Ветряная Мельница

806

Заключает в себе символику ветра и воздуха , а также олицетворяет сбор урожая и плодородие. В христианской иконографии ветряная мельница наряду с весами может символизировать смирение..

Значения в других словарях
Ветряная мельница

1. Прост. Неодобр. О непоседливом, непостоянном человеке. ЗС 1996, 333. Глухов 1988, 10. 2. Прост. Неодобр. Болтун, пустослов. СРГК 5, 355. Глухов 1988, 10. 3. Жарг. Арм. Шутл. То же, что воздушная мельница. Максимов, 60.. ..

Ветряная мельница

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Ветряная мельница

Пренебр. Легкомысленный, пустой человек. [Арина Петровна] называла мужа «ветряною мельницей» и «бесструнной балалайкой» (Салтыков-Щедрин. Господа Головлёвы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ветряная Мельница

ВЕТРЯНАЯ МЕЛЬНИЦА, устройство, приводимое в действие ветром, вращающим крылья или лопасти. Первые известные ветряные мельницы были построены на Среднем Востоке в VII в. В Европу это техническое новшество проникло в Средние века. На заре промышленной революции такие мельницы были широко распространены, но в связи с развитием паровых машин в XIX в. Их использование пошло на убыль. В настоящее время устройства, аналогичные ветряным мельницам, генерируют электричество на ветряных станциях. См. Также..

Ветвь

Значение этого символа тесно переплетается с символизмом Древа Жизни (см. Дерево), которое часто изображалось одной ветвью и являлось символом жениха и невесты. Украшение человеческого жилища вересковыми веточками на 1-ое мая было частью весеннего ритуала плодородия. Золотая Ветвь олицетворяет связь между низшим и высшим мирами, ключ к небесному миру, инициацию, волшебную палочку, которая помогла Энею выжить в подземном мире. Жрец священной рощи на озере Неми, посвященной Диане, получил свой пос..

Ветер

Символизирует дух, живое дыхание вселенной, силу духа в поддержании жизни и объединении всего живого, в связи с чем возникла ассоциация ветра с веревками, нитями и т, п. Веревка ветра, , . Нить то же, что и ветер (Упанишады). Ветер олицетворяет нечто неосязаемое, преходящее, бестелесное и неуловимое. Ветры как посланцы богов, а особенно вихри(см-), могут указывать на присутствие божества. Ветер вместе с огнем символизируют богов гор и вулканов. В китайской медицине метод нахождения благоприятных..

Вечнозеленые Растения

Означают бессмертие, бесконечность, жизненность, юность и бодрость, вечность и производящую силу. Венки из вечнозеленых растений означают неувядающую славу и посвящены бессмертию.. ..

Веяние

Символ отделения хорошего от плохого. Мистическое опахало для веяния ассоциируется с обрядами плодородия.. ..

Дополнительный поиск Ветряная Мельница Ветряная Мельница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ветряная Мельница" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ветряная Мельница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа