Богомолец

210

В Китае символизирует упрямство и жадность. В бушменском фольклоре - хитреца . В Древней Греции богомолец (mantis) символизировал прорицание (manteia), а в христианской традиции - молитву и поклонение..

Значения в других словарях
Богомолец

Александр Александрович [12(24).5.1881, Киев, — 19.7.1946, там же], советский патофизиолог и общественный деятель, академик (1932) и вице-президент АН СССР (1942), академик АН УССР (1929), АН БССР (1939) и АМН СССР (1944), почётный член АН Грузинской ССР (1944), заслуженный деятель науки РСФСР (1935), Герой Социалистического Труда (1944). В 1906 окончил Новороссийский университет в Одессе. В 1911—25 профессор Саратовского университета, в 1925—31 профессор медицинского факультета 2-го Московског..

Богомолец

БОГОМОЛЕЦ Александр Александрович (1881 - 1946), патофизиолог, президент> Академии наук Украины (1930 - 46). Труды по физиологии и патологии вегетативной нервной системы, переливанию крови, а также посвящены реактивности, диатезам. Выдвинул учение о роли соединительной ткани> в иммунитете, теорию долголетия.. ..

Богомолец

-льца, м.. ..

Богомолец

• истовый богомолец. ..

Богомолец

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Богомолец

М.1) Тот, кто молится Богу, посещает церковные службы.2) Тот, кто ходит на богомолье. Паломник.. ..

Богомолец

-льца, м. Человек, к-рый идет на богомолье. II ж. Богомолка, -и. II прил. Богомольческий, -ая, -ое.. ..

Богомолец

Богомольца, м. 1. Ходящий на богомолье. Толпы богомольцев шли к монастырю. 2. Любящий молиться. Старик у нас богомолец. Не богомольцы вы (крестьяне) весной. Д. Бедный. 3. Молящийся за кого-н. Богу (устар.). Твой верный богомолец (слова патриарха Борису Годунову). Пушкин.. ..

Богомолец

БОГОМОЛЕЦ Францишек (Bohomolec, 1720-1784) - польский драматический писатель и историк эпохи «просвещения», основатель польской периодической печати, газеты «Wiadomosci Warschawski» и журнала «Monitor» (между 1765-1784). Основные произведения. 8 комедий, исторические сочинения - «Zbior dziejopisow polskich» (1764-1768). «Rozmowa o jizyku polskim» (1758) и др. ..

Бобр

Символ трудолюбия (поcл. Работает, как бобр). В христианской традиции он олицетворяет целомудрие и аскетизм, так как считалось, что при преследованиии он кастрирует сам себя. Символ бдительности и миролюбия.. ..

Богомол (насекомое)

В мифологии бушменов символизирует хитреца .. ..

Болиголов

Олицетворяет смерть, обман и невезенье.. ..

Большой Палец

Символизирует власть и передачу власти. Обращенный вверх большой палец означает благодетельную силу, удачу и добрую волю. Обращенный вниз - наоборот. Наведенные на кого-либо большой и указательный пальцы символизируют фаллос.. ..

Дополнительный поиск Богомолец Богомолец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богомолец" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богомолец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа