Вино

248

Означает влагу жизни, откровение, истину (in vino veritas), жизненность, но также и кровь жертвы при жертвоприношении. Вино и кровь - взаимозаменяемые символы во всех религиях, кроме зороастризма. Вино может также превращаться в огонь. В таинстве причастия вино - это напиток мудрости, который предлагается божеству в специальной чаше, или Граале. Это вино становится кровью божества, приобщающей инициируемого к его духовной силе, а также служит напоминанием о принесенной этому божеству жертве. Вино и зерно, оба имеют солнечную, божественную природу и символизируют тепло и юность. Вино и вода, как солнечный и лунный символы, символизируют две великих силы вселенной - огонь и воду, а также слияние божественной и человеческой природы, или божественность, незримо слитую с человечностью.

Вино и хлеб - гармоничный результат человеческого труда и умений в области сельского хозяйства. Вино как мужское начало и хлеб как женское символизируют соединение жидкого и твердого, божественного и человеческого. Вино - это божественный экстаз, а хлеб - доступное взору проявление духа, который умирает и вновь возрождается. Выливание вина на землю олицетворяет возлияние хтоническим силам, а во время похоронных ритуалов - мертвым. Вино на свадьбах является символом плодородия. В греческой мифологии вино преимущественно ассоциируется с Дионисом (Бахусом). Его способность опьянять рассматривалась как проявление присутствия божества. В христианстве вино и хлеб причастия символизируют двойственную природу Христа и являются напоминанием о его жертве.

В исламе вино - райский напиток для избранных, в противоположность воде, которая предназначается для простых верующих..

Значения в других словарях
Вино

ВИНО - алкогольный напиток, полученный полным или частичным спиртовым брожением виноградного или плодово-ягодного сока (иногда с добавлением спирта и других веществ). Особая группа - вина, насыщенные углекислотой. Игристые (напр., шампанское), шипучие, или газированные (напр., сидр). Вина разделяют на марочные (лучшие, выдержанные несколько лет) и ординарные (выдержка ок. 1 года). По окраске различают вина белые, розовые и красные. Стандартное содержание спирта и сахара в ординарных отечественны..

Вино

ВИНО, алкогольный напиток, полученный полным или частичным спиртовым брожением виноградного или плодово-ягодного сока либо мезги, иногда с добавлением спирта и других веществ. Вино разделяют на столовые, крепленые, ароматизированные. Столовые вина содержат обычно спирта 7-14 объемных %, сахара> до 0,3% (сухие вина), 0,5-3% (полусухие), 3-8% (полусладкие). Крепленые вина делятся на крепкие (17-20 объемных % спирта, 1 - 14% сахара>) и десертные - полусладкие, сладкие и ликерные (12-17 объемных % с..

Вино

— это слово имеет тот же корень во множестве европейских языков. По-французски le Vin, по-немецки der Wein, по-английски Wine. Под этим словом подразумевается, когда при нем нет никакого прилагательного, виноградное вино. Но тем же словом на русском языке означается и хлебное вино, иначе называемое водкой. Между ними общее состоит в том, что в обоих находится водяной раствор винного спирта, или этилового алкоголя (см. Алкоголь), которому они и обязаны своим общеизвестным действием на организм. С..

Вино

Согласно определению, закрепленному в законодательном порядке в основных странах-производителях вина, вино - это сброженный виноградный сок. Такое правовое понятие совпадает и с расхожим определением, поскольку название "вино" обычно относят только к виноградному вину. Для обозначения напитка, полученного путем брожения из какого-либо другого фрукта или овоща, наименование "вино" обычно расширяется прибавлением к нему дополнительного определения, как, например, в сочетаниях "ягодное вино" или "я..

Вино

Общеславянское заимствование из латинского, где vinum – "вино" считается родственным со словами вить, ветвь. Первоначальное значение – "виноград", названные по внешнему виду виноградной лозы – "вьющемуся стеблю".. ..

ВИНО

Всесоюзный Институт Народного Образования(из анекд. О Л.Брежневе, к-рый поверил тому, что очередь в винный магазин - это очередь желающих получить высшее образование) - о вывеске магазина "Вино".. ..

Вино

-а́, мн. Ви́на, ср.. ..

Вино

ВиноГостеприимство * Бал * Вино * Еда * Подарок * Праздник * РождествоВино - Вино передает каждому, кто пьет его, четыре состояния. Сначала человек становится похожим на павлина - он пыжится, его движения плавны и величавы. Затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми шутить и заигрывать. Потом он уподобляется льву и становится самонадеянным, гордым, уверенным в своей силе. Но в заключение он превращается в свинью и, подобно ей, валяется в грязи. -•Абу-ль-Фарадж Вино запрещено, но ..

Вино

См. Напитки.... ..

Вино

Ароматное, благодетельное (устар.), выдержанное, горькое, густое, доброе (разг.), душистое, жгучее, жидкое, забористое (разг.), заморское, зелено (нар.-поэт.), золотое, искристое, кислое, красное, крепкое, легкое, лежалое (устар.), маслянистое, медвяное (истор.), многолетнее, молодое, мутное, мягкое, нежное, отменное, пахучее, пенистое, прозрачное, розовое, славное, сладкое, старое, темное, терпкое, тонкое, тягучее, цельное (устар.), чистое, чудесное, шипучее, янтарное. Храброе. Венгерское, вино..

Вино

Алкогольный напиток, полученный полным или частичным спиртовым брожением виноградного или плодово-ягодного сока (иногда с добавлением спирта и других веществ). Особая группа - вина, насыщенные углекислотой. Игристые (напр., шампанское), шипучие, или газированные (напр., сидр). Вина разделяют на марочные (лучшие, выдержанные несколько лет) и ординарные (выдержка ок. 1 года). По окраске различают вина белые, розовые и красные. Стандартное содержание спирта и сахара в ординарных отечественных винах..

Вино

Ср. Растительная жидкость, перешедшая третью степень брожения (1. Квасное, 2. Сахарное, 3. Винное, 4. Гнилое) и получившая от этого пьяное свойство. Вино хлебное, водка, горячее вино, зелено вино, перегоняемое в кубе из заквашенного хлебного затора, и при безводной чистоте своей называемое алкоголем, извинью, спиртом. Вино виноградное, попросту ренское, или белое и красное, сок выжатый из плода винограда, приведенный в винное брожение, отстоянный и нередко еще приправленный разными снадобьями. В..

Вино

Ср.1) Алкогольный напиток, получаемый обычно в результате брожения виноградного сока.2) разг.-сниж. Водка или другие алкогольные напитки.. ..

Вино

-а, мн. Вина, вин, винам, ср. 1. Алкогольный напиток (преимущ. Виноградный). Красное в. Виноградные вина. Хлебное в. (водка). 2. То же, что водка (прост.). II уменьш. Винцо, -а, ср. II прил. Винный, -ая, -ое. В. Погреб. * Винные ягоды - то же, что инжир. Винный спирт (спец.) - этиловый спирт.. ..

Вино

Вина, мн. Вина, ср. Напиток, содержащий алкоголь. Виноградные вина. Водкой называется хлебное вино. || только ед. Водка (простореч.).. ..

Вино

Общеславянское заимствование из латинского, где vinum – "вино" считается родственным со словами вить, ветвь. Первоначальное значение – "виноград", названные по внешнему виду виноградной лозы – "вьющемуся стеблю".. ..

Вино

Общеслав. Заимств. Через герм. Посредство из лат. Яз., где vinum «вино» родственно вить, ветвь. Первоначальное значение «виноград», в др.-рус. Яз. Еще известно. Растение названо по «вьющемуся характеру» стебля.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вино

Вино́ укр. Вино́, др.-русск., ст.-слав. Вино οἶνος (Супр.), болг. Ви́но, сербохорв. Ви́но, словен. Víno, чеш., слвц. Víno, польск. Wino, в.-луж., н.-луж. Wino. Обычно считается древним средиземноморским термином. Ср. Греч. Οῖνος, лат. Vīnum, арм. Gini, алб. Гег. Venë, тоск. Verë, гот. Wein, д.-в.-н. Wîn, груз. Ɣvino, араб. Waynun, др.-евр. Jajin. См. Мейе, MSL 15, 163. Клюге-Гётце 681. Эта теория подкрепляется тем фактом, что данное слово отсутствует в индо-ир. Языках, а также тем, что род..

Вино

-рассматривается Писанием как необходимый человеку продукт (Вт 7.13. 33.28. Пс 103.15. Ис 55.1. 1Тим 5.23), как дар Божий, ниспосланный человеку наряду со множеством других даров. Евреи пили разбавленное вино почти с каждой едой. Такое вино пили даже дети и девочки (Плач 2.12. Зах 9.17). Пить же не разбавленное вино считалось пьянством. Вино наряду с хлебом играло важнейшую роль во всей жизни древнего человека. Оно почиталось выражением величайшей милости Божией, будучи самым обильным и самым за..

Вино

ВИНО - алкогольный напиток (традиционно из винограда), получаемый в процессе искусственной ферментации. Один из древнейших религиозных символов амбивалентного типа. В ряде культов трактовалось как символ ложной жизни, ложного света Вселенной, как творение Дьявола. (Предполагалось, что в рамках репертуаров потребления В. Животная природа человека высвобождается от духовных уз, люди вовлекаются в противоестественные излишества). Древние египтяне веровали, что виноград произрастает из крови мертвых..

Вино

Алкогольный напиток (традиционно из винограда), получаемый в процессе искусственной ферментации. Один из древнейших религиозных символов амбивалентного типа. В ряде культов трактовалось как символ ложной жизни, ложного света Вселенной, как творение Дьявола. (Предполагалось, что в рамках репертуаров потребления В. Животная природа человека высвобождается от духовных уз, люди вовлекаются в противоестественные излишества). Древние египтяне веровали, что виноград произрастает из крови мертвых, похор..

Вино

Вино см. Виноград, виноградная лоза, виноградник, вино.. ..

Вино

(Быт.14:18 , Быт.19:32 , Быт.27:25 , Ис.5:11 , Иоан.2:3 ,9 и ·др. ). См. Град.. ..

Вино

Древний мифологический символ плодородия и мифологический знак, отождествляемый с кровью человека. Наиболее ранние свидетельства мифологического тождества вина и крови обнаруживаются в древнехеттских ритуалах и среднехеттских текстах присяги воинов, где совершающий обряд, возливая В., восклицает. «Это - не вино, это - кровь ваша». Продолжение (с сохранением тех же словесных формул) и переосмысление ближневосточной традиции, сказавшейся также и в гностических книгах, обнаруживается в христианской..

Вино

     Алкогольный напиток, получаемый полным или частичным спиртовым брожением виноградного или плодово-ягодного сока (иногда с добавлением спирта и других веществ). По качеству разделяют на марочные (лучшие, выдержанные вина, вырабатываемые в определенных винодельческих районах из одних и тех же сортов винограда, сохраняющие вкус и аромат) и ординарные (вина, выработанные с соблюдением установленных стандартов). По цвету различают белые, розовые и красные. Виноградное вино часто называют солнечн..

Взвешивание

После смерти каждая душа взвешиваются для определения соотношения накопленных ею в течение жизни заслуг и грехов. В египетской традиции Озирис сравнивает вес сердца умершего с весом пера правды. Тот же самый символизм взвешивания можно найти и в индуизме, и в христианстве, и в исламе. Исламский архангел Джабраил изображается как взвешиватель душ.. ..

Вигвам

У американских индейцев в обрядах очищения и возрождения, происходящих в Великой Парильне, вигвам представляет собой тело Великого Духа. Его округлая форма олицетворяет мир как целое, пар - видимый образ Великого Духа, совершающий очистительную и духовную трансформацию. Выйти на белый свет из этого темного помещения означает оставить позади все нечистое. Помещение для танца солнца также является священным местом. Столб в его центре олицетворяет миpoвyю ось, соединяющую Небо и Землю и ведущую к С..

Виноград

Символ мудрости (in vino veritas). Гроздь винограда - атрибут божеств плодородия и сельского хозяйства. Виноград олицетворяет вино жизни и, следовательно, бессмертие. Наиболее часто он ассоциируется с Дионисом (Бахусом) и символизирует жертвоприношение, так как вино ассоциируется с кровью. Этот же мотив используется в христианской иконографии. Христа, как жертвенного Агнца Божьего, изображают между гроздьями винограда. Иногда листьями винограда прикрывают половые органы Евы, как противопоставлен..

Виноградная Лоза

Символ плодородия и жизни. Древа Жизни, а в некоторых традициях - Древо Познания. Иногда посвящается умирающим богам. Лоза с гроздьями винограда символизирует плодородие и страсть, дикая лоза - лживость и вероломство. В буддизме сплетенная лоза алчности и желания должна быть подрезана под самый корень. В христианстве Христос - истинная лоза, а последователи - ветви ее (Ев. От Иоанна, 15). Также она символизирует церковь и верующих. Изображенная как Древо Жизни с голубями, отдыхающими на его ветв..

Дополнительный поиск Вино Вино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вино" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа