Бузина

198

В Европе это растение символизирует колдовство, магию и силу духов. Веточку бузины надевали на Вальпургиеву ночь..

Значения в других словарях
Бузина

(Sambucus) род растений семейства жимолостных. Кустарники или небольшие деревья, реже многолетние травы. Около 40 видов в умеренной и субтропической областях обоих полушарий. В СССР 11 видов. Наиболее распространены 3 вида. Б. Чёрная (S. Nigra) — высокий кустарник или небольшое дерево с кремово-белыми мелкими цветками в плоской зонтиковидной метёлке, с фиолетово-чёрными плодами (ягодовидными костянками). Встречается среди подлеска в Европейской части СССР (в том числе в Крыму) и на Кавказе. Цвет..

Бузина

БУЗИНА - род кустарников, небольших деревьев, редко многолетних трав семейства жимолостных. Ок. 40 видов, в умеренном и субтропическом поясах. Некоторые виды разводят как лекарственные и декоративные растения.. ..

Бузина

(Sambucus L.) — род травянистых растений и кустарников из семейства жимолостных (Caprifoliaceae Juss.), с супротивными перистыми листьями и белыми цветками в ветвистых метелках. Чашечка и венчик у Б. 5-раздельные, тычинок 5. Рыльца сидячие, в числе 3. Завязь полунижняя, 3-гнездная. Плод ягодообразный, с 3 косточками. У нас известно 3 вида. S. Ebulus L., S. Nigra L. И S. Racemosa L. — S. Ebulus, травянистое растение с красноватыми пыльниками и черными плодами, растет на влажных местах и среди кус..

Бузина

В огороде бузина, а в Киеве батька (дядько).. ..

Бузина

Ж. Бузовник, бузник, бузинник, буз, боз, бучкан. М. Дерево Sambucus, семьи жимолостных. S. Nigra, пусторыл. (пусторосль?), черная, южная, съедомая бузина. S. Racemosa, красная, кистеватая, пищальник, цевочник. S. Ebulus, дикая, селеник, пусторосль, бузник, вязовина, собачья, яловая (а не вялая) бузина. Дикою и болотною бузиною ошибочно называют и таволгу, см. Белоголовник. | Бузинник также бузовник, бузинный лесок, роща, кустарник. | ягодник из черной бузины, кисель с бузовыми ягодами. Бузиновый..

Бузина

Ж.1) Небольшое дерево или кустарник семейства жимолостных с красными или черными ягодами.2) Настой из цветов такого растения, используемый как потогонное, мочегонное и вяжущее средство.3) Плоды такого растения.4) Древесина такого дерева.. ..

Бузина

БУЗИНА́ -ы́. Ж.. ..

Бузина

-ы, ж. Кустарник или деревце сем. Жимолостных с чёрными или красными ягодами. В огороде б., а в Киеве дядька (о том, что не имеет никакого отношения к чему-н.;разг. Шутл.). II прил. Бузинный, -ая, -ое и бузиновый, -ая, -ое.. ..

Бузина

Бузины, мн. Нет, ж. Кустарник или деревцо из семейства жимолостных с черными или красными ягодами. || Кусты, заросль бузины. Что-то шуршало в бузине у ограды. Вересаев.. ..

Бузина

Это название распространенного дерева представляет собой видоизмененное индоевропейское название бука. Среди родственных слов – греческое phegos – "дуб", латинское fagus – "бук", готское boka – "бук", галльское bagos – "бузина". См. .. ..

Бузина

Бузина́ диал. Буз – растение "Sambucus", укр. Бузина́, бузо́к. Другая ступень вокализма. Русск., укр. Боз "бузина", болг. Бъз, сербохорв. Баз м., ба́за ж., словен. Bǝ̀z, род. П. Bǝzà, чеш. Bez, род. П. Bza, bzu, слвц. Baza, польск. Bez, род. П. Bzu, в.-луж. Bóz "сирень", н.-луж. Bez либо baz. Считается родственным и.-е. Названиям бука. Лат. Fāgus "бук", греч. Φηγός, дор. ΦΒ̄γός "дуб", др.-исл. Bók, д.-в.-н. Buohha "бук", гот. Bōka "буква", которые возводятся ввиду наличия курд. Bûz "вяз", но..

Бузина

Род кустарников, небольших деревьев, редко многолетних трав сем. Жимолостных. Ок. 40 видов, в умеренном и субтропич. Поясах. Нек-рые виды разводят как лекарств. И декор. Р-ния. Бузина чёрная. А - ветвь цветущего растения. Б - плоды.. ..

Бузина

(Sambucus), род растений сем. Жимолостных. Кустарники или небольшие деревья, редко многолетние травы. Ок. 40 видов, в умеренном и субтропич. Поясах обоих полушарий. В СССР - 11 видов, распространены широко. Б. Чёрная (S. Nigra) и Б. Кистистая, или красная (S. Racemosd),- кустарники или небольшие деревья, Б. Травянистая, или бузник (S. Ebulus),- многолетнее травянистое растение. Нек-рые виды Б. Разводят как декоративные и лекарств, растения.. ..

Бузина

БУЗИНА Перевод быстрорастущий кустарник выс. 4-6 м. В CССP распространены 2 вида. Черная (южная) и красная (северная). Б. Черная употр. В медицине (цветы) и экспортируется (цветы и ягоды).. ..

Бубен

Шаманский тимпан, или магический барабан(см-). Наряду с барабаном и цимбалами, бубен использовался для ритмического сопровождения экстатических танцев во время оргий. Менады, или вакханки, сопровождающие Диониса, всегда имели при себе бубны. Бубен является атрибутом Геракла и Эрато. В культе Кибелы-Аттиса посвящаемый пил из цимбалы и ел из бубна.. ..

Буддийские Символы

К восьми символам благоприятного предзнаменования относятся раковина, зонтик, накидка, волшебный узел, рыба, лотос, ваза и Колесо Закона. Есть и другие символы с подобным значением - это топор, свиток, стрекало, копье, веревка, чаша для подаяния, чаша для приношений, лук и стрелы, подставка для благовоний, палка для наказаний, веер, четки, помазок, петух и Солнце, заяц и Луна, музыкальные инструменты, бутылка из тыквы. К знакам со стоп Будды относятся свастика, колесо, раковина,. ..

Буйвол

У американских индейцев буйвол и бизон означают сверхъестественную мощь, силу, стойкость и вихрь. В буддизме бог мертвых Яма иногда изображается с головой буйвола или появляется в его образе. В даосизме Лао-Цзы ездил верхом на буйволе. Перед исчезновением его видели верхом на зеленом буйволе. Иногда буйвол занимает место быка в Картинах десяти пасущихся быков, где он как невозрождаемая натура в процессе приручения постепенно превращается из абсолютно черного в ослепительно белого, а на десятой к..

Бук

Символ процветания и обожествления. Посвящен Зевсу. Эмблема Дании.. ..

Дополнительный поиск Бузина Бузина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бузина" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бузина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа