Боб

406

Символ бессмертия, магической силы, способности к беспорядочным и нелепым превращениям, фаллической силы. У римлян посвящен Сильвану. У тевтонцев символизирует эротизм и сексуальное удовольствие..

Значения в других словарях
Боб

плод растений порядка бобовых (См. Бобовые). Образуется из верхней завязи одним плодолистиком. Чаще всего это сухой плод, раскрывающийся от вершины к основанию двумя створками (горох, фасоль, вика и др.). У некоторых видов Б. — нераскрывающийся (донник, клевер). Б. Арахиса созревают в почве и не растрескиваются. У «цареградских рожков» (Ceratonia siliqua) Б. Сочный и сладкий. Б. Содержит чаще несколько семян, прикрепленных короткими семяножками к брюшному шву. Размер, форма и строение Б. Разноо..

Боб

БОБ - одногнездный плод растений семейства бобовых, обычно вскрывающийся от вершины к основанию двумя створками. В быту бобом неправильно называют семена бобовых.. ..

Боб

(legumen) — одногнездный многосемянный плод, кожистый околоплодник которого лопается по двум швам на 2 створки. Семена прикреплены к этим створкам. Встречается исключительно в семействе мотыльковых, или бобовых (см. Это сл.), составляя характерный признак всего семейства. У некоторых родов Б. Претерпевает иногда значительные изменения, отступая от вышеприведенного определения. Так, у клевера и эспарцета Б. Односемянный и не раскрывается. У Hedysarum Б. Длинен, но между каждыми двумя семенами обр..

Боб

Это общеславянское слово имеет соответствия в других индоевропейских языках, что говорит о древности его происхождения, которое имеет, видимо, звукоподражательную природу и передает треск лопающегося стручка.. ..

Боб

Разводить бобы... ..

Боб

М. Толстый, обловатый стручок какого-либо растения, особ. Съедомый боб растен. Этого же названия. | Одно зерно, семечко из такого стручка, плоское и продолговатое. | Коновал. Впадинка на конских зубах, показывающая годы. Лошадь уже боб съела, ей за девять лет. | Свиная болезнь, нарыв на язык, свиной ящур. Бобы мн. Растен. Faba. В обиходе различают. Русские бобы, Vicia Faba (у ботаников, это вид из рода горошков, вязели), и турецкие, фасоль, коловые бобы, Phaseolus. Kumaйские бобы, растен. Strych..

Боб

1. М.1) Однолетнее травянистое растение семейства бобовых с семенами овальной формы в стручках.2) Стручок и плод такого растения.2. М.Управляемые сани для бобслея.. ..

Боб

-а, м. 1. Мн. Однолетнее травянистое растение сем. Бобовых с овальными семенами, заключенными в стручки. 2. Плод растения сем. Бобовых. * Бобы разводить (разг.) - заниматься пустой болтовнёй, говорить ерунду [первонач. О гадании на бобах]. На бобах (остаться, сидеть) (разг.) - ни при чём. II прил. Бобовый, -ая, -ое. БОБ1, -а, м. В Бобслее. Род саней с рулевым управлением. Цельнометаллический б.. ..

Боб

Боба, м. 1. Стручок, плод т. Наз. Бобовых растений.|| Зерно из стручка. То же, что бобок. 2. Только мн. Бобовое растение. Турецкие бобы (фасоль). Бобы разводить (разг.) - говорить пустяки, задерживать внимание на пустяках (первонач. О гадалках, предсказывавших по бобам). Остаться на бобах или сидеть на бобах (разг.) - остаться не при чем, обмануться в ожиданиях.. ..

Боб

Это общеславянское слово имеет соответствия в других индоевропейских языках, что говорит о древности его происхождения, которое имеет, видимо, звукоподражательную природу и передает треск лопающегося стручка.. ..

Боб

Общеслав. Того же корня, что др.-прус. Babo, лат. Faba. Точное удвоение звукоподражания бо, которое выражает треск лопнувшего стручка. Растение названа по «лопающемуся» характеру плода.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Боб

Род. П. Боба́, укр. Бiб, род. П. Бобу, болг. Бо́б, сербохорв. Бо̏б, бо̀ба, словен. Bòb, чеш. Bob, польск. Bób, в.-луж., н.-луж. Bob. Родственно др.-прусск. Babo "боб", лат. Faba – то же. Дальнейшие родственные слова, по-видимому, алб. Bathë "боб", греч. Φακός "чечевица", см. Кречмер, Einl. 146. Бернекер 1, 65. Траутман, BSW 23. Хоопс, Waldb. 350, 401. Ср. Также выражение оста́вить на боба́х (Лесков и др.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Боб

Одногнёздный плод р-ний сем. Бобовых, обычно вскрывающийся от вершины к основанию двумя створками. В быту Б. Неправильно наз. Семена бобовых. ..

Боб

Простой верхний монокарпный сухой многосеменный вскрывающийся плод, характерный для представителей сем. Бобковые (Fabaceae). Реже – одно , двусемянный невскрывающийся плод, как, напр., у клевера (Trifolium).. ..

Боб

(legumen), сухой многосемянный плод растений, развивающийся из одного плодолистика и вскрывающийся двумя створками. Семена расположены вдоль шва. Характерен для сем. Бобовых. Встречаются Б. Ложнодвугнёздные (астрагалы), членистые (копеечник, вязель), односемянные (донник, эспарцет, клевер), сочные (цератония, тамаринд). (см. Плод) рис. 4 при ст.. ..

Боб

БОБ Перевод тип плода, свойственный всем бобовым раст. Состоит из двух створок без продольной перегородки внутри, чем Б. Отличается от стручка, сходного с ним по внешнему виду (см. Крестоцветные). Высыхая, Б. Растрескивается, створки раскрываются сверху вниз, часто закручиваясь спиралью, и с силой выбрасывают семена.. ..

Боб

(legumen) , сухой одногнёздный [одногнездный] многосемянный раскрывающийся плод. Характерен для р-ний сем. Бобовых. Образован одним плодолистиком (в отличие от стручка), раскрывается обычно двумя створками по спинному и брюшному швам (фасоль, горох, вика и др.). Встречаются членистые Б., к-рые разламываются в поперечном направлении на односемянные доли (копеечник, сераделла). У нек-рых видов (эспарцет, клевер альпийский) односемянные невскрывающиеся Б., у арахиса — одно- или малосемянные невскры..

Боб

БОБ, принадлежит семейству бобовых (Leguminosae) ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ, на корнях которых есть наросты, содержащие азотофиксирующие бактерии. Семейство включает многие разновидности деревьев, кустарников, вьющихся или ползучих растений, трав. Плоды обычно представляют собой стручок, содержащий расположенные в ряд семена. Важные продуктовые культуры. Горох, огородная фасоль, соя, чечевица, кормовые бобы, обыкновенные бобы и зерновая фасоль. См. Также АЗОТНЫЙ ЦИКЛ, АЗОТФИКСАЦИЯ, КЛУБЕНЬКИ. ..

Близнецы

Символ дуальности. Небесные или изначальные близнецы, сыновья солнечного бога, два брата олицетворяют две стороны человеческой природы - действие и мышление, эго и альтер эго. Часто они враждуют, и один убивает другого, после чего один из них изображается светлым, а другой - темным. Первый символизирует жертву, второй - приносящего жертву, и, соответственно, день и ночь, свет и тьму, Небо и Землю, проявленное и непроявленное, жизнь и смерть, добро и зло, два полушария, полярность, растущую и ста..

Блудница

В алхимии блудница - это prima materia, погруженное во тьму неискупленное тело.. ..

Бобр

Символ трудолюбия (поcл. Работает, как бобр). В христианской традиции он олицетворяет целомудрие и аскетизм, так как считалось, что при преследованиии он кастрирует сам себя. Символ бдительности и миролюбия.. ..

Богомол (насекомое)

В мифологии бушменов символизирует хитреца .. ..

Дополнительный поиск Боб Боб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боб" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа