Борода

294

Символ силы и мужества, верховной власти. В странах западной культуры означает зрелость. В странах Востока борода означает старость. Борода богов неба, например, таких, как Зевс (Юпитер), интерпретируется по-разному. Либо как спускающиеся на землю лучи Солнца, либо как падающий благодатный дождь. Бородатые богини, такие, как Аштарет и Венера Милита, символизируют бисексуальность (см. Гермафродит)..

Значения в других словарях
Борода

(бородные). — См. ПОМОЧИ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Борода

Этим словом обозначается совокупность волос, покрывающих подбородок, щеки и верхнюю часть шеи. Волосы, покрывающие верхнюю губу, носят название усов. Б., которая, за исключением отдельных случаев, отсутствует у детей и женщин, появляется у мужчин ко времени половой зрелости и находится даже в известном отношении к деятельности половых органов. Так, кастраты почти лишены бороды. Нельзя, однако ж, отсутствие или незначительность Б. Считать несомненным признаком ослабления половой способности. Изве..

Борода

(Лев.13:29 ,30) - со стороны Иудеев бороде оказывалось не мало внимания (Пс.132:2 ). Считалось большим оскорблением, если кто, в раздражении или для выражения своего презрения к известному лицу, щипал его бороду, или брался за оную, тогда как целование бороды служило особенным знаком уважения и дружбы. Вырывание волос из бороды, или полное снятие оной и небрежение о чистоте ее и приличном виде служили знаком глубокой печали (Езд.9:3 , Ис.15:2 , Иер.41:5 , Иер.48:37 ). Арабы даже и в настоящее вр..

Борода

-ы́, вин. Бо́роду, мн. Бо́роды, боро́д, -а́м, ж.. ..

Борода

См. Волос.... ..

Борода

О величине, форме. Большая, веником (разг.), двойная, длинная, дощечкой, клином, клинообразная, козлиная, козья, короткая, круглая, лопаткетая, лопаткой (разг.), лопатовидная, лопатой, окладистая, округлая, продолговатая, раздвоенная, тонкая, торчкастая (простореч.), широкая. О густоте, состоянии. О характерном признаке, производимом впечатлении. Апостольская, ассирийская, благолепная (устар.), благообразная, великолепная, волнистая, волокнистая, всклокоченная, гладкая, густая, дремучая, ежистая..

Борода

Ж. Средняя часть нижней челюсти, под губами. Подбородок. | Волос на щеках и подбородке. У раскольн. Отечество. У кого борода клином, у кого заступом. Сам с ноготь, а борода с локоть. Сам с локоток, борода с ноготок. Старичок с кувшин, борода с аршин. Эка борода. С посконное повесмо. Мужик бородой оброс, оттого и не слышит. Борода выросла, а ума не вынесла. Борода с ворота, а ума с прикалиток. Борода нижегородка, а ус макарьевский. Не тряси головой, не быть с бородой. Ни уса, ни бороды. Ни сохи, ..

Борода

Ж.1) а) Волосы, растущие у мужчин на нижней части лица.б) Пучок длинной шерсти под мордой у некоторых животных.в) Мясистые образования, висящие под клювом у некоторых птиц.2) разг. Употр. Как грубовато-фамильярное обращение к человеку, носящему бороду.3) а) То, что своим внешним видом напоминает бороду.б) перен. Разг.-сниж. Подбородок.. ..

Борода

БОРОДА́ -ы́, вин. Бо́роду. Мн. Бо́роды, боро́д, -а́м. Ж.. ..

Борода

-ы, вин. Бороду, мн. Бороды, бород, -ам, ж. 1. Волосяной покров на нижней части лица у мужчин. Отпустить бороду. Окладистая б. Смеяться в бороду (тихо, исподтишка. Разг.). 2. У нек-рых животных. Пучок волос, перьев или мясистые отростки под лицевой частью головы. Козлиная б. Б. Петуха, индюка. 4- С бородой (разг. Шутл.) - об анекдоте, сообщении. Старый, давно известный. II уменъш. Бородка, -и, ж. II ласк. Бородушка, -и, ж.. ..

Борода

Бороды, вин. Бороду, мн. Бороды, бород, бородам. 1. Волосяной покров на нижней части лица. 2. Две небольшие мясистые части, висящие у нек-рых птиц под клювом. Петушья борода.. ..

Борода

Общеславянское слово, имеющее соответствия в некоторых других индоевропейских языках (латышское barba, французское barbe и др.). Буквально значит "колючая, острая".. ..

Борода

Общеслав., известное в некоторых других индоевроп. Яз. (ср. Латышск. Bārda, франц. Barbe, нем. Bart и т. Д.). Суф. Производное (суф. -d- <. *dh) от той же основы (bor-/ber- <. *bhor-/*bher-), что и бор, бороться. Борода буквально — «колючая, режущая» растительность на подбородке и щеках (ср. Чешск. Brada «подбородок, волосы на подбородке», н.-лужицк. Broda «борода, усы» и т. Д.).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004...

Борода

Древнерусское – борода.. ..

Борода

Борода́ укр. Борода́, ст.-слав. Брада γένειον (Супр.), болг. Брада́, сербохорв. Бра́да, чак. Бра̄да̏, словен. Bráda, чеш. Brada, польск. Broda, каш. Barda, broda, в.-луж., н.-луж. Broda. Родственно лит. Barzdà, лтш. Bârzda, bā́rda, др.-прусск. Bordus, лат. Barba (вместо *farba), д.-в.-н. Bart "борода". Далее, возм., сюда же др.-сакс. Bursta "щетина". См. Траутман, BSW 27, М. – Э. 1, 273. Совершенно излишни предположения о заимств. Лат. И слав. Слов из герм. (Педерсен, IF 5, 72), как и германс..

Борода

— евр. Закан. Борода. Евреи, в противоположность египтянам, носили длинную бороду (Быт. 41:14). Запрещение в Лев. 19. 27. 21:5. «не стригите бороды вашей кругом, и не порти края бороды твоей», вероятно, имеет в виду арабский обычай стричь бороду на щеках. Борода считалась украшением и подвергалась заботливому уходу (Псал. 132. 2). Лишить кого-либо бороды считалось бесчестием (2 Цар. 10:4 и дал. Срав. Ис. 7:20. 50:6). Во время большого горя сбривали или вырывали волосы на голове и бороде (Ис. 15:..

Борода

В ВЗ говорится о Б. И усах. Так, в Лев 13:29 и след. Говорится о Б., а в ст. 45 той же книги и в 2Цар 19:25 речь идет об усах (в Синод. Пер. Выражение "до усов" передано как "до уст"). В древности у разных народов бытовали различные обычаи стрижки волос. Египтяне, как правило, гладко выбривали лицо (Быт 41:14, евр. Слово, переданное в Синод. Пер. Как "остригся" означает также "побрился"), то же относилось и к филистимлянам. Израильтяне же носили Б., и насильственное обривание считалось позором (..

Борода

(Лев.13:29 ,30) - со стороны Иудеев бороде оказывалось не мало внимания (Пс.132:2 ). Считалось большим оскорблением, если кто, в раздражении или для выражения своего презрения к известному лицу, щипал его бороду, или брался за оную, тогда как целование бороды служило особенным знаком уважения и дружбы. Вырывание волос из бороды, или полное снятие оной и небрежение о чистоте ее и приличном виде служили знаком глубокой печали (Езд.9:3 , Ис.15:2 , Иер.41:5 , Иер.48:37 ). Арабы даже и в настоящее вр..

Борода

Неудача. ..

Большой Палец

Символизирует власть и передачу власти. Обращенный вверх большой палец означает благодетельную силу, удачу и добрую волю. Обращенный вниз - наоборот. Наведенные на кого-либо большой и указательный пальцы символизируют фаллос.. ..

Боров

См. Свинья.. ..

Бочка

Женский, воспринимающий и заключающий в себя принцип. Бездонная бочка означает бессмысленнную и зря сделанную работу.. ..

Боярышник

В европейской традиции считается цветком фей, апотропаичен. Венок из майских цветов боярышника - это знак девственности, непорочности или чудесного девственного зачатия. В греко-римской культуре боярышник выполнял роль свадебного цветка, посвященного Гименею, Хлое, Гекате, Флоре и римской Майе. Защищает от колдовства. В зарослях боярышника обычно встречались духи и феи.. ..

Дополнительный поиск Борода Борода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Борода" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Борода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа