Бетель

555

См. Камень..

Значения в других словарях
Бетель

смесь пряных и острых на вкус листьев кустарника Piper betle семейства перечных (См. Перечные) (повсеместно разводится в тропической Азии) с кусочками семян арековой пальмы (см. Арека) и с небольшим количеством извести (для нейтрализации содержащихся в листьях кислот). Употребляется для жевания у народов, населяющих тропическую Азию. Вызывает возбуждение нервной системы. Полость рта, язык, дёсны и обильно выделяемая слюна окрашиваются в кроваво-красный цвет, зубы чернеют.. ..

Бетель

БЕТЕЛЬ - смесь пряных листьев перца бетель - кустарника семейства перечных (разводимого в тропической Азии) с кусочками семян пальмы арека и небольшим количеством извести. Используют как жвачку. Возбуждает нервую систему.. ..

Бетель

(Piper Betle L.) — перец бетель, лазящий ост-индский полукустарник из семейства кирказоновых (Aristolochiaceae), с бороздчатыми ветвями, яйцевидно-сердцевидными листьями длиной в 6 дюйм. И редкими висячими кистями цветков без околоцветника, с 2 тычинками и одногнездной завязью. Туземцы жуют острые и сильно пряные листья Б. С плодами арековой пальмы (Areca Catechu) или с другими вяжущими веществами. Разведение его чрезвычайно распространено, а на городские базары привозится всегда громадное колич..

Бетель

И бете́ль, -я, м.. ..

Бетель

(вост.). Цепкое и стелющееся растение - перечник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Растение перечник, цепкое и стелющееся.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)ост-индское растение из семейства перечных. Листьями его индусы обвертывают плоды Ареки (см. АРЕКОВАЯ ПАЛЬМА), которые жуют.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав ру..

Бетель

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Бетель

М. Восточно-индийское растение, принадлежащее к перцовым. Piper betle, тембул (сумбул?).. ..

Бетель

Iм.1) Тропическое вьющееся кустарниковое растение семейства перечных.2) Пряная смесь из листьев такого растения, семян арековой пальмы и небольшого количества извести, употребляемая жителями Малайского архипелага для жевания.IIм.см. Бетель.. ..

Бетель

БЕ́ТЕЛЬ [тэ]. БЕТЕ́ЛЬ [тэ́], -я. М. [португ. Betel].. ..

Бетель

Бетеля, м. (иностр.) (бот.). Вьющийся кустарник из семейства перечных. || Листья этого кустарника, которые употр. Туземцами индо-малайских островов (где он растет), а иногда и европейцами для жеванья.. ..

Бетель

(португ. Betel, от тамильского vetilla) жевательная смесь, состоящая из зеленых листьев бетеля (кустарниковое растение из сем. Перечных), растертых плодов арековой пальмы, гашеной извести с добавлением табака, специй и пряностей. Употребляется частью населения тропической Азии в связи со свойством возбуждать нервную систему. Обладает онкогенным действием.. ..

Бетель

(португ. Betel, от тамильского vetilla)жевательная смесь, состоящая из зеленых листьев бетеля (кустарниковое растение из семейства перечных), растертых плодов арековой пальмы, гашеной извести с добавлением табака, специй и пряностей. Употребляется частью населения тропической Азии в связи со свойством возбуждать нервную систему. Обладает онкогенным действием.. ..

Бетель

(португ. Betel, от тамильского vetilla) - жевательная смесь, состоящая из зеленых листьев бетеля (кустарниковое растение из сем. Перечных), растертых плодов арековой пальмы, гашеной извести с добавлением табака, специй и пряностей. Употребляется частью населения тропической Азии в связи со свойством возбуждать нервную систему. Обладает онкогенным действием.. ..

Бетель

Смесь пряных листьев перца бетель -кустарника сем. Перечных (разводят в тропич. Азии) с кусочками семян пальмы арека и небольшим кол-вом извести. Используют как жвачку. Возбуждает нерв. Систему. ..

Бетель

Жевательная смесь, возбуждающая нервную систему, из листьев перца бетель, орехов арековой пальмы и извести. Употребляется в Южной и Юго-Восточной Азии.. ..

Бетель

Вефиль (др.-евр. - дом бога), - древний город в Палестине, к С. От Иерусалима (совр. Бетин в Иордании). Сперва хананейский, с кон. 2-го тыс. До н. Э. Перешел в руки др.-евр. Племен. После распадения царства Соломона на Израильское и Иудейское (ок. 935 до н. Э.) Б. Стал одним из гл. Центров первого. Израильский царь Иеровоам построил здесь храм Яхве, почитавшегося в виде золотого тельца. После "вавилонского плена" был заселен иудеями. Во время Иудейской войны (66-73) захвачен римлянами.. ..

Бетель

Жевательная смесь, возбуждающая нервную систему, из листьев перца бетель, орехов арековой пальмы и извести. Употребляется в Южной и Юго-Восточной Азии.. ..

Бетель

     Популярная в Южной и Юго-Восточной Азии жевательная смесь из листьев перца бетель, орехов арековой пальмы и извести. Действует возбуждающе на нервную систему.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     жевательная смесь, возбуждающая нервную систему, из листьев перца бетель, орехов арековой пальмы и извести. Употребляется в Южной и Юго-Восточной Азии***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Беседка

Символизирует женский принцип в природе, убежище и за- щиту. В христианстве олицетворяет Деву Марию.. ..

Бесенок

Символ беспорядка и муки. В христианском искусстве бесы помогают дьяволу в преисподней.. ..

Битье

Бьют себя в грудь или по бедрам для выражение печали, тревоги или раскаяния. Бить себя по лбу - значит выражать горе, позор или удивление. См. Порка.. ..

Бич

Символизирует верховную власть, правление, подчинение, высшую силу. Часто изображается вместе с посохом . В египетском искусстве бич - атрибут Озириса в аспекте судьи мертвых.. ..

Дополнительный поиск Бетель Бетель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бетель" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бетель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа