Верблюд

302

В христианстве символизирует умеренность, достоинство, королевскую кровь, послушание, жизненную силу и асссоциируется с Магами и Иоанном Крестителем, который носил пояс из верблюжьей шкуры. Верблюд, преклоняя колени для принятия ноши, олицетворяет смирение и покорность. У иранцев верблюд ассоциируется с драконом. У римлян верблюд являлся персонификацией Аравии на монетах..

Значения в других словарях
Верблюд

см. Верблюды. ..

Верблюд

Это общеславянское слово было заимствовано из готского языка, где имело форму ulbandus, а восходит к древнеиндийскому ibhas "слон". В древнерусском это слово оформилось в вельблудъ, в котором появилось второе "л", а на месте первого "л" со временем возникло "р" (а вот в чешском языке сохранились оба "l", и это слово сегодня имеет вид velbloud). Такое явление в языке называется разуподоблением. Изменение значения (от "слона" до "верблюда") иногда встречается в языке. Такое же случилось и со слово..

Верблюд

Мехари, дромедар, нар, дромадер, мегари, степной корабль, инер, лама, бактриан, камель, корабль пустыни, джеммель. ..

Верблюд

М. Верблюдица ж. Стар. Велблуд, сиб. Тымень, а самка бура. Самый крупный жвачник, подымающий под вьюком 12-20 п. Одногорбый, об одной кочке, дромедар, африканский (у киргизов нар). Двугорбый, о двух кочках, азиатский (киргизский тюэ). Первый Camelus dromedarius, второй C. Bactrianus, но остовы, костяки их одинаковы. У наших иногородцев нары редки. Верблюженок м. Верблюжий жеребенок. И верблюда на оброти водят. Мал сокол, да на руке носит. Велик верблюд, да воду возит. Велик верблюд, да воду возя..

Верблюд

М.Крупное одногорбое или двугорбое жвачное животное, отличающееся большой выносливостью и обитающее в пустынях и сухих степях.. ..

Верблюд

ВЕРБЛЮ́Д -а. М. Жвачное парнокопытное млекопитающее с одним или двумя горбами, обитающее в пустынях и сухих степях. Азиатский в. Вынослив, как в. (очень вынослив). Доказывай, что ты не в. (разг. О невозможности доказать необоснованность какого-л. Обвинения). Откуда. - От верблюда (разг.-сниж. Насмешка по поводу недогадливости, неосведомлённости собеседника. Грубоватый отказ в объяснении. Из сказки К. И. Чуковского "Телефон").. ..

Верблюд

-а, м. Жвачное парнокопытное млекопитающее с одним или двумя жировыми горбами. Одногорбый в. Двугорбый в. Караван верблюдов. Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царство Божие (по библейскому изречению). * Докажи, что ты не верблюд (разг. Шутл.) - о невозможности доказать очевидную необоснованность како-го-н. Обвинения. Откуда. - От верблюда (прост.) - выражение насмешки по поводу неосведомлённости спрашивающего. II прил. Верблюжий, -ья, -ье и верблюдо-вый, -ая, -о..

Верблюд

Верблюда, мн. Верблюды (верблюда неправ.), м. Вьючное одногорбое или двугорбое животное из породы жвачных, очень большого роста, чрезвычайно выносливое.. ..

Верблюд

Это общеславянское слово было заимствовано из готского языка, где имело форму ulbandus, а восходит к древнеиндийскому ibhas "слон". В древнерусском это слово оформилось в вельблудъ, в котором появилось второе "л", а на месте первого "л" со временем возникло "р" (а вот в чешском языке сохранились оба "l", и это слово сегодня имеет вид velbloud). Такое явление в языке называется разуподоблением. Изменение значения (от "слона" до "верблюда") иногда встречается в языке. Такое же случилось и со слово..

Верблюд

Общеслав. Заимств. Из готск. Яз., где ulbandus через латино-греческое посредство восходит к восточному слову со значением «слон» (ср. Др.-инд. Ibhas «слон»). В др.-рус. Вельбудъ появилось второе л (вельблудъ), после чего в результате межслоговой диссимиляции на месте первого л появилось р (ср. Чешск. Velbloud, где этимологическое л сохраняется). В слав. Яз. Было сближено с велий. О резком изменении значения («слон» >. «верблюд») см. Слон.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхо..

Верблюд

Древнерусское – велбулъ.. ..

Верблюд

I верблю́д I. (животное), укр. Вельблю́д, др.-русск. Вельблудъ, вельбудъ (Лавр. Летоп., Новгор. I летоп. И др.), ст.-слав. Вельбѫдъ, вельблѫдъ κάμηλος (Супр.), чеш. Velbloud, слвц. Vel'blúd, польск. Wielbl̃ąd, в.-луж. Wjelbɫud. Слав. *velьbǫdъ – древнее заимств. Из гот. Ulbandus, первонач., вероятно, слав. *vъlbǫdъ, сближенное с группой велий, вели́кий. Гот. Слово восходит через греч. Ἐλέφας, -αντος "слон" к вост. Слову, в котором el- соответствует хамит. Elu, а -εφας – егип. Ābu, откуда др...

Верблюд

ВЕРБЛЮД Перевод парнокопытное, жвачное, одомашненное жив., используемое для перевозки тяжестей, с.-х. Работ и для верховой езды. В.-незаменимое рабочее жив. Для пустынных зон Ю. СССР. Одногорбые В. (дромадеры) отличаются быстрым аллюром и большой выносливостью. Двугорбые В. (бактрианы) медлительны и применяются преим. В караванах под тяжелые вьюки или на с.-х. Работах (заменяет трех сильных лошадей). В. Крайне нетребователен к еде, но требует чистой воды. В пустынях В. Питаются колючими раст.,..

Верблюд

-возможно, самое удивительное животное пустынь. Он очень неприхотлив-может до двух недель оставаться без воды и обходиться случайной, грубой пищей (сорняками, колючками). Чрезвычайно вынослив и очень понятлив. Может идти с большим грузом и по рыхлому песку и по острым камням. Живет верблюд до 50 лет и с древнейших времен является очень ценным домашним животным на востоке.. ..

Верблюд

1) евр. Слово гамал означает одногорбого верблюда, или дромедара (дромадера) (Camelus dromedarius). Его родина - Аравия, но уже ок. 3000 г. До Р.Х. В. Встречался в Египте и, как свидетвуют археол. Находки, в относительно ранний период был известен в Палестине и на юге Арама (Сирии). Упоминания о В. В Библии связаны с Египтом (Быт 12:16. Исх 9:3), Арамом (Быт 30:43), но гл. Образом с арабскими племенами (Быт 37:25. Суд 7:12. 1Цар 15:3. 30:17. 1Пар 5:21). В 1Пар 27:30 говорится, что во времена Дав..

Верблюд

(·евр. Гамал, носильщик, возница) (Быт.13:16 , 24, 64, Лев.11:4 , Иов.1:3 , Исх.60:6 , Мат.23:24 и ·др.) - двухкопытное, жвачное, млекопитающее животное, мясо которого было запрещено Евреям употреблять в пищу (Лев.11:4 , Втор.14:7 ). Ы, говорит один из путешественников, суть корабли Аравии, морями для них служат пустыни. Это животное создано Богом именно для ношения тяжестей. Бывает обыкновенно от 6 до 7 футов (около сажени) в высоту, очень понятлив и терпелив. На конце ног его находятся твердые..

Венок

Обычно означает славу, победу, превосходство, посвящение и святость, но также имеет амбивалентные свойства. Как corona convivialis, он символизирует счастье, счастливую судьбу, удачу и водружается на священные предметы и объекты поклонения. Как corona funebris, символизирует смерть, скорбь и возлагается на могилу или памятник. Таким же образом, венок невесты, с одной стороны, олицетворяет девственность, с другой - умирание в старой жизни и рождение в новой. Венок вокруг колонны указывает на марш..

Вербена

У кельтов это растение применялось в магии для заклинаний и заговоров. У иранцев вербена исполняла желания. В Древнем Риме вербена была посвящена Марсу и Венере, а вербеновый венок символизировал брак и защищал от заговоров и заклинаний.. ..

Веретено

Атрибут Великой Матери, а также лунных богинь и ткачих судьбы в их ужасном воплощении. Все богини судьбы - прядильщицы и ткачихи. Они изображаются в утроенном лунном облике или в группах по трое как символы рождения, жизни и смерти. Прошлого, настоящего, будущего и т, п. Две из них, как правило, благосклонны к человеку и оказывают ему помощь, а одна - зла и жестока, именно она разрывает нить жизни. Вращение веретена символизирует движение вселенной, прядение и ткачество - женское начало в ведени..

Вертикаль

В противопоставлении горизонтали как экзистенциальному плану, вертикаль - совершенна и трансцендентна и символизирует стремление к духовному. Вертикальная ось - это линия сообщения между священной сферой и сферой профанов, низшим и высшим мирами.. ..

Дополнительный поиск Верблюд Верблюд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верблюд" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верблюд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа