Булава

277

Символ великой силы и фаллоса. У кельтов является оружием Дагда и символом его как властелина жизни и смерти. Иногда олицетворяет великую силу аппетита. Атрибут галльского Сукеллоса великого или доброго воина. В христианстве олицетворяет измену Христу и является эмблемой Джеймса Малого и Иуды. В греко-римской культуре атрибут Геракла и Мельпомены. У семитов булава крушитель и крошитель мира сего, атрибут Ваала и Нинурты. Соответствует символизму молнии, которой пользовались боги небес..

Значения в других словарях
Булава

IБулава́ старинное оружие в виде стержня с головкой, длиной около 0,5—0,8 м. Б. С каменной головкой появилась в неолите, с металлической — в бронзовом веке. Это оружие характерно для Древнего Востока. В античном мире оно применялось мало. У римлян Б. (клава) введена лишь во 2 в. Н. Э. В средние века Б. Существовала на мусульманском Востоке, в Западной Европе (с 13 в.), была распространена в Русском государстве 13—17 вв. Различали обычную шарообразную Б. И шестопёр, головка которого была разделен..

Булава

БУЛАВА -..1) старинное оружие в виде тяжелой каменной или металлической головки на рукояти. Длина ок. 0,5-0,6 м. Появилась в неолите, широко применялась в странах Др. Востока и в средние века, с 13 в. В Зап. Европе и на Руси2)] В Турции, Польше и на Украине до 19 в. - символ власти3) Предмет для упражнений в художественной и спортивной гимнастике.. ..

Булава

Так называется деревянная или металлическая палка, с весьма разнообразно украшенным шаром, или яблоком, на конце, некогда служившая военным оружием — палица, а впоследствии — жезл правления у гетманов польских и запорожских казаков. Булавы разделялись на большие, малые и перначи, или шестоперы (тоже жезл полковничий), и, как знак достоинства, представляли то же, что ныне фельдмаршальский жезл. Б., издавна принятый знак власти польских гетманов, малороссийским гетманам была дарована впервые польс..

Булава

(тюрк.). 1) жезл, служивший признаком гетманского достоинства у казаков. 2) длинная палка, обмотанная снурами и кистями, с шаром на верхнем конце - у швейцаров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)а) Жезл, служивший признаком гетманского достоинства у казаков. B) Длинная палка с шаром на верхнем конце, с которою стоят швейцары.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михе..

Булава

См. Палка.... ..

Булава

Ж. Набалдашник, головка. | палица, как оружие, закомлястая дубинка или кистень. | Такое же оружие, как знак начальственной власти, буздыхан, жезл, бунчук, сохранившийся при Донском войске. Быть при булаве, при атамане, при штабе. У малорос. Гетманов была булава шестопер. Была бы голова, будет и булава, и наоборот. Кому булава в руки, а кому костыль. Не атаман при булаве, а булава при атамане. При войсковой булаве, да при своей голове (или бороде). Вокруг ямы с булавами, вкруг чашки с ложками. По..

Булава

1. Ж.1) Старинное оружие в виде каменной или металлической головки, насаженной на короткую деревянную рукоятку.2) Жезл с шаровидным набалдашником, служивший символом гетманской власти на Украине и в Польше.3) Длинная палка с шаром наверху, являвшаяся принадлежностью парадной формы мажордома или швейцара в аристократических домах и крупных учреждениях (в Российском государстве до 1917 г.).2. Ж.Гимнастический снаряд в форме бутылки с утолщением на узком конце.. ..

Булава

-ы, ж. 1. Короткий жезл с шарообразной тяжёлой головкой, символ власти военачальника, в старину - ударное оружие. Гетманская б. Атаманская б. 2. Гимнастический ручной снаряд в форме бутылки с утолщением на узком конце. Уп-ражнения с булавой. II прил. Булавный, -ая, -ое.. ..

Булава

Булавы, ж. (истор.). 1. Набалдашник. || палка, палица с шаром или утолщением на конце, служившая некогда военным оружием. Как тресну булавою. А. К. Толстой. || То же как символ власти (некогда гетмана на Украине и др. Истор.). Бранный звон литавр и клики пред бунчуком и булавой малороссийского владыки. Пушкин. 2. Жезл, длинная палка с шаром наверху - принадлежность парадной формы швейцара в знатных домах и учреждениях (дореволюц.).. ..

Булава

Из неизвестного источника. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Булава

- в Турции, Польше и Украине до XIX в. Символ власти.. ..

Булава

Club - “булава” (см. Y-chromosome loops).(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Булава

— старинное оружие в виде тяжелой каменной или металлической головки на рукояти длиной около 0,5—0,6 м. Появилась в неолите, применялась в странах Древнего Востока, в средние века, на Руси в XIII—XVII вв. Символ власти в Турции, Польше и на Украине до XIX в.. ..

Булава

Булава см. Оружие и орудия труда (I,2,г).. ..

Буйвол

У американских индейцев буйвол и бизон означают сверхъестественную мощь, силу, стойкость и вихрь. В буддизме бог мертвых Яма иногда изображается с головой буйвола или появляется в его образе. В даосизме Лао-Цзы ездил верхом на буйволе. Перед исчезновением его видели верхом на зеленом буйволе. Иногда буйвол занимает место быка в Картинах десяти пасущихся быков, где он как невозрождаемая натура в процессе приручения постепенно превращается из абсолютно черного в ослепительно белого, а на десятой к..

Бук

Символ процветания и обожествления. Посвящен Зевсу. Эмблема Дании.. ..

Буря

Олицетворяет созидательную силу, приносящую плодородный дождь. Гром - это голос бога бури, который молниями оплодотворяет и освещает землю.. ..

Бусентавр

См. Сказочные животные.. ..

Дополнительный поиск Булава Булава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Булава" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Булава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа