Близнецы

283

Символ дуальности. Небесные или изначальные близнецы, сыновья солнечного бога, два брата олицетворяют две стороны человеческой природы - действие и мышление, эго и альтер эго. Часто они враждуют, и один убивает другого, после чего один из них изображается светлым, а другой - темным. Первый символизирует жертву, второй - приносящего жертву, и, соответственно, день и ночь, свет и тьму, Небо и Землю, проявленное и непроявленное, жизнь и смерть, добро и зло, два полушария, полярность, растущую и стареющую луну, и т, п. Эти противоположности также могут изображаться в виде пары кругов или колонн. Близнецы-помощники, такие как Ашвины, Диоскуры, скандинавские и тевтонские боги-близнецы, защищают от стихий. У народов Африки близнецы символизируют плохое предзнаменование.

У индейцев Америки - третью стадию стабилизации в развитии человека. У египтян Озирис и Сет символизируют двойственную силу добра и зла, находящиеся в постоянном конфликте. Шу и Тефнут, божества-близнецы в облике львов, создали сами себя. Шу (пространство) имеет человеческую голову, носит плюмаж из двух или трех перьев и поддерживает небо руками. Тефнут (богиня дождя) имеет облик львицы или женщины с головой львицы. В греко-римской традиции Диоскуры, Кастор и Пол-луке, часто изображаются один темным, а другой - светлым, и носят на головах округлые шапочки, символизирующие две половинки Космического Яйца, из которого они родились от небесного бога Зевса (Юпитера) и Леды. Ромул и Рем - типичные враждующие братья-близнецы.

У евреев - это Каин и Авель, Иаков и Исав. У индийцев ашвины, или насатьи, священники и врачи, символизируют свет и тьму, день и ночь, утреннюю и вечернюю звезды как сыновей небесного бога Дьяуса. Они управляют трехколесной колесницей, символизирующей восходящее, полуденное и заходящее солнце. Оба они добры к людям. У манихеев дух-близнец - это ангел-хранитель. У митраистов парные мужские фигуры с факелами, обращенными вверх и вниз, символизируют восходящее и заходящее солнце, жизнь и смерть, и т, п. У скандинавов и тевтонов Бальдур и Локи также враждуют. Один из них добр, а другой - зол. У тевтонов силы-близнецы называются Альци. См. Зодиак..

Значения в других словарях
Близнецы

IБлизнецы́ два и более детёныша (ребёнка), рожденные одной матерью почти одновременно, у человека и тех млекопитающих, которые обычно рождают одного детёныша. Ряд учёных распространяет термин «Б.» и на детёнышей обычно многоплодных животных. Существуют два основных типа Б. — однояйцевые и разнояйцевые. Однояйцевые Б. Возникают из одного оплодотворённого яйца — зиготы (См. Зигота), поэтому их называют также монозиготными. На ранних стадиях беременности зигота делится на 2 или более изолированные ..

Близнецы

БЛИЗНЕЦЫ (лат. Gemini) - зодиакальное созвездие с двумя близко расположенными яркими звездами - Кастором и Поллуксом.. ..

Близнецы

(Быт.25:24 ) - дети родившиеся одновременно от своей матери, как например Исав и Иаков от Ревекки, ·ап. Фома - близнец (дидим) и ·др.. ..

Близнецы

-о́в, мн. (ед. Близне́ц, -а́, м.).. ..

Близнецы

См. Пара.... ..

Близнецы

Мн.1) Одно из двенадцати зодиакальных созвездий с двумя близко расположенными яркими звездами.2) а) Название одного из двенадцати знаков зодиака, соответствующего месяцу, в котором Солнце находится в таком созвездии.б) перен. Те, кто рождены в такой временной период (22 мая - 21 июня).. ..

Близнецы

БЛИЗНЕЦЫ́ -о́в. Мн. (ед. Близне́ц, -а. М.).. ..

Близнецы

-ов, ед. -ец, -а, м. У человека, а также у животных, обычно рождающих одного детёныша. Дети, детёныши, одновременно рождённые одной матерью. Б.-двойняшки. Б.-тройняшки. Братья-б. Сёстры-б. Б. Обезьяны. Птенцы-6, (вылупившиеся из двухжелткового яйца). Одно-яйцовые б. (развивающиеся из одного оплодотворённого яйца. Однополые, очень похожие друг на друга). Разнояйцовыв б. (развивающиеся из разных яиц, возможно разнополые, не во всём похожие друг на друга). * Сиамские близнецы - близнецы, соединённы..

Близнецы

Близнецов, ед. Близнец, близнеца, м. Одновременно рожденные одной матерью. Герои греческой мифологии Кастор и Поллукс были близнецы.. ..

Близнецы

(twins) - два человека, родившиеся в одно и то же время и имеющие одних и тех же родителей. Дизиготные близнецы (fraternal или dizygotic twins) развиваются в результате одновременного оплодотворения двух яйцеклеток. Они могут быть как однополыми, так и разнополыми и мало походить друг на друга. Идентичные (identical) (или монозиготные близнецы (monozygotic twins)) развиваются в результате оплодотворения одной яйцеклетки. При первом дроблении зиготы два бластомера разделяются и из каждого развива..

Близнецы

(лат. Gemini), зодиакальное созвездие с двумя близко расположенными яркими звездами — Кастором и Поллуксом.. ..

Близнецы

(лат. Gemini), зодиакальное созвездие с двумя близко расположенными яркими звездами Кастором и Поллуксом. ..

Близнецы

простые близнецы,- два простых числа с разностью, равной 2. Обобщенные близнецы- пары соседних простых чисел с разностью 2т, где т - фиксированное натуральное число. Пользуясь таблицей простых чисел, легко указать примеры Б. Это 3 и 5, 5 и 7, 11 и 13, 17 и 19. Обобщенными Б. Будут для nt=2, напр., 13 и 17, 19 и 23, 43 и 47. До сих пор (1977) неизвестно, бесконечно ли множество Б. И даже обобщенных Б. Для к.-л. Фиксированного т. В этом заключается проблема близнецов. Лит.:[1] Xуа Ло-рен, Ме..

Близнецы

Два и более потомка, рождённые одной матерью почти одновременно, у человека и тех млекопитающих, к-рые обычно рождают одного детёныша (и у птиц в случае двухжелтковых яиц). Существуют однояйцевые Б. И разнояйцевые. Однояйцевые - монозиготные Б., развиваются из одного оплодотворённого яйца - зиготы. В период дробления или гаструляции зародыш делится на две (или более) части, каждая из к-рых затем развивается самостоятельно. При неполном разделении частей зародыша возникают разл. Уроды (см. Уродст..

Близнецы

Twins - близнецы.Два и более потомков, рождаемых одной матерью практически одновременно у млекопитающих, которые, как правило, имеют 1 детеныша (у птиц - при двухжелтковых яйцах). Различают однояйцевых <monozygotic twins>. И разнояйцевых Б. <dizygotic twins>. Частота появления однояйцевых Б. У человека относительно постоянна (1/240), в то время как частота рождения разнояйцевых - существенно колеблется у различных рас и групп населения.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетич..

Близнецы

БЛИЗНЕЦЫ (Gemini), протяженное созвездие, находящееся между созвездиями ТЕЛЬЦА и РАКА. Содержит скопление звезд М 35 (NGC 2168) и планетную туманность NGC2392. Самые яркие звезды созвездия это Кастор (Альфа Близнецов, звездная величина 1, 57) и Поллукс (Бета Близнецов, звездная величина 1,14).. ..

Близнецы

В Библии рассказывается о рождении двух пар Б. Противоречия между Б. Иаковом и Исавом начались с момента их рождения (Быт 25:22-26). Затем они продол-жились в стремлении Иакова завладеть благословением отца, к-рое тот должен был дать первородному сыну. При рождении сыновей Фамари также первородным стал не Зара, к-рый показался из чрева матери раньше, чем Фарес (Быт 38:27-30). Фарес стал одним из предков Иисуса (Мф 1:3. Лк 3:33). В НЗ апостол см. Фома прозван Б., видимо, потому, что имел брата ил..

Близнецы

(Быт.25:24 ) - дети родившиеся одновременно от своей матери, как например Исав и Иаков от Ревекки, ·ап. Фома - близнец (дидим) и ·др.. ..

Близнецы

Два и более потомка, рождённые одной матерью в результате многоплодной беременности. Чаще всего одновременно рождаются 2 ребенка (двойня), но встречаются тройни, четверни и т. Д. Частота рождения Б. В среднем 1—2%. В 90-х гг. 20 в, во всём мире проживает св. 100 млн. Б.Различают 2 типа — двуяйцевые, или дизиготные, и однояйцевые, или монозиготные. Механизмы их возникновения различны. Дизиготные Б. Развиваются из двух оплодотворённых яйцеклеток (зигот), монозиготные Б. — из одной зиготы в результ..

Бич

Символизирует верховную власть, правление, подчинение, высшую силу. Часто изображается вместе с посохом . В египетском искусстве бич - атрибут Озириса в аспекте судьи мертвых.. ..

Благоразумие

В христианском искусстве это качество обычно аллегорически изображается в виде женщины с двумя или тремя головами, держащей в руках либо зеркало и змею, либо сито, а у ее ног располагается Соломон.. ..

Блудница

В алхимии блудница - это prima materia, погруженное во тьму неискупленное тело.. ..

Боб

Символ бессмертия, магической силы, способности к беспорядочным и нелепым превращениям, фаллической силы. У римлян посвящен Сильвану. У тевтонцев символизирует эротизм и сексуальное удовольствие.. ..

Дополнительный поиск Близнецы Близнецы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Близнецы" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Близнецы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа