Бдительность

636

Символами бдительности являются петух (особенно как флюгер), журавль, гусь, лев, собака и все животные-стражи, такие как змеи, драконы и чудовища, и т, п..

Значения в других словарях
Бдительность

Усыплять/ усыпить бдительность чью. Разг. Ирон. Обманом, притворством заставлять кого-л. Забыть осторожность. Ф 2, 224.. ..

Бдительность

-и, ж.. ..

Бдительность

• высокая бдительность. ..

Бдительность

См. Бдительный.... ..

Бдительность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Бдительный.. ..

Бдительность

Бдительности, мн. Нет, ж. (книжн.). Отвлеч. Сущ. К бдительный. Неослабное внимание. Усыпить чью-н. Бдительность. Основная заповедь коммуниста - революционная бдительность и готовность сокрушить классового врага.. ..

Бдительность

(vigilance) Неврологический (см. НЕВРОЛОГИЯ ) и физиологический термин для обозначения длительного состояния настороженности, позволяющего организмам замечать изменения в ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ . Сторожевая "сканирующая". Функция при наличии опасности ила благоприятных возможностей приводит организм в состояние готовности к соответствующим действиям. Бдительность может меняться по интенсивности, но никогда, даже во сне, не бездействует. СИГНАЛЬНУЮ ТРЕВОГУ можно рассматривать как обращенную во..

Бдительность

политическая зоркость, умение распознать и обезвредить классового врага. Бдительность является одним из основных принципов деятельности в условиях антагонистической борьбы. Быть бдительным - значит не дать врагу застигнуть себя врасплох, успеть заранее принять меры к предотвращению или нейтрализации его подрывных действий. Под политической бдительностью советского народа понимается его неослабное внимание к возможным опасностям, угрожающим завоеваниям социалистической революции. Бдительность за..

Башмак

Амбивалентный символ. С одной стороны олицетворяет авторитет и свободу, с другой - скромность и униженность. Башмак означает свободу, поскольку раб ходил босым. Контроль, поскольку контролировать башмак - значит контролировать самого человека, поэтому обладание башмаком невесты и саму ее отдает во власть жениха. Снять обувь при входе в святое место - значит оставить снаружи контакт с земным и войти со смирением, сняв с себя грех. В еврейской символике башмак означает нечто малоценное. В христиан..

Башня

Символ восхождения и бдительности. Ее символизм подобен символизму лестницы и колонны . Когда в башне находится девушка, принцесса и т, п, , она приобретает значение замкнутого пространства или обнесенного стеной сада. В христианстве этот символ означает Деву Марию, а такая башня носит название башни из слоновой кости. Подобная башня считается эмблемой св. Варвары. Башня из слоновой кости символизирует недоступное женское начало, девственность. Это амбивалентный символ - ее женская символика озн..

Бегемот

См. Сказочные животные.. ..

Бедро

Часто используется как символ фаллоса, откуда прослеживается связь с созидательной силой и воспроизведением. Череп с перекрещенными берцовыми костями символизируют два жизненно важных источника силы человека после его смерти - голову и тазовый пояс. Они обладают магической силой отнимать жизненные силы и потому являются символами смерти. В Египте бедро быка или гиппопотама считалось фаллической ногой Сета. Из бедра Зевса появился Дионис.. ..

Дополнительный поиск Бдительность Бдительность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бдительность" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бдительность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа