Вертикаль

203

В противопоставлении горизонтали как экзистенциальному плану, вертикаль - совершенна и трансцендентна и символизирует стремление к духовному. Вертикальная ось - это линия сообщения между священной сферой и сферой профанов, низшим и высшим мирами..

Значения в других словарях
Вертикаль

"ВЕРТИКАЛЬ" - серия геофизических одноступенчатых ракет на жидком топливе. Были созданы в СССР и применяются с 1970 по программе исследований и использования космического пространства в мирных целях, в т. Ч. В сотрудничестве с рядом др. Стран. "Вертикали" имеют возвращаемый контейнер с аппаратурой. Проводятся исследования ионосферы, метеорных частиц, излучений Солнца.. ..

Вертикаль

По вертикали. Разг. От вышестоящего предприятия, организации к нижестоящему и наоборот. НСЗ-84.. ..

Вертикаль

(ново-лат. Verticalis, от vertex, verticis - верхушка, вершина). Круг, проводимый мысленно через зенит и надир и служащий для определения высоты светила и его расстояния от горизонта.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)собственно линия, перпендикулярная к горизонту, отвесная. В астрономии в. - большой круг небесной сферы, перпендикулярный к горизонту. В. Называется также инструмента, служащей для измерения высот светил.(Источник. "Словарь и..

Вертикаль

Профиль. Линия. Ant. Горизонталь. ..

Вертикаль

М. Лат. Астроном. Дуга круга, отвесного к овиди, закрою, небосклону. Отвес, отвесная дуга. Вертикальный, перпендикулярный, отвесный. -ность ж. Отвесность, свойство или состояние отвесного, прямизна по отвесу.. ..

Вертикаль

Ж.Прямая, направление которой совпадает с направлением отвеса. Вертикальная линия (противоп. Горизонталь).. ..

Вертикаль

-и, ж. Вертикальная линия. По вертикали (также перен. По восходящей линии, а также по линии подчинения снизу вверх или подчинённости сверху вниз).. ..

Вертикаль

Вертикали, ж. Отвесная линия. То же, что вертикальная линия, вертикальное направление.. ..

Вертикаль

(от лат. Verticalis - отвесный) - условно-образное понятие, связанное с применением к музыке пространственных представлений и обозначающее гармонич. Аспект муз. Ткани. К В. Относится любое одновременное звучание двух и более звуков, одновременное как в буквальном смысле (звучание аккорда), так и в переносном (арпеджио, гармонич. Фигурация). Одновременность может быть физической (в аккорде) или психологической (в арпеджио и родств. Фигурах), когда слух объединяет в единую В. Звуки, появляющиеся п..

Вертикаль

Большой круг небесной сферы, проходящий через зенит и надир.. ..

Верблюд

В христианстве символизирует умеренность, достоинство, королевскую кровь, послушание, жизненную силу и асссоциируется с Магами и Иоанном Крестителем, который носил пояс из верблюжьей шкуры. Верблюд, преклоняя колени для принятия ноши, олицетворяет смирение и покорность. У иранцев верблюд ассоциируется с драконом. У римлян верблюд являлся персонификацией Аравии на монетах.. ..

Веретено

Атрибут Великой Матери, а также лунных богинь и ткачих судьбы в их ужасном воплощении. Все богини судьбы - прядильщицы и ткачихи. Они изображаются в утроенном лунном облике или в группах по трое как символы рождения, жизни и смерти. Прошлого, настоящего, будущего и т, п. Две из них, как правило, благосклонны к человеку и оказывают ему помощь, а одна - зла и жестока, именно она разрывает нить жизни. Вращение веретена символизирует движение вселенной, прядение и ткачество - женское начало в ведени..

Весло

Символ силы, умения и знания. Весло - это жезл или копье, которым перемешивается первичный океан, а также шест, направляющий корабль мертвых к другому берегу реки. В этом контексте весло, посох или шест ассоциируются с символикой Золотой Ветви. В Египте весло означало верховную власть, управление и государственную деятельность. Атрибут речных божеств.. ..

Весна

См. Вода и времена года.. ..

Дополнительный поиск Вертикаль Вертикаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вертикаль" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вертикаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа