Весло

402

Символ силы, умения и знания. Весло - это жезл или копье, которым перемешивается первичный океан, а также шест, направляющий корабль мертвых к другому берегу реки. В этом контексте весло, посох или шест ассоциируются с символикой Золотой Ветви. В Египте весло означало верховную власть, управление и государственную деятельность. Атрибут речных божеств..

Значения в других словарях
Весло

древнейшее приспособление для продвижения гребных судов по воде. Составные части В. Лопасть, веретено и рукоятка (рис.). В. Различаются по размерам и по форме. Однолопастные для гребли с одного борта с упором на уключину, вальковые и распашные (по одному или по два В. На каждого гребца). Двухлопастные для гребли попеременно с обоих бортов (на байдарках). Небольшие простейшие В. Называются гребками. В. Больших старинных гребных судов (галер, трирем и др.) достигали длины 14—16 м, на каждое В. По..

Весло

Деревянное орудие в виде узкой лопаты для приведения малых судов, а в древности и больших, в движение посредством гребли. Это есть рычаг. В. Состоит из ручки, или рукоятки (manche, giron, Handle), валька (bras, Arm.), веретена и лопасти (plat, pelle. Blade). Ручка (собственно узкая оконечность валька) есть то место, за которое гребец держится руками. Вальком называется часть В. От уключины до ручки. Форму имеет шестигранную, четырехгранную или круглую и должен быть немного легче, чем вся остальн..

Весло

Ложка, в которой разводят водой порошок наркотика, иногда так называют и шприц.. ..

Весло

-а́, мн. Вёсла, -сел, -слам, ср.. ..

Весло

Весельце, веслище, правило, гребка, рука. ..

Весло

Ср. (вм. Везло, от везти) гребло, гребок, гребь. Шест с лопастью, для гребли на воде. | мешалка, узенькая лопаточка для мешания растворов. Хорошее гребное весло состоит из nepа, лопасти, валька (детки) и рукоятки (пальца, хватки). Коротенькое весло, не вкладываемое в уключину, назыв. Гребком. Большое весло, на барке, служащее и рулем. Потес, бабайка, слопец, лопастина, навес, арх. Гребок, днепровск. Стерно. На веслах плывут или идут. Умалит. Веселко, весельце, веслецо. Укорно веслишко. Увелич. В..

Весло

Ср.Деревянный шест с лопастью на одном конце, при помощи которого приводят в движение гребное судно и управляют им.. ..

Весло

-а, мн. Вёсла, вёсел, вёслам, ср. Шест с лопастью для гребли. Байдарочное в. (с двумя лопастями). Идти (плыть) на вёслах (гребя). Суши вёсла. (команда. Кончай грести). II прил. Весельный, -ая, -ое и вёсельный, -ая, -ое.. ..

Весло

Весла, мн. Вёсла, весел, веслам, ср. Деревянный шест с лопастью на конце, служащий для гребли. Плыть на веслах.. ..

Весло

Общеслав. Образовано от везти с помощью суф. -сло. Везсло >. Весло (ср. Аналогичное по структуре масло). Буквально — «то, с помощью чего двигаются» (по воде).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Весло

Весло́ укр. Весло́, др.-русск., ст.-слав. Весло κώπη (Супр.), болг. Весло́, сербохорв. Вѐсло, словен. Véslo, чеш., слвц. Veslo, польск. Wiosɫo, в.-луж. Wjesɫo, н.-луж. Wjasɫo. Из *veǵhslom (ср. Везу́). См. Преобр. 1, 79.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Весло

Гребковый ручной движитель для продвижения гребных судов по воде. Составные части В. Лопасть, веретено и рукоятка (см. Рис.). В. Различаются по размерам и форме. Однолопастные для гребли с одного борта с упором на уключину, вальковые и распашные. Двухлопастные для гребли попеременно с обоих бортов (на байдарках) и др. Типы вёсел. А - распашное академическое. Б - распашное шлюпочное. В - вальковое. Г - речное с поперечной рукояткой. Д - байдарочное . ..

Весло

Весло см. Корабль, кораблестроение.. ..

Весло

Ложка, в которой разводят водой порошок наркотика, иногда так называют и шприц.. ..

Веретено

Атрибут Великой Матери, а также лунных богинь и ткачих судьбы в их ужасном воплощении. Все богини судьбы - прядильщицы и ткачихи. Они изображаются в утроенном лунном облике или в группах по трое как символы рождения, жизни и смерти. Прошлого, настоящего, будущего и т, п. Две из них, как правило, благосклонны к человеку и оказывают ему помощь, а одна - зла и жестока, именно она разрывает нить жизни. Вращение веретена символизирует движение вселенной, прядение и ткачество - женское начало в ведени..

Вертикаль

В противопоставлении горизонтали как экзистенциальному плану, вертикаль - совершенна и трансцендентна и символизирует стремление к духовному. Вертикальная ось - это линия сообщения между священной сферой и сферой профанов, низшим и высшим мирами.. ..

Весна

См. Вода и времена года.. ..

Весы

Означают справедливость, беспристрастие, суд, оценку достоинств и недостатков человека. Символ равновесия всех противоположностей и дополняющих друг друга факторов. Атрибут Немезиды. См. Гермафродит. См. Зодиак.. ..

Дополнительный поиск Весло Весло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Весло" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Весло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа