритуальным восхождением. Каменные алтари, или бетели (см. Камень),..

Альбатрос

Типичный образ долгого, беспрестанного полета и дальних океанов. Альбатрос предвещает плохую погоду и сильные ветры. Может стать вместилищем души умершего моряка, поэтому крайне опасно убивать его, так как это может принести несчастье.. ..

Дополнительный поиск Алоэ Алоэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алоэ" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алоэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа