Базилик

441

Апотропаичная трава. Применялась в похоронных обрядах..

Значения в других словарях
Базилик

(Ocimum) род полукустарников или кустарников семейства губоцветных. Около 150 видов, распространены в диком состоянии в субтропических и тропических странах. В районах умеренного климата некоторые виды возделывают в однолетней культуре для получения эфирных масел. Б. Эвгенольный (О. Menthaefolium X О. Gratissimum) — полукустарник высотой 70—100 см с ветвистым мочковатым корнем, крупными яйцевидно-ланцетными, опушенными на нижней стороне листьями и колосовидным соцветием на концах главного стебля..

Базилик

БАЗИЛИК - род полукустарников и кустарников семейства губоцветных. Ок. 150 видов, в тропиках и субтропиках. Некоторые виды (базилик евгенольный и др.) возделывают для получения эфирного масла.. ..

Базилик

БАЗИЛИК, род трав, полукустарников и невысоких кустарников (семейство> губоцветные). Около 150 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. Возделывают (как однолетние растения) около 10 видов, среди которых эфирно-масличные, пряные и декоративные культуры. В Индии один из видов базилика> считается священным растением (высаживается у храмов).. ..

Базилик

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Базилик

М. Растение, душистый василек, васильки пахучие, Ocymum basilicum. Базилика ж. Растение Clinopodium или Calamintha. Шаружник, пахучка, матерник, змеевик, дикий василек. Васильком называют. Centaurea, Ocymum, Calamintha, Erythraea и пр.. ..

Базилик

М.Полукустарниковое и кустарниковое растение семейства губоцветных, распространенное в тропиках и субтропиках, некоторые виды которого возделываются для получения эфирных масел и используются как пряность.. ..

Базилик

Род полукустарников и кустарников сем. Губоцветных. Ок. 150 видов, в тропиках и субтропиках. Нек-рые виды (Б. Евгенольный и др.) возделывают для получения эфирного масла. Базилик эвгенольный. / верхняя часть цветущего побега. 2 - корень. 3 - лист.. ..

Базилик

(Осiтит), род растений сем. Губоцветных. Травы, полукустарники и невысокие кустарники. Ок. 60 (по др. Данным, до 150) видов, преим. В тропиках и субтропиках обоих полушарий. Ок. 10 видов Б. Культивируют как эфироносные и пряные растения. Полукустарниковый Б. Эвгенольный (О. Gratissimum), к-рый в СССР выращивается как однолетник, происходит из Юж. Африки. Добываемое из его листьев и соцветий эфирное масло употребляется в парфюмерии и медицине, консервной и др. Отраслях пром-сти. Свежие и высушенн..

Базилик

(Ocimum), род трав, полукустарников и невысоких кустарников сем. Яснотковых, эфирномасличная и пряная культура. Ок. 60 (по др. Данным до 150 видов), произрастающих в тропиках и субтропиках. В культуре (как однолетнее р-ние) Б. Эвгенольный (О. Gratissimum), в странах Юж. Африки (его родина), в Индии, Шри-Ланке и др. В СССР (на небольших площадях), в Грузии и Краснодарском кр. Б. — теплолюбивая, светолюбивая и влаголюбивая культура, довольно засухоустойчива. Базилик эвгенольный. 1 — верхняя часть ..

Базилик

     (РЕЙХАН, ОРЕГАНО)      Это однолетнее растение обладает прекрасным тонким ароматом с разнообразными оттенками - лимонным, гвоздичным, мятным, перечным и др. Очень популярно в итальянской кухне, где оно под названием «орегано» служит одним из основных компонентов при приготовлении пиццы. В нашей стране его разводят в основном в южных районах. В местах произрастания используют свежие листья базилика. Свежие или сушеные листья базилика применяют как пряную приправу в овощные маринады, соусы и ..

Бабочка

Символ души, бессмертия, возрождения и воскресения, так как это крылатое небесное существо появляется на свет, преображаясь из мирской гусеницы. В связи с тем, что бабочка напоминает по форме обоюдоострый топор, она считается символом Великой Богини. У кельтов олицетворяет душу и огонь. У китайцев - бессмертие, досуг в изобилии и радость. Бабочка с хризантемой символизирует красоту в старости. С пером - долголетие. В христианстве стадии ее развития олицетворяют жизнь, смерть и воскресение, поэто..

Бабуин

В египетской традиций считался провозвестником рассвета и изображался с поднятыми руками, что символизирует мудрость, салю-тующую восходящему солнцу. Представлял богов Тота и Хапи.. ..

Балдахин

Символ духовной и мирской власти.. ..

Бальзам

Символ любви, симпатии и омоложения.. ..

Дополнительный поиск Базилик Базилик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базилик" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базилик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа