Веяние

150

Символ отделения хорошего от плохого. Мистическое опахало для веяния ассоциируется с обрядами плодородия..

Значения в других словарях
Веяние

Вейка зерна — отделение из вороха, получаемого при всяком обмолоте зернового хлеба, более легких частиц от тяжелых — мякины или половы, мелкого зерна, семян сорных трав, песчаных и землистых частиц, пыли и т. П. — от крупных зерен посредством бросания вороха лопатами против ветра. Легкие частицы ложатся при этом ближе к веяльщику, или в хвосте — это охвостье, или озадки, за которыми располагается наиболее легкая мякина, тяжелые же относятся подальше в чело. Медленность этой первобытной операции ..

Веяние

См. ПОВЕТРИЕ. ..

Веяние

См. Внушение, направление, обычай.... ..

Веяние

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Веять (1).2) перен. Приближение, признак наступления чего-л.3) перен. То новое, что характеризует изменение в умственной жизни, вкусах, настроениях и т.п. Общества.4) Процесс действия по знач. Глаг. Веять (4).. ..

Веяние

ВЕ́ЯНИЕ -я. Ср.. ..

Веяние

-я, ср. 1. См. Веять. 2. Перен. Изменение в направлении умственной жизни, общественных вкусов и настроений (книжн.). Новые веяния в искусстве.. ..

Веяние

Веяния, ср. 1. Только ед. Действие по глаг. Веять во 2 знач. (с.-х.). После молотьбы приступили к веянию ржи. 2. Только ед. Действие по глаг. Веять в 3 знач. 3. Перен. Образ мыслей, направление общественной мысли. Укрепляющееся в общественном быту, науке или искусстве понятие (книжн.). Новое веяние в области семейных отношений. В области живописи теперь иное веяние. Веяние времени (господствующий в данное время взгляд).. ..

Веяние

(3Цар.19:12 ) в физическом смысле означает тихое дуновение ветра. Господь явился ·пр. Илии после землетрясения, огня, в веянии тихого ветра. В ·свящ. Писании ему уподобляется благотворно действующее, успокаивающее и умиротворяющее спасительное действие благодати Божией на сердца человеческие.. ..

Ветряная Мельница

Заключает в себе символику ветра и воздуха , а также олицетворяет сбор урожая и плодородие. В христианской иконографии ветряная мельница наряду с весами может символизировать смирение.. ..

Вечнозеленые Растения

Означают бессмертие, бесконечность, жизненность, юность и бодрость, вечность и производящую силу. Венки из вечнозеленых растений означают неувядающую славу и посвящены бессмертию.. ..

Взбивание, Взбалтывание

Символ творения. В индуизме взбивание первичных вод мировой осью вызвало творение. Изначальные воды обычно взбалтывались фаллическим символом, например, копьем.. ..

Взвешивание

После смерти каждая душа взвешиваются для определения соотношения накопленных ею в течение жизни заслуг и грехов. В египетской традиции Озирис сравнивает вес сердца умершего с весом пера правды. Тот же самый символизм взвешивания можно найти и в индуизме, и в христианстве, и в исламе. Исламский архангел Джабраил изображается как взвешиватель душ.. ..

Дополнительный поиск Веяние Веяние

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веяние" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веяние, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа