Василиск

227

В христианстве это дьявол, травящий человечество. (См. Сказочные животные, ).

Значения в других словарях
Василиск

(греч. Basiliskos, от basileus - царь). 1) американская ящерица. 2) старинная пушка 75-ти фунтового калибра 3) злой, ехидный человек. 4) в мифологии. Чудовищное животное, представлявшее соединение змеи, дракона и птицы и убивавшее одним взглядом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) баснословное животное, полуптица, полузмея, убивающее одним взглядом. 2) южноамериканские ящерицы, длиной до 1,5 ар. Безвредны.(Источник. "Словарь иностранных ..

Василиск

Чудовище, змей, ящерица. ..

Василиск

М.1) Ящерица с длинным хвостом и гребнем на спине, обитающая в тропической Америке.2) Сказочное чудовище, змей, взгляд которого способен убить все живое.. ..

Василиск

ВАСИЛИ́СК -а. М. [от греч. Basiliskos - маленький король, королевич].. ..

Василиск

-а, м. Сказочное чудовище, змей, убивающий взглядом и дыханием.. ..

Василиск

Василиска, м. (греч. Basilisks). 1. Сказочное животное в виде змея (книжн. Устар.). 2. Род южноамериканской ящерицы (зоол.).. ..

Василиск

Васили́ск 1. "сказочный зверь", 2. "ящерица, Basiliscus americanus". Из греч. Βασιλίσκος "дракон", по Горяеву (ЭС 40). Возм., преобразование нем. Basilisk или лат. Basiliscus под влиянием формы Васи́лий и под.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Василиск

(Вт 8.15. Пс 90.13. Иер 8.17)-змей, страшилище (в оригинале в Пс 90.13 стоит-дракон).. ..

Василиск

(Пс.90:13 ) (·евр. Петен, шефафон, цефа, цефбиони) - пресмыкающееся, из вида змей, и при том самых ядовитых. Всякий может узнать его по шипению. Он не изгибает тела, когда ползет, а прямо выступает. Отечество его - верхний Египет, но он водится и в Палестине. Яйца василиска также ядовиты и причиняют смерть тому, кто поест их - обыкновенно скрывается в песке, от которого немного отличается своим бурым цветом, и только по торчащим рожкам делается заметным. При малейшем прикосновении к василиску, о..

Василиск

(лат. Basiliscus, regulus, от греч. Βασιλεύς «царь»), мифический чудовищный змей. По описанию Плиния Старшего (1 в., Plin. Nat. Hist. VIII 78. XXIX 66), В. Наделялся сверхъестественной способностью убивать не только ядом, но и взглядом, дыханием, от которого сохла трава и растрескивались скалы. Можно было спастись от В., показав ему зеркало. Змей погибал от собственного отражения. Смертельным для В. Считался также взгляд или крик петуха. Имел гребень в виде диадемы, откуда его название - «царь з..

Василиск

"В сказках - чудовище с телом и хвостом змеи, убивающее взгядом. На самом деле - ныне почти вымерший древний ящер, покрытый перьями, предшественник первоптицы археоптерикса. Способен гипнотизировать. В виварии института (НИИЧАВО) содержатся два экземпляра", (Стругацкие). "За века своего существования василиск становился все страшнее и отвратительней, но в наши дни он почти забыт. Имя его по происхождению греческое и переводится как "маленький король". "Василиск обитал в пустыне или, если быть бо..

Ваза

Ваза, кувшин и любой сосуд для воды символизируют космические воды, Великую Мать, утробу, женское воспринимающее начало, принятие, плодородие, сердце. Ваза часто ассоциируется с символическим рядом Древа Жизни. Ваза, из которой исходят языки пламени, символизирует союз огня и воды. Ваза, наполненная вином, - вдохновение. Наполненная ваза, не звенящая при ударе, - знающего человека. Ваза с цветами или ветвями с побегами - плодородие вод. Женщина с вазой в руках, из которой течет вода, обычно симв..

Валериана

У европейцев - символизирует лицемерие. Посвящена Гермесу (Меркурию).. ..

Ведьмин Орех

Этот кустарник имеет ту же символику, что и Лесной орех, и защищает от ведьм и злых духов. Также используется для гадания.. ..

Веер

Как предмет, создающий движение воздуха, символизирует дух, власть и достоинство. Его конструкция - расширение от точки заклепки - олицетворяет непрерывно расширяющийся жизненный опыт человека. Сложенный веер символизирует фазы луны и женскую изменчивость. Обмахивание веером отгоняет злые силы. У африканских народов веер является символом королевского достоинства. У китайцев символизирует власть, царское достоинство, силу воздуха, которая может вдохнуть жизнь в мертвого, деликатность чувств и до..

Дополнительный поиск Василиск Василиск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Василиск" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Василиск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа