Бубен

858

Шаманский тимпан, или магический барабан(см-). Наряду с барабаном и цимбалами, бубен использовался для ритмического сопровождения экстатических танцев во время оргий. Менады, или вакханки, сопровождающие Диониса, всегда имели при себе бубны. Бубен является атрибутом Геракла и Эрато. В культе Кибелы-Аттиса посвящаемый пил из цимбалы и ел из бубна..

Значения в других словарях
Бубен

ударный музыкальный инструмент. Деревянный или металлический обруч, затянутый с одной стороны перепонкой (кожей или пузырём). Некоторые виды Б. Снабжены бряцающими металлическими кольцами, пластинками, тарелочками или бубенцами и колокольчиками. Звук извлекают ударом по перепонке и встряхиванием. Применяют для ритмического сопровождения танцев, сольного и хорового пения. Исполнение на Б. Бывает подлинно виртуозным, обнаруживает большое богатство ритмических рисунков. Б. Входит в некоторые народ..

Бубен

БУБЕН - ударный мембранный музыкальный инструмент, иногда с металлическими подвесками. Распространен у многих народов. Узбекская дойра. Армянский, азербайджанский, таджикский дэф. Шаманские бубны у народов Сибири и Дальнего Востока.. ..

Бубен

См. Горох (Pisum L).. ..

Бубен

БУБЕНударный музыкальный инструмент неопределенной высоты звучания, состоящий из кожаной мембраны, натянутой на деревянный обод с подвешенными на нем металлическими колокольчиками. Колокольчики начинают звенеть, когда исполнитель ударяет по мембране бубна, потирает ее или встряхивает весь инструмент. Применявшийся в южно-европейской музыке со времен крестовых походов и в западной симфонической и духовой музыке с 19 в., бубен был создан по образцу древнего ударного инструмента, на котором в течен..

Бубен

Общеславянское слово, образованное от звукоподражательного bob "глухой звук, стук" (сравним греческое bombos – "глухой звук", древнеисландское bumba – "бубен").. ..

Бубен

-бна, м. И бу́бны, мн.. ..

Бубен

Остаться голым, как бубны... ..

Бубен

М. Или мн. Бубны, музыкальное орудие, в роде барабана, литавров. Обечайка, обтянутая сухой выделки кожей, с колокольцами, бубенчиками. Употреб. Более при пляске. | Карточная масть, красным кирпичиком, сиб. Буби, твер. Боти, южн. Зап. Звонки. | Голыш, человек все промотавший. Гол, как бубен. Проигрался как бубен (как грек). Славны бубны за горами. Звонки бубны за горами (а к нам придут, как лукошко). У него в голове бубны (бубен). Звонок бубен, да страшен игумен. Хорошо звенят бубны да плохо корм..

Бубен

М.Ударный музыкальный инструмент в виде обтянутого кожей обода или обруча, к которому прикреплены металлические пластинки или бубенчики.. ..

Бубен

БУ́БЕН -бна. М. Ударный музыкальный инструмент в виде обтянутого кожей обода с бубенчиками или металлическими пластинками по краям. Бить в б. Звенеть бубном. Плясать под б. * Славны бу́бны за горами (посл. Хорошо там, где нас нет).. ..

Бубен

-бна, м. Ударный мембранный музыкальный инструмент в виде обода с натянутой на него кожей (иногда с бубенчиками или металлическими пластинками по краям).. ..

Бубен

Бубна, р. Мн. Бубен, м. (ср. Бубны 1). Ударный музыкальный инструмент - обод, обтянутый кожей, с бубенчиками по краям.. ..

Бубен

Общеславянское слово, образованное от звукоподражательного bob "глухой звук, стук" (сравним греческое bombos – "глухой звук", древнеисландское bumba – "бубен").. ..

Бубен

Бу́бен род. П. Бу́бна, укр. Бу́бен, бу́бон – то же, сербохорв. Бу̑бањ, род. П. Бу́бња – то же, словен. Bǫ̑bǝn, чеш. Buben, польск. Bęben, в.-луж., н.-луж. Bubon, полаб. Bǫban – то же. Родственно лит. Bambù, bambė́ti "ворчать", bambiù, bam̃bti – то же, лит. Bambalė ж., лтш. Bam̃bals, bam̃buls м. "жук", лит. Bim̃bilas "овод, слепень", греч, βόμβος "низкий, глухой звук", βομβέω "низко, глухо звучать", βομβύλη "порода пчел", др.-инд. Bambharas "пчела". См. Уленбек, Aind. Wb. 186. РВВ 18, 238...

Бубен

Ударный инструмент. Узкая деревянная или (реже) металлич. Обечайка в виде обруча с одной стороны затянута мембраной из кожи или пузыря, другая сторона - открытая. Диаметр Б. - 400-500 мм. Мембрана или приклеивается к обечайке, или натягивается с помощью "барашков" и винтов. На внутр. Стороне обечайки подвешиваются бряцающие кольца, пластинки. У нек-рых видов Б. В прорези на штифтах вставляются маленькие металлич. "тарелочки" (рус. И укр. Б.). Б. Фабричного производства, употребляемые в проф. Муз..

Бубен

Один из ударных инструментов, пришедший в симфонический оркестр в XIX веке, бубен был известен еще в странах Древнего Востока. Потом он стал народным инструментом в Италии и Испании. Ни один танец не обходился без его сопровождения. И в симфоническом оркестре он аккомпанирует восточным, цыганским, испанским и итальянским пляскам. Бубен звучит в Итальянском каприччио Чайковского, в Испанском каприччио Римского-Корсакова, в цыганской пляске из «Кармен» Бизе. Бубен - инструмент с неопределенной выс..

Бритье

См. Тонзура.. ..

Брожение

Процесс брожения позволяет духу перейти обычные ограничения, высвободить интуитивные силы и вызвать видения. Ассоциируется также с разложением и экскрементами. В алхимии связано с процессами трансформации, трансмутации и регенерации. Символ перехода от смерти к жизни. Металлы разлагаются в земле, и этот процесс символизирует цикличность существования и вечное повторение.. ..

Буддийские Символы

К восьми символам благоприятного предзнаменования относятся раковина, зонтик, накидка, волшебный узел, рыба, лотос, ваза и Колесо Закона. Есть и другие символы с подобным значением - это топор, свиток, стрекало, копье, веревка, чаша для подаяния, чаша для приношений, лук и стрелы, подставка для благовоний, палка для наказаний, веер, четки, помазок, петух и Солнце, заяц и Луна, музыкальные инструменты, бутылка из тыквы. К знакам со стоп Будды относятся свастика, колесо, раковина,. ..

Бузина

В Европе это растение символизирует колдовство, магию и силу духов. Веточку бузины надевали на Вальпургиеву ночь.. ..

Дополнительный поиск Бубен Бубен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бубен" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бубен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа