Виноградная Лоза

325

Символ плодородия и жизни. Древа Жизни, а в некоторых традициях - Древо Познания. Иногда посвящается умирающим богам. Лоза с гроздьями винограда символизирует плодородие и страсть, дикая лоза - лживость и вероломство. В буддизме сплетенная лоза алчности и желания должна быть подрезана под самый корень. В христианстве Христос - истинная лоза, а последователи - ветви ее (Ев. От Иоанна, 15). Также она символизирует церковь и верующих. Изображенная как Древо Жизни с голубями, отдыхающими на его ветвях, виноградная лоза символизирует души, отдыхающие во Христе, и духовное плодородие. Лоза с колосьями хлеба символизирует евхаристию. В Египте виноградная лоза посвящена Озирису. В греко-римской традиции это дерево преимущественно считается символом Диониса (Бахуса), а также посвящено Аполлону.

У евреев виноградная лоза символизирует народ Израиля как божьих избранников, а изображенная вместе с фиговым деревом - мир и изобилие. В шумеро-семитской мифологии посвящена Таммузу и Баалу и является атрибутом богини вина Гештинанны..

Значения в других словарях
Виноградная Лоза

— евр. Гефен. Виноградная лоза. Виноделие, впервые упоминаемое в рассказе о Ное и его винограднике (Быт. 9,20 и дал.), которым, согласно Библии и памятникам, занимались с древнейших времен в Египте (Быт. 40:9 и дал. Чис. 20:5. Пс. 77:47), было давно известно и в Ханаане (Втор. 8:8). Среди благ этой земли часто упоминается виноградная лоза. Особенно славились виноградные лозы в Севаме, к востоку от Иордана (Ис. 16:8. Иер. 48:32) и в Енгеди у Соленого моря (Пеон. П. 1:13). Также говорится о виногр..

Виноградная лоза

Виноградная лоза см. Виноград, виноградная лоза, виноградник, вино.. ..

Вино

Означает влагу жизни, откровение, истину (in vino veritas), жизненность, но также и кровь жертвы при жертвоприношении. Вино и кровь - взаимозаменяемые символы во всех религиях, кроме зороастризма. Вино может также превращаться в огонь. В таинстве причастия вино - это напиток мудрости, который предлагается божеству в специальной чаше, или Граале. Это вино становится кровью божества, приобщающей инициируемого к его духовной силе, а также служит напоминанием о принесенной этому божеству жертве. Вин..

Виноград

Символ мудрости (in vino veritas). Гроздь винограда - атрибут божеств плодородия и сельского хозяйства. Виноград олицетворяет вино жизни и, следовательно, бессмертие. Наиболее часто он ассоциируется с Дионисом (Бахусом) и символизирует жертвоприношение, так как вино ассоциируется с кровью. Этот же мотив используется в христианской иконографии. Христа, как жертвенного Агнца Божьего, изображают между гроздьями винограда. Иногда листьями винограда прикрывают половые органы Евы, как противопоставлен..

Висячий Замок

В Китае символизирует долголетие (жизнь, закрытая на замок) и хорошее здоровье.. ..

Вихор

Макушка, точка полного контроля. Схватить за вихор - значит получить полную власть над человеком или животным или воспользоваться этой возможностью.. ..

Дополнительный поиск Виноградная Лоза Виноградная Лоза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виноградная Лоза" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виноградная Лоза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа