Антилопа

911

Африканские бушмены считают, что божество может явиться в виде антилопы. В Малой Азии и Европе антилопа является лунным животным, связанным с Великой Матерью. У египтян она посвящена Сету, но может также олицетворять Озириса и Гора как его оппонентов. В геральдике антилопа символизирует свирепую силу и , опасность. В этом случае она изображается с головой тигра, вооруженной бивнями, телом мощного оленя, хвостом единорога. У индусов - это эмблема Шивы. Сома и Чандра запрягали антилопами свои колесницы. Верхом на антилопе скачет бог ветров Павана. В шумеро-семитической традиции антилопа является символом Эа и Мардука. Эа-Оаннес - это антилопа подземного океана, Апсу - антилопа творения. Кроме антилопы, подземного дракона может символизировать также бык, буйвол или корова.

Лунная антилопа посвящена Астарте..

Значения в других словарях
Антилопа

(греч. Antalop). Одна из пород оленей, водящаяся в Азии и в Африке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Antholopos, от anthos, цветок, и ophtalmos, глаз. Одна из пород оленей, водящаяся в Азии и Африке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)сайга, сайгак, жвачное животное, похожее на оленя. Много видов. Живут стадами, особенно ценятся их мясо ..

Антилопа

Нильгау, гну, дукер, ориби, джейран, сайгак, куду, саблерогая антилопа, канна, серна, дзерен, полорогий, газель, орикс. ..

Антилопа

Ж.Название группы парнокопытных животных семейства полорогих, к которым относятся гну, джейраны, сайгаки, серны и т.п.. ..

Антилопа

Антилопы, ж. (греч. Anthalops) (зоол.). Жвачное млекопитающее парнокопытное животное, родственное оленю.. ..

Антилопа

Антило́па ж., антилоп м., из нем. Antilope или франц. Antilope. См. Доза.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Антилопа

Антилопа, полорогое травоядное животное, по нек-рым признакам схожее с косулей. Основным ареалом обитания А. Является Африка, но животное встречается и в граничащих с этим континентом регионах. В Палестине отдельные уцелевшие и сохраняющиеся только благодаря природоохранным мероприятиям виды А. До сих пор встречаются на холмах Иудеи и на граничащих с пустыней равнинах в центр. Областях страны. В Библии упоминаются следующие виды А. 1) газель (евр. Цеви. В Синод. Пер. Везде - "серна") - быстрое ..

Антилопа

Человек, котоpый постоянно ищет выгоду. ..

Аномалия

Как правило, все аномальное обладает магическими силами, зачастую хтоническими. Горбуны и карлики обладают позитивными силами и приносят счастье, косые - горе. Неудачу предвещает карканье вороны среди ночи или крик совы днем, а также цветок, который расцвел не вовремя.. ..

Анонимность

В иконографии, особенно индуистской, анонимность может означать потерю своей индивидуальности, а следовательно, погружение в божество.. ..

Анютины Глазки

В Европе эти цветы символизируют память, размышление и мысль. В христианстве они олицетворяют празднование Троицы.. ..

Апельсин

Цветок апельсинового дерева символизирует плодородие, поэтому сарацинские невесты носили его как знак плодовитости. (См. Также цвета (оранжевый), ) У китайцев - символ бессмертия и удачи. В христианстве цветок апельсина означает чистоту, целомудрие и девственность, в связи с чем его использовали в свадебном венке. В изображениях рая апельсин - это плод грехопадения. В руке младенца-Христа он может изображаться вместо яблока. В Древней Греции цветок апельсина являлся эмблемой Дианы. Апельсины ото..

Дополнительный поиск Антилопа Антилопа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антилопа" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антилопа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа