Бамбук

635

Символ изящества, постоянства, гибкости и пластичности, хорошего воспитания, длительной дружбы, долголетия и цветущей старости (постоянно зелен). Бамбук олицетворяет совершенного человека, который может склониться перед бурей, но потом встает снова. У китайцев это растение означает долгожительство, сыновнюю добродетель, а также зиму, поскольку, наряду со сливой и сосной, бамбук является одним из трех ее друзей. Эмблема Будды. Иногда, это символ ученого, который внешне держится гордо, а внутри - пустота и ничтожество. Бамбуковая семиколенчатая палочка означает семь степеней инициации и колдовства. Бамбук с ласточкой олицетворяют дружбу. С журавлем - долгую жизнь и счастье. У японцев бамбук символизирует преданность и правдивость..

Значения в других словарях
Бамбук

(от малайск, bambu) 1) название древовидных злаков из рода Ватbusa. Около 70 видов в тропиках и субтропиках Азии, Африки и Америки. 2) общее название для всех злаков подсемейства бамбуковых (См. Бамбуковые).. ..

Бамбук

См. Бамбуза.. ..

Бамбук

Грызть бамбук. Жарг. Мол. Не получить ожидаемого, остаться ни с чем. Максимов, 24.. ..

Бамбук

(малайск. Bambu). Род тростника из семейства злаков. Особенно известен индийский бамбук, отличающийся большими размерами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)малайс. Bambu. Индийский тростник огромных размеров.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Бамбук

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Бамбук

М. Индийский тростник, прочный даже для построек, Bambuca arundinacea. Бамбуковый, сделанный из этого тростника или к нему относящийся.. ..

Бамбук

М.1) Многолетнее тропическое и субтропическое растение с крепким и гибким полым стеблем.2) Заросли такого растения.. ..

Бамбук

-а, м. Высокое и гибкое тропическое и субтропическое растение, древовидный злак с крепким полым стеблем. II прил. Бамбуковый, -ая, -ое. Бамбуковые заросли. Бамбуковая трость. 4- Бамбуковый медведь -- то же, что большая панда. Бамбуковое положение (устар. Шутл.) - затруднительное, неприятное.. ..

Бамбук

Бамбука, м. (малайск. Bambu) (бот.). Тропический древовидный злак с очень крепкой, внутри полой древесиной. Из бамбука делают трости и легкую садовую мебель.. ..

Бамбук

Бамбу́к Заимствование могло осуществиться из различных языков, ср. Англ. Bamboo, франц. Bambou, голл. Bamboe. Все эти слова через порт. Mambu восходят к индонезийскому первоисточнику. Ср. Хольтхаузен, EW 13. Гамильшег 74. Клюге-Гётце 36. К. Локоч 18.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бамбук

(Bambusa), род растений сем. Злаковых. Одревесневающие стебли (соломины) вые. До 35 м, обычно сближенные, в верх, части сильно разветвлённые. Листья ланцетные, с очень короткими черешками. Колоски многоцветковые, по одному или в группах на особых ветвях, обычно несущих лишь чешуевидные листья. Цветки обоеполые, апемо-фильные. Зерновки обычно выпадают из цветковых чешуи, распространяются водными потоками или животными. Каждая группа или клоп в течение мн. Лет не цветёт, затем одновременно зацвета..

Бамбук

БАМБУК Перевод древовидный многолетний злак, растущий в тропических и субтропических странах Вост. Азии. Используется для производства гнутой мебели, водопроводных и канализационных труб, легких жилищ, изгородей, радиомачт, посуды, музыкальных инструментов, бумаги и мн. И др. В СССР разводится и хорошо развивается на Черноморском побережье Закавказья, гл. Обр. Близ Батума. Промышленные плантации Б. Достигают уже 400 га. В 1934 г. Закладывается еще 70 га. Б. Размножается кусками корневищ или пе..

Балдахин

Символ духовной и мирской власти.. ..

Бальзам

Символ любви, симпатии и омоложения.. ..

Баньян. Фикус

Ficus religiosa. Символ совершенства, размышления и созерцания. Под этим деревом Будда достиг полного просветления.. ..

Барабан

Означает изначальный звук и любой звук вообще. Ритм вселенной, а также речь, божественную истину и откровение, традицию. Атрибут всех богов грозы. Барабан, литавры и тамбурин, применялись для поддержания нужного ритма в экстатических танцах. У африканских племен является символов сердца и обладает магической силой. В буддизме это Глас Закона, барабан бессмертия во тьме мира. Предвещает радостные события. Звук барабана Дхармы пробуждает невежд и ленивцев. У китайцев барабан также олицетворяет гол..

Дополнительный поиск Бамбук Бамбук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бамбук" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бамбук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа