Водоворот

990

Символизирует спираль, как источник жизни и природной энергии или магической силы. Гезиод говорит, что Афродита появилась из водоворота. В индуистской, скандинавской и галльской мифологиях водоворот считался порождающей жизнь силой. В мифологии зуни водоворот также упоминается как прародитель жизни. Водовороты, связанные с драконами, олицетворяют центр созидательных сил в Китае и Японии. Шумерская морская змея ассоциируется с водоворотом. В индуизме водоворот заключает в себе зародыш..

Значения в других словарях
Водоворот

круговое движение воды в поверхностном слое, развивающееся на отдельных участках водоёмов или русловых потоков в результате слияния двух течений, при обтекании течением выступов берега, при резком расширении русла и т.п. Морские В. Вызываются столкновениями приливных и отливных волн и встречных течений. Движение воды в В. Может достигать больших скоростей. Горизонтальные размеры меняются от нескольких см до нескольких км (в открытом океане). Существуют постоянные, сезонные и эпизодические В.. ..

Водоворот

ВОДОВОРОТ - зона в потоке, характеризующаяся круговым замкнутым движением воды.. ..

Водоворот

(rus de marée) — круговращательное движение воды на поверхности моря, происходящее от столкновения встречных течений. По большей части В. Замечаются в архипелагах с очень извилистыми проливами и в особенности, если в такой местности существуют приливы и отливы. В. Между Курильскими островами называются суллоими, но они пока не исследованы. Самый известный В. Находится при входе с севера в Мессинский пролив и называется В. Сциллы и Харибды. По рассказу Гомера, суда Одиссея не могли пройти этим В...

Водоворот

Вихрь, коловорот, воронка, вертун. Коловращение, сулой, пучина, омут, круговорот, сувой, суводь, круговерть. ..

Водоворот

Зона в потоке, характеризующаяся круговым замкнутым движением воды.. ..

Водоворот

М.1) а) Круговое - обычно быстрое - движение воды в реке, озере и т.п., возникающее при столкновении встречных течений.б) Место, где происходит такое движение.в) перен. Быстрое, беспорядочное движение, перемещение кого-л., чего-л.2) перен. Какое-л. Явление, событие, вовлекающее кого-л. В свой круговорот.. ..

Водоворот

ВОДОВОРО́Т -а. М.. ..

Водоворот

-а, м. Место в реке, море, в к-ром течения образуют вращательное движение. В. Событий (перен. Их бурный круговороту. ..

Водоворот

Водоворота, м. Место в реке или в море, где течением образуется сильное вращательное движение воды. Купающийся утонул, попав в водоворот. || перен. Сильное, увлекающее движение, круговорот (книжн.). Водоворот страстей. Водоворот жизни.. ..

Водоворот

— зона в потоке, характеризующаяся наличием замкнутых в плане течений, иногда валов с вертикальной осью вращения. Образованию В. Может способствовать резкое расширение русла, слияние двух потоков, препятствие и др. В., приводя во вращательное движение обломки п. В речном русле, благоприятствует образованию исполиновых котлов. В. Образуются также вертикально падающей водой у подножий водопадов, где они высверливают котлы или, если вода низвергается в трещину во льду, ледниковые котлы, которые сох..

Водоворот

Зона в потоке, характеризующаяся круговым замкнутым движением воды. ..

Водоворот

ВОДОВОРОТ, круговое движение потока. Водовороты в реках встречаются там, где водопады или резкие разрывы топографической целостности делают невозможным движение по прямой.. ..

Внутренности

Кишки сочувствия. Внутренности считались местом возникновения эмоций. Ассоциируются со змеей и лабиринтом, используются при гадании. У китайцев символизируют сострадание и нежность, а также мистический узел.. ..

Вода

Вода - источник и гробница всего сущего во вселенной. Символ непроявленного, первичной материи. Жидкость все проверяющая (Платон). Любая вода является символом Великой Матери и ассоциируется с рождением, женским началом, утробой вселенной, prima materia, водами плодородия и свежести, источником жизни. Вода - жидкий двойник света. Она также сравнивается с непрерывным изменением материального мира, бессознательным, забывчивостью. Вода растворяет, уничтожает, очищает, смывает и восстанавливает. Асс..

Водолей

См. Зодиак.. ..

Вожжи

Символизируют разум и волю, как управляющие силы человека. (См. Колесница, ). ..

Дополнительный поиск Водоворот Водоворот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водоворот" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водоворот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа