Вишня

346

Как дерево, приносящее цветы раньше, чем листья, вишня символизирует то, что человек рождается в этом мире нагим и нагим же его принимает земля. У китайцев вишня символизирует весеннее цветенье, надежду, юность, мужество, а также женскую красоту и женское начало в природе. В христианстве вишня - райский плод, доброе дело, нежность. Вишня часто изображается с младенцем Христом. У японцев олицетворяет процветание, богатство, а цветок вишни является эмблемой Японии..

Значения в других словарях
Вишня

IВи́шня Остап (псевдоним. Настоящие имя и фамилия Павел Михайлович Губенко) (11.11.1889, местечко Грунь, ныне Сумской области, — 28.9.1956, Киев), украинский советский писатель-сатирик. Родился в крестьянской семье, С 1917 учился в Киевском университете. Печататься начал в 1919. Фельетоны В. И его юмористические рассказы пользовались большим успехом особенно у украинского читателя. В годы Великой Отечественной войны 1941—45 сатира В. Клеймила врага, вселяла в советских людей бодрость, веру в поб..

Вишня

ВИШНЯ - род деревьев и кустарников семейства розовых, плодовая культура. Ок. 150 видов, в Европе, Центр. Азии, США. В Российской Федерации, на Украине, в Молдавии и др. Ок. 25 видов, в т. Ч. Черешня. Выращивают вишню обыкновенную, песчаную, степную и др. Группы сортов - аморели и гриоты. В плодах сахара, органические кислоты, дубильные вещества, витамины. Древесину используют на мелкие поделки. Медонос.. ..

Вишня

Группа древесных и кустарниковых в основном листопадных видов рода Prunus семейства розовых, часто выделяемая в особый род Cerasus или даже разделяемая на несколько более мелких родов (вишня, черемуха, лавровишня). Многие виды разводятся как декоративные или съедобные косточковые культуры. Известно ок. 600 коммерческих сортов. Предки всех плодовых вишен - виды Старого Света вишня птичья, или черешня (P. Avium), и вишня обыкновенная (P. Cerasus). Первый разделяют на две группы сортов - с мягкой и..

Вишня

Вишни рвать. Пск. Платить фант в игре поцелуем. ПОС 4, 34.. ..

Вишня

-и, род. Мн. -шен, дат. -шням, ж.. ..

Вишня

(тур. Wischne, ново-греч. Visenia). Всем известный маленький красный плод вишневого дерева.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)тур. Vischne, нов.-греч. Visenia. Всем известный плод.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вишня

Шубинка, черешня, вишенка, сакура, владимирка, ширпотреб черная, фрукт, антипка, морель, гриот, любская, шпанка, аморели. ..

Вишня

Род деревьев и кустарников семейства розовых, плодовая культура. Ок. 150 видов, в Европе, Центр. Азии, США. В Российской Федерации, на Украине, в Молдавии и др. Ок. 25 видов, в т. Ч. Черешня. Выращивают вишню обыкновенную, песчаную, степную и др. Группы сортов - аморели и гриоты. В плодах сахара, органические кислоты, дубильные вещества, витамины. Древесину используют на мелкие поделки. Медонос.. ..

Вишня

Ж. Дерево и плод известного вида Prunus Cerasus. К тому же роду причисляют. Абрикос, сливу, морель, терн и пр. Дикая вишня, Р. Chamaerops растет у нас на юге и юго-вост., в степях кустиком, а садовая деревом. В. Лавровая, Р. Laurocesarus. В. Жидовская, песья, михунка, Physalis Alkekengi. В. Бешеная, сон, красавица и пр. Atropa Belladonna. Вишенка ж. Одна ягода вишни. Вишенье ср. Собират. Вишни, много ягод или плодов с вишни. Сладко вишенье, да барско кушанье. С барами не ешь вишенья, костьми зал..

Вишня

Ж.1) Плодовое дерево или кустарник семейства розоцветных с сочными съедобными ягодами темно-красного (реже светло-красного) цвета.2) а) Плоды такого дерева.б) Ягода такого дерева.3) Древесина такого дерева.. ..

Вишня

ВИ́ШНЯ -и. Мн. Род. -шен, дат. -шням. Ж.. ..

Вишня

-и, род. Мп. -шен, ж. Плодовое дерево сем. Розоцветных с сочными тёмно-красными плодами, а также плод его. II уменьш. Вишенка, -и, ж. II прил. Вишнёвый, -ая, -ое. Вишнёвое варенье.. ..

Вишня

Вишни, р. Мн. Вишен, ж. 1. Плодовое дерево с сочными, косточковыми темнокрасными ягодами. Садовая вишня. 2. Ягода этого дерева. Съесть вишню. 3. Собир. Ягоды этого дерева (разг.). На базар привезли много вишни.. ..

Вишня

Происхождение неясно. Большинством ученых считается общеслав. Суф. Производным от той же основы, что и нем. Weichsel «черешня», лат. Viscum «птичий клей» и т. Д. В таком случае первоначальное значение слова — «дерево с клейким соком».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вишня

Общеславянское – visъn'a.. ..

Вишня

Ви́шня укр. Ви́шня, болг. Ви́шня, сербохорв. Ви̏шња, словен. Vîšnja, чеш. Višně, слвц. Višňa, польск. Wiśnia, в.-луж. Wišeń, н.-луж. Wišńa. Отсюда заимств. Лтш. Vìksna (М. – Э. 4, 636), а также др.-прусск. Wisnaytos "вишни" (см. Траутман, Apr. Sprd. 463). Родственно д.-в.-н. Wîhsila, ср.-в.-н. Wíhsel "черешня", которые сближаются, далее, с лат. Viscum "птичий клей", греч. Ἰξός "птичий клей, омела", потому что вишневый клей и ягоды омелы применяются как птичий клей. См. Шрадер-Неринг 1, ..

Вишня

Род деревьев и кустарников сем. Розовых, плод. Культура. Ок. 150 видов, в Европе, Центр. Азии, США. В России, в Украине, в Молдове и др. Ок. 25 видов, в т. Ч. Черешня. Выращивают В. Обыкновенную, песчаную, степную и др. Группы сортов - аморели и гриоты. В плодах сахара, органич. Кислоты, дубильные в-вa, витамины. Древесину используют на мелкие поделки. Медонос. ..

Вишня

(Cerasus), род кустарников и деревьев сем. Розовых. Выс. От 2 до 30 м. Листья цельные, цветки в зонтиковидных или кистевидных соцветиях, иногда одиночные или по два. Плод - сочная костянка. Ок. 150 видов, в умеренных и в субтропич. Поясах Сев. Полушария, гл. Обр. В Азии. В СССР - ок. 25 видов. В. Кустарниковая - характерный элемент кустарниковых степей, встречается также в подлеске сосновых, дубовых, берёзовых, осиновых лесов. Как плодовое дерево культивируют В. Обыкновенную (С. Vulgaris) - вид,..

Вишня

ВИШНЯ Перевод плодовое дерево или кустарник с обильной корневой порослью. Все культурные сорта произошли от дикой В., растущей повсеместно. Плоды В. С красящим соком (аморели) или некрасящим (морели) содержат 80-85% воды, семена-23-35% жирного масла. Древесина В. Очень крепка и идет на поделочные работы. Плоды вишни употребляются в сыром, вареном и сушеном виде и консервах. Насчитывается до 800 сортов, распространенных главным образом в УССР, Курской и Воронежской областях, Крыму, Средневолжск..

Вишня

(Cerasus), род древесных листопадных р-ний сем. Розовых. Ок. 150 видов, в умеренных и субтропич. Поясах Сев. Полушария, гл. Обр. В Азии. В СССР — ок. 25 видов, б. Ч. В горах Ср. Азии и на Кавказе. Молодые деревья вишни сорта Растунья. В культуре наиб.распространена В. Обыкновенная (С. Vulgaris), к к-рой относится большинство сортов. В диком виде не встречается. Её [Ее] выращивают с глубокой древности в Центр. И Юж. Европе, Сев. Африке, Вост. Азии, Сев. Америке. Произошла (предположительно) от ес..

Вишня

ВИШНЕВ ВИШНЯФамилия образована прозвища или нецерковного имени Вишня, такие 'растительные' имена были не редкостью на Руси. Вишня - украинская фамилия, для этих фамилий характернй безсуффиксальные формы. (У). ..

Вихор

Макушка, точка полного контроля. Схватить за вихор - значит получить полную власть над человеком или животным или воспользоваться этой возможностью.. ..

Вихрь

Символизирует круговое, солнечное и созидательное движение. Восхождение и нисхождение. Вихри считались природным проявлением энергии, возникающей из центра сверхъестественных сил. На вихрях путешествуют духовные существа и говорят из них. Господь отвечал Иову из вихря (38:1. 40:6). Подобное встречается в описании видения Иезекииля. Вихрь мог предшествовать плодородному дождю и, таким образом, был связан с божествами дождя, ветра и грома. В Китае и Японии вихрь считается громовым символом и ассоц..

Внутренности

Кишки сочувствия. Внутренности считались местом возникновения эмоций. Ассоциируются со змеей и лабиринтом, используются при гадании. У китайцев символизируют сострадание и нежность, а также мистический узел.. ..

Вода

Вода - источник и гробница всего сущего во вселенной. Символ непроявленного, первичной материи. Жидкость все проверяющая (Платон). Любая вода является символом Великой Матери и ассоциируется с рождением, женским началом, утробой вселенной, prima materia, водами плодородия и свежести, источником жизни. Вода - жидкий двойник света. Она также сравнивается с непрерывным изменением материального мира, бессознательным, забывчивостью. Вода растворяет, уничтожает, очищает, смывает и восстанавливает. Асс..

Дополнительный поиск Вишня Вишня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вишня" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вишня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа