Бич

248

Символизирует верховную власть, правление, подчинение, высшую силу. Часто изображается вместе с посохом . В египетском искусстве бич - атрибут Озириса в аспекте судьи мертвых..

Значения в других словарях
Бич

Такое слово, называющее разновидность кнута, есть почти во всех славянских языках, а образовано оно от глагола биты – так глагол бить звучал в старые времена.. ..

Бич

• настоящий бич. ..

Бич

Кнут, плеть, плетка, нагайка, арапник, тройчатка.. ..

Бич

(иноск.) - великое зло, казнь"Бич сатиры" - разящее пороки словоБичевать - поражать, наказывать (как бичом)Ср. Лютейший бич небес, природы ужас, мор.Крылов. Мор зверей.Ср. Жрец истины святой, всегдашний бич порока,Поэт комический льстецом не может быть.М.Н. Загоскин. К Людмиллу.Ср. Бродил я там, где, бич народов,Татарин буйный пировал.А.С. Пушкин. Бахчисарайский фонтан.Ср. Castigare (mores) - бичевать.см. Как игру судьбы постичь.см. Шутя наказывать смешное.см. Жрец.. ..

Бич

М.1) а) Длинная плеть, кнут из мелко свитых ремней, веревок.б) перен. Обличительная, разящая сила чего-л.2) перен. То, что является бедствием, приносит неприятности, огорчения.. ..

Бич

-а, м. 1. Длинная плеть, кнут. Хлопать бичом. Б. Сатиры (перен. О разящей сатире). 2. Перен., только ед. О том, что вызывает бедствие, несчастье (высок.). Пыльные бури - б. Пустыни. II прид. Бичевой, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Бич

Бича, м. 1. Длинная плеть, Кнут из мелко свитых ремней. Хлопать бичом. Цирковой наездник с бичом. 2. Кнут как орудие наказания, угнетения (книжн.). Покорствуя бичам, здесь рабство тощее влачится по браздам неумолимого владельца, Пушкин. || перен. Обличающее, карающее воздействие чего-н. (книжн.). Бич сатиры. 3. Перен. Наказание в виде бедствия (книжн. Устар.). Бич божий. Лютейший бич небес, природы ужас - мор. Крылов. || Бедствие, общее несчастие (книжн.). Алкоголь - бич народа.. ..

Бич

Такое слово, называющее разновидность кнута, есть почти во всех славянских языках, а образовано оно от глагола биты – так глагол бить звучал в старые времена.. ..

Бич

Общеслав. Суф. Производное (ср. Др.-рус. Бричь «бритва», диал. Прач «валек для стирки белья на реке» — от прать «стирать») от бить.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Бич

Укр. Бич, ст.-слав. Бичь (Супр.), болг. Бич, сербохорв. Би̏ч, словен. Bìč, чеш. Bič, польск. Bicz, в.-луж. Bič. От бить, бью. См. Об этом образовании Мейе, Et. 352. Бернекер 1,56. Излишне предположение о заимств. Из перс. Pīč "крученый, витой", а также "изгиб, кривизна" (Шёльд, Lw. Stud. З и сл. Против см. Гуйер, LF 52, 309). Из польск. Или чеш. Происходит нем. Peitsche "бич".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бич

БИЧ Рекс (Rex Beach, 1887-) - современный сев.-американский романист и драматург. Пионер в Клондайке, Б. Пишет преимущественно о жизни золотоискателей и авантюристов. Лучшие романы. «The Barrier» (1907). «The Iron Trail» (1913). «Heart of Sunset» (1915). На русск. Яз. Перев. «The Spoilers» (1906) под названием «Хищники Аляски» (1924). ..

Бич

— обозначение планеров и самолётов конструкции Б. И. Черановскаго.. ..

Бич

-как орудие наказания для людей делался из ремней или веревок, упругим и тяжелым. По еврейским законам число ударов не должно было превышать 40, а по римским оно не было ограничено, поэтому наказание бичом, которое перенесли Иисус Христос, а затем и Апостолы, было очень жестоким. Кроме того, оно считалось и унизительным, почему римские граждане от него были освобождены. Ровоамовы «скорпионы» (см. Скорпион,б), как полагают-это бич с вплетенными в него шипами.. ..

Бич

(Bic) Милош (р. 1910), чеш. Протестантский библеист, переводчик книг ВЗ. Род. В Вене. Изучал богословие в Праге, Марбурге и Монпейе (Франция). Специализировался по *клинописи и *семитским языкам. В 1934-36 исполнял должность викария Чешско-братской евангелич. Церкви (Прага), а затем был пастором в Домажлице. В 1936 защитил дисс. На тему о ритуальных предсказаниях, описанных в Библии ("Гаруспиции в ВЗ") и стал проф. Богословия в Праге. В период нем. Оккупации Б. Участвовал в антинацистском движен..

Бич

(Иоан.2:15 ) обыкновенно делался из трех кожаных ремней, или плетеных веревок. По закону Моисееву можно было давать только сорок ударов бичом (Втор.25:1 ,3, 2Кор.11:24 ). Присужденного к бичеванию обыкновенно привязывали за руки к низкому столбу и обнажали его спину. К вервиям бичей, на конце их, часто прикреплялись острые, тонкие железки с целью сделать наказание более чувствительным. Удары бичом наносились с такою силою, что от них нередко умирали под тяжестью сего наказания. У римлян число уд..

Бич

"бывший интеллигентный человек"-опустившийся, бpодяга. ..

Бетель

См. Камень.. ..

Битье

Бьют себя в грудь или по бедрам для выражение печали, тревоги или раскаяния. Бить себя по лбу - значит выражать горе, позор или удивление. См. Порка.. ..

Благоразумие

В христианском искусстве это качество обычно аллегорически изображается в виде женщины с двумя или тремя головами, держащей в руках либо зеркало и змею, либо сито, а у ее ног располагается Соломон.. ..

Близнецы

Символ дуальности. Небесные или изначальные близнецы, сыновья солнечного бога, два брата олицетворяют две стороны человеческой природы - действие и мышление, эго и альтер эго. Часто они враждуют, и один убивает другого, после чего один из них изображается светлым, а другой - темным. Первый символизирует жертву, второй - приносящего жертву, и, соответственно, день и ночь, свет и тьму, Небо и Землю, проявленное и непроявленное, жизнь и смерть, добро и зло, два полушария, полярность, растущую и ста..

Дополнительный поиск Бич Бич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бич" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа