Боярышник

206

В европейской традиции считается цветком фей, апотропаичен. Венок из майских цветов боярышника - это знак девственности, непорочности или чудесного девственного зачатия. В греко-римской культуре боярышник выполнял роль свадебного цветка, посвященного Гименею, Хлое, Гекате, Флоре и римской Майе. Защищает от колдовства. В зарослях боярышника обычно встречались духи и феи..

Значения в других словарях
Боярышник

(Crataegus) род кустарников или реже невысоких деревьев семейства розоцветных. Побеги, как правило, снабжены более или менее хорошо развитыми колючками (видоизменённые укороченные побеги). Листья от цельных до перистолопастных и перисторассечённых. Цветки белые, реже розоватые до красных, обычно собранные в полузонтики или щитковидные соцветия. Завязь нижняя. Плод (т. Н. Косточковое яблоко или костянковидный) часто шаровидный, яйцевидный или грушевидный, большей частью красный, оранжево-бурый ил..

Боярышник

БОЯРЫШНИК - род деревьев и кустарников семейства розовых. Ок. 200 (по другим данным, ок. 1000) видов, в Сев. Америке и Евразии. Плоды ряда видов съедобны. Многие боярышники декоративные, некоторые лекарственные - экстрат из плодов или настой из цветков принимают при сосудистых заболеваниях.. ..

Боярышник

БОЯРЫШНИК, род деревьев и кустарников (семейство> розоцветные>). Около 200 (по другим данным, около 1000) видов, в умеренном поясе Америки и Евразии. Плоды ряда видов съедобны. Декоративные виды боярышника широко используют в озеленении. Некоторые - лекарственные (экстракт из плодов или настой из цветков применяют при сердечно-сосудистых заболеваниях).. ..

Боярышник

Кратегус (Crataegus L.) — родовое название весьма известных и распространенных кустарников из семейства розоцветных (Rosaceae и подсем. Яблочных, Pomaceae). Род этот обильно распространен по всей умеренной полосе старого совета. Листья всегда разрезные, лопастные, перисто-надрезные, при основании клиновидные. Ветви у некоторых видов с шипами. Цветки, около полудюйма в поперечнике, по типу всех розоцветных, белые, с 5 частями чашечки и венчика, многими тычинками и 2—5-гнездной (почти нижней прито..

Боярышник

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Боярышник

М.1) Колючее дерево или кустарник семейства розоцветных, некоторые виды которого используются как зеленая изгородь, декоративные растения и т.п., а плоды - в фармакологии.2) Плоды такого растения.3) Древесина такого дерева.. ..

Боярышник

БОЯ́РЫШНИК -а (-у). М.. ..

Боярышник

-а, м. Растение сем. Розоцветных - колючий кустарник или деревце, разводимые как живая изгородь и как декоративные растения. II прил. Боярьпп-никовый, -ая, -ое.. ..

Боярышник

Боярышника, м. (бот.). Колючий кустарник со съедобными плодами, разводимый как живая изгородь.. ..

Боярышник

Боя́рышник растение "Crataegus", Mi. EW (17). Преобр. (1, 41) и Соболевский (РФВ 67, 217) связывают это слово с боя́рин, точнее, с боя́рич (откуда ба́рыч). Подтверждение этой точки зрения см. У Булича (ИОРЯС I, 296), который видит то же самое в диал. Барки́ мн. Ч., казанск., из *бояръкъ.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Боярышник

Розоцветные - Rosaceae. Используемые части. Цветки, листья и плоды. Аптечное наименование. Цветки боярышника - Crataegi flos (ранее. Flores Crataegi), плоды боярышника - Crataegi fructus (ранее. Fructus Crataegi), листья и цветки в смеси - Crataegi folium cum flore. Ботаническое описание. Боярышники, используемые для лекарственных целей, - кустарники среднего размера или небольшие деревца. Острые колючки, которыми снабжены стебли, наряду с роскошными белыми цветками в прямостоячих щитковидных со..

Боярышник

Род деревьев и кустарников сем. Розовых. Ок. 200 (по др. Данным, ок. 1000) видов, в Сев. Америке и Евразии. Плоды ряда видов съедобны. Мн. Б. - декор. Растения, нек-рые лекарственные (плоды и цветки -сырьё для приготовления препаратов, тонизирующих мышцу сердца). Боярышник кроваво-красный. 1 - цветущая ветвь. 2 - плоды.. ..

Боярышник

(Crataegus), род кустарников или деревьев сем. Розовых. Стебли с колючками дл. 3-6 см (видоизменённые укороченные побеги). Листья от цельных до перисторассечённых. Цветки белые (у садовых форм иногда розовые или красные), в полузонтиках или щитковидных соцветиях. Плод - мелкое красное, оранжево-жёлтое или чёрное яблоко. Ок. 200 видов (по др. Данным, ок. 1000), в умеренном поясе Америки и Евразии. В СССР - ок. 50 видов, кроме того, св. 100 видов интродуцироваио. Наиболее распространён Б. Восточны..

Боярышник

БОЯРЫШНИК Перевод высокий кустарник, дает древесину, идущую на мелкие поделки в с. Х-ве и машинные части. Плоды съедобны. Б. Произрастает в средней и юж. Полосах Союза, применяется для непроницаемых живых изгородей. Б. Нельзя разводить вблизи садов, т. К. Он привлекает вредных насекомых, которые с него перебираются на плодовые деревья.. ..

Боярышник

(Crataegus), род кустарников, реже невысоких деревьев сем. Розовых, лек. И декор. Р-ние. Ок. 200 (по др. Данным, ок. 1000) дикорастущих видов, в умеренном поясе Америки и Евразии. В СССР — ок. 50 видов, кроме того, св. 100 интродуцировано. Боярышник кроваво-красный. 1 — цветущая ветвь. 2 — плоды Встречаются повсеместно, мн. Виды возделывают в качестве декор. (живые изгороди) и лек. Культур. Плоды (т. Н. Костянковые яблоки или костянковидные) нек-рых видов, напр. Б. Кроваво-красного (С. Sangvinea..

Борода

Символ силы и мужества, верховной власти. В странах западной культуры означает зрелость. В странах Востока борода означает старость. Борода богов неба, например, таких, как Зевс (Юпитер), интерпретируется по-разному. Либо как спускающиеся на землю лучи Солнца, либо как падающий благодатный дождь. Бородатые богини, такие, как Аштарет и Венера Милита, символизируют бисексуальность (см. Гермафродит).. ..

Бочка

Женский, воспринимающий и заключающий в себя принцип. Бездонная бочка означает бессмысленнную и зря сделанную работу.. ..

Братья

Братья как общность являются конфликтующими силами тьмы и света, сухости и влажности, а также кочевого и оседлого образа жизни. Часто они ассоциируются с основанием первого города и представляют собой пару противоположностей, например, Ормузд и Ариман, Вритра и Индра, Озирис и Сет, Ромул и Рем, Каин и Авель. В Юго-Восточном европейском фольклоре Бог и Сатана считались братьями. Все эти примеры символизируют неизбежность существования противоположностей в дуалистической сфере проявления. См. Близ..

Бриллиант

См. Драгоценные камни.. ..

Дополнительный поиск Боярышник Боярышник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боярышник" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боярышник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа